Про формальности

Середина февраля. Прошел День всех влюбленных и неумолимо надвигаются 23 февраля и 8 марта. Большинство народа в эти дни бегает в поисках подарков и предвкушает, как будет говорить/получать поздравления с очередным календарным праздником. А некоторые скептичные товарищи эти самые праздники как бы… презирают, что ли. Считают натянутым формальным поводом и обязаловкой, утверждают, что для проявления внимания не нужно конкретных дат в календаре.

Мол, чтобы порадовать близкого человека, устроить ему праздник, подарить цветы или что-нибудь еще достаточно лишь желания и соответствующего настроения.

Это-то, конечно, было бы здорово – я и сама люблю делать приятности без повода. Но все упирается в тот факт, что оооочень многим для проявления внимания нужен конкретный толчок в виде этих самых календарных праздников. Без них многие женщины (да и мужчины тоже) куковали бы круглый год без цветов, подарков и повышенного внимания со стороны своих половинок. Поэтому я бы не стала так презрительно высказываться относительно праздников. Это хоть и назначенный, но повод сделать кому-то приятно.

Комментарии

Все (26)
С фото
Алена
Алена

ага, я отношу себя к тем скептичным товарищам, которые утверждают, что для проявления внимания не нужно конкретных дат в календаре и делаю приятное мужу просто так, без повода, как и он впрочем. Мне в разы приятнее, когда просто так, спонтанно, чем тебя что-либо обязывает, как например те же календарные праздники. Там совсем другая радость на лице, типа “сюрпрайз”, чем когда из серии – “должен сделать приятное”, потому что так надо.

Марина
Марина

8 марта самый нелюбимый праздник, больше всего не нравится обилее сильно нетрезвых мужчин на улице и вообще везде. Да и подарки купленные в порядке обязаловки обычно не радуют.

Валя
Валя

Всегда, с самого детства, разочаровываюсь в дне 8 марта каждый год…… Но каждый год жду)

Светлая
Светлая

Соглашусь с Алёной. Девочки, я страшно не люблю эти “календарные” праздники! День влюблённых, 8-е Марта, это же так грустно напоминать о себе пару раз в ГОД! неужели наши мужчины весь год такие уж и невнимательные? неужели нам так нужна эта дежурная валентинка и букетик занюханных тюльпанов по баснословной цене??? Запоминается как раз наоборот неожиданные знаки внимания! И не надо мне говорить, что я прагматик, и что романтика мне по боку. Мне вот орхидею вчера вручили снежным, зимним утром. Но ценю я в своём мужчине совсем другое…)))

Marta
Marta

И я отношу себя к тем самым скептическим товарищам. Не нужны красные даты в календаре для того, чтоб порадовать близкого. Не нужны.

До сих пор стоит перед глазами сцена, свидетелем которой я стала несколько лет назад, когда я еще жила на Украине и шла на работу утром 7 марта (8 выходной). Проходя мимо здания прокуратуры, видела как местные мужчины разгружали машину с цветами для коллег-женщин…и матерились на всю улицу.

Натка
Натка

А для меня это отличный повод избавиться от депрессии. Вот праздник на улице, а ты сидишь и грустишь – никто не поздравляет почему то… 🙁 А потом берешь телефон и начинаешь смс всему списку отправлять с поздравлениями, и тут тебе начинают оптом писать их в ответ, перзванивать – оказывается они и сами тебя поздравить хотели, но замотались совсем… :))) В общем как то так! Конечно, несколько (десятков?) раз услышишь “а кто это?”, а потом естественно окажется что этот человек почти в первую очередь тебся поздравлять то собирался – вот только номер твой потерял… Смешно конечно, и естественно понимаешь, что по… Читать весь »

Леля
Леля

присоединяюсь-не люблю я праздник 8 марта-какой-то он искусственный…

Dvoe4niza
Dvoe4niza

И я тоже к скептикам отношусь)))) а ДСВ вообще не считаю за праздник. Вообще, 23 февраля – День Красной Армии – при чем здесь все мужчины? День Мужчины -отдельный праздник, кажется осенью. А 8 марта…. ну только за тюльпаны можно сказать, что нравится.
Не люблю лишние выходные – расхолаживает, да и работа стоит.

Гайка
Гайка

лично меня вообще бесит отношение некоторых товарищей “советской закалки” к праздникам – на новый год, 8 марта и тому подобное обязательно, всенепременно нужно родственников всех и друзей одарить! при этом в большинстве случаев абсолютно не учитываются пожелания одаряемых, а только вкусы и финансовые возможности дарителей…брр.
у нас с мужем совершенно спокойное отношение к подаркам и праздникам. хочешь что-то приятное и полезное подарить – дари, если приурочится к какому-либо празднику – отлично, если нет – сюрприз просто так всегда приятен. есть праздник, но нет идей для подарка – лучше ничего не дарить, чем какую-нибудь чушню.
бывает, конечно, неприятно, если… Читать весь »

Vika
Vika

Stranno, no u menja neljuboff tolko k 14 fevralja rodilas (s togo momenta, kak ponjala o chem “prazdnik”). A v ostalnye prazdniki ochen dazhe s radostju primu podarki, a glavnoe sdelaju, i po povodu i bez…..uzh luchshe by podarok byl neozhidannyj na 13 fevralja)))))))))) 100% neozhidanno)))))))))))

Oksana_Ost
Оксана

считаю что слишком мало 1 раз в году вспоминать о женственности и 1 раз в году говорить о мужественности наших любимых половин… ну и уж тем более невероятная глупость 1 раз в год искать местечко в ресторане чтоб приткнуться в толпе таких же товарищей и подарить такие же подарки… каждый день КАЖДОЕ утро я говорю мужу что люблю его! КАЖДУЮ ночь я слышу это признание от него…
для меня будет самым трагическим в жизни днем, когда всю нежность и любовь он вдруг попытается впихнуть в один единственный день в году… и не могу представить ничего страшнее, если тоже самое… Читать весь »

Машенька
Машенька
в ответ Оксана

Оксана, где бы “плюсануть” Ваш коммент :)?! Вот ровно те же мысли у меня и отношение к таким, с позволения сказать, праздникам 🙂

Oksana_Ost
Оксана
в ответ Оксана

плюсонуть?! ну конечно в душе!;)
здорово знать что нас много!!!:)))

Леля
Леля

Подарки и поздравления по необходимости – слов нет- неприятны, натянуты как маска. Но когда мы девчонки собираемся 8 марта и устараивем праздник себе родным- так другое дело! ведь не так часто мы можем собраться вместе и пообщаемся пошепчемся попоем и потанцуем. Праздники мы сами себе устраиваем и настроение сами себе делаем. Если думать что кто то тебе что то должен ничего хорошего не будет. Всем хорошего настроения!!!!!!!!

sandrin
sandrin

хм, вам должен тогда и Новый год и все подряд праздники не нравятся, включая День Рождения, там же обязаловка, подарки надо дарить, заботиться о ком-то, опять же традиции, какая гадость. Тьфу, барахла.
8 марта – какой прекрасный празник, весна уже началась, цветы все покупают. Лично у меня 2 законных букета: 8 марта и день Рождения, и отказываться от одного из них? Нет уж!

Евгения
Евгения

А давайте еще обменяемся опытом!!! Какие необычные подарки или сюрпризы вы получали? Может быть можно будет воспользоваться чьей-то идеей или хотя бы наведет на мысль.

Sedne
Светлана

8 марта для меня день весны, я не признаю как таковой женский день, не понимаю его, женщин нужно носить на руках и признаваться в любви не раз в году, а каждый день 🙂 Так что для меня это просто день весны.

Свитана
Свитана

Ой.. как -то грустно у вас и буквально. А мы на фирме уже неделю в весёлой и празничной суматохе. У нас прописные правила на офисе,но 4 раза в год у нас праздник -НГ,23 февраля,8 Марата и День бухгалтера.У нас коллектив большой ,и в этом сложность празднования и поздравления. Однако мы решили в этом году отмести все рестораны и бутерброды и поздравить наших мальчиков в стиле украинских вечёрниц. Накрыть стол с варениками блинчиками(Танечка как вы нас спасли своими рецептами и разнообразием),цибулькой,сальцем,горчичкой,бочкомыми помидорчиками и огурчиками.(,на этом меню не закончилось). С частушками и сценками,разными конкурсами при этом все девочки будут с косами,лентами в… Читать весь »

Ольга
Ольга
в ответ Свитана

Ой, Вы так “вкусно” все расписали! Удачи Вам и вашему коллективу)))

Лена
Лена

А я люблю праздники=) хотя меня мой милый радует подарками и сюрпризами круглый год)

Светлая
Светлая

А кто здесь грустит? Верно пишет Татьяна: “…Без них многие женщины (да и мужчины тоже) куковали бы круглый год без цветов, подарков и повышенного внимания со стороны своих половинок.” Речь изначально идёт об обделённых вниманием людях. А из своего опыта отмечу, что самые весёлые вечеринки получаются спонтанные, когда за полчаса собирается компания и каждый несёт что-то с собой, а не уставшая хозяйка за неделю до “даты” мечется по дому.
На работе у нас “отбываловка” протокольная, слишком много разновозрастных и чопорных людей, чтоб оторваться по полной )))))

Надежда
Надежда

Думаю, что в душе каждая женщина ждет 8 марта, правда название само – не очень – грубое, что ли какое-то. Переименовать бы его надо официально, например День весны или День наступающей весны, ну можно и конкурс придумать на название в конце концов. А вообще день праздничный все равно, даже пахнет по особому. Наверное потому что лучшая половина человечества в этот день выглядит прекрасно. Кто по зову весны, кто по традиции, а кто уж из-за того, что официально это их день

Мария
Мария

Уважаемые скептики,не будьте такими уж суровыми!В жизни нашей не так много поводов для радости,к сожалению.Понятно,что надо устраивать праздники независимо от календара самим себе и близким.Но вот есть такие дни- и 23 февраля, и 8 марта…Смотришь на людей на улице -да даже лица у них другие!Давайте улыбаться и радоваься по календарю и без него!

Татусик
Татусик

Ой,а я обожаю всякие праздники!И День Влюбленный,и 8 марта,и Новый год,и День Рождения,и прочее 🙂 Считаю,что это прекрасно,когда есть много поводов собраться всем вместе(с семьей или друзьями),и это здорово когда есть традиции.Уверена,мне муж на праздники дарит цветы и подарки не по “обязаловке”,а от души,он и просто так дарит мне розы.И сама люблю дарить подарки,если честно даже больше чем получать.Поэтому я обеими руками за праздники,пусть их будет еще больше!Ура! 😉

Сантайка
Сантайка

А я люблю праздники всякие-разные!!!! И никакой обязаловки не вижу, ни подарках, ни в конкретных датах…. Ну, вы и накрутили, девочки!…… Да я и торт сама испеку, и посуду (кстати) сама потом помою – не вижу проблем! Мне нравится близких людей вкусно кормить, праздничное настроение создавать, шарики там всякие, фишечки праздничные. Это же здорово -праздник!!!!! И не надо сильно много думать: а зачем он, а для чего, а что, в другие дни он меня , типа не любит?)))))) Не понима…

Татусик
Татусик
в ответ Сантайка

Да-да,вот это правильно!:)

avatar
wpDiscuz
Подпишись в Инстаграме!