Про цветоводство

Так сложилось, что все мое детство и часть юношеских лет прошла в доме с огромным количеством разнообразных декоративных растений. Моя мама всегда была и по сей момент остается большой любительницей комнатных и огордных цветов. Растения покупались, брались у друзей-знакомых-родственников, выписывались и присылались бог весть откуда. У меня же отношения с флорой совершенно другие.

Когда мы с мужем съехались, у нас была пара кактусов и привезенное от мамы алоэ. Все три растения изжила кошка – об кактусы она точила десна, а алоэ просто периодически покусывала, пока оно не стало совсем дырявым. В квартире еще мелькали драценна, гузмания и выращенный из косточки финик. Все они точно так же были покусаны, а после пересадки печально зачахли.

Все было грустно до того момента, пока муж не увлекся выращиванием бонсаи. Так у нас поселился можжевельник и четыре японских клена. Потом появилась подаренная на новоселье каландива, горшочные розмарин и тимьн, а вчера – еще и выпрошенный у мамы фикус. Все вроде бы живо и цело. Посмотрим, что будет дальше 🙂

А как вы относитесь к комнатной растительности? У вас много цветов дома? А на даче?

Комментарии

Все (53)
С фото
luka
luka

С переездом в отдельную квартиру привезла в дом много комнатных цветов от мамы-бабушки, но они, пожив какое-то время, начали загибаться. Кот их жевал, ну и я не идеальный цветовод)). Спасти ситуацию решил муж – взял цветы под свою опеку. И теперь они растут! Кроме обычных комнатных растений он уже вырастил по моему заказу базилик, петрушку. В процессе роста фенхель, лимон и перчик. Короче, не каждому дано)). И коту надо травку отдельную высаживать, чтобы не жрал цветы.

Kyss
Kyss

у моих родителей наоборот – цветы были, но судьба их была незавидна, я даже, собственно, не подозревала, что у цветов существуют названия. А когда стала жить отдельно исторически мне досталось в добавку к мужу некоторое количество растений, среди которых шеффлера, драцена, фикус бенжамина и две лианы, к ним я от себя добавила хавортию и гибискус. Года 2 назад выкопала в черноземье кустик мяты и с тех пор он борется за существование на моем балконе. Розы почему-то не приживаются:( А еще этим летом я решила купить длинные кадки и посадить зелень: базилик, петрушку, шпинат, мелиссу. Потом я уехала отдыхать – а… Читать весь »

Юлия
Юлия

У меня не складывается с растениями, три куста дома стоят, я понятия не имею, что это, кроме кактуса, их поливает муж и у нас даже бывает цветочки цветут красивые ))))

Daria
Daria

А я в школьные годы увлекалась очень цветоводством, вся квартира зеленая была, всегда набирала кучу школьных растений домой на летние каникулы и рассаживала их дома. Иногда доходило даже до воровства растений – когда ходили с мамой по каким-то учреждениям, магазинам, мама стоит в очереди, а я всегда где-то возле растений топчусь, выходим и я достаю из кармана то кактус, то еще какие-то отросточки, череночки, которые смогла оторвать, откопать, вырыть из земли ногтями)))) мама кричала всегда, но назад же не понесешь… так и озеленялась наша квартира))))
сейчас хорошо, можно купить растения на любой вкус и цвет.

Ирина
Ирина
в ответ Daria

А я и до сих пор ворую… Мало того, мне уже друзья воровать начали =) Это заразно, видимо.

Oksana_Ost
Оксана

у родителей моих куча цветочков в квартире – все подоконники заставлены, да к тому же небольшой цветник под домом…
у родителей мужа папа (!!!) раньше увлекался фиалками, теперь кактусами… у мамы 4 орхидеи. постоянно цветущие! как ни странно, кошка их не трогает…
а мы решили что ничего ставить в комнате не будем!!! потому что цветы в спальне как полезно, так и вредно…

Салта
Салта

Извините за глупый вопрос, но как вы финик вырастили из косточки?

Ирина
Ирина
в ответ Салта

Финики прекрасно растут из косточки – ткнул в землю и растут себе, никаких сложностей и проблем. Единственный минус – долго… У меня финик растёт уже несколько лет, и только 4-й листок дал в этом году…
А по теме у меня много цветов, растут они неплохо. Из костей растут авокадо, свити, конечно, хурма, куда ж без неё. И обычные растения: фикус бенжамена, пальма (хотя на самом деле не пальма, а молочайник называется, что ли…). змеиное дерево, глоксиния, хлорофитум, выскочки, алоэ, ещё что-то наверняка забыла.

Svetlana
Svetlana

А у нас с цветами проблемы 🙁 Три года назад моя тетя подарила мне алоэ, большой и красивый. Он был уже с двумя отростками, которые я успешно пересадила. Но через пару месяцев большой цветок стал загибаться 🙁 Спасти его не смогла. А через год и пересаженные мною, и уже подросшие отростки тоже стали увядать. Один полностью увял, а второй удалось реанимировать и теперь я трясусь над ним, как курица – наседка. Очень хочется, чтобы в доме были цветы, но как-то не складывается… Не хотят они у меня расти. Зато животных дома хватает с излишком. Всех подбираем, всех жалеем… 🙂

Ирина
Ирина
в ответ Svetlana

Посадите хлорофитумы – они и полезные, и неприхотливые, и для животных не ядовитые, наша кошка с удовольствием их обгрызала за зиму до земли.

Таня
Таня

Я тоже пыталась дома разводить цветы, но потом поняла, что мне это неинтересно. Чего не скажешь о нашем котике – он с огромным удовольствием что-то искал в горшках, играл с листочками, ронял случайно их на пол с любой высоты и т.д. Сегодня я бы тоже хотела дома развести что-то типа можжевельника или туи.
Таня, а Ваш можжевельник – комнатный или у Вас частный дом? И если комнатный, как кошка к ним относится?

Flyup
Flyup

А я очень люблю кактусы и ещё всякие необычные растения, которые странно выглядят 🙂 Недавно купила связку палочек зелёных, похожих на бамбук, они “посажены” в горшочек с губкой, которую нужно поливать периодически – интересно смотрится :))) Склоняюсь к тому, что это всё же бамбук. И ещё люблю фиалки, как ни странно, они цветут у нас почти круглый год, хотя ничего особенного мы не делаем, просто поливаем иногда их и всё 🙂 А вообще цветов дома много, но мне они не очень интересны – это мама “страдает” 🙂

confetti
confetti
в ответ Flyup

не бамбук это ни разу 🙂 Это драцена.

Екатерина
Екатерина

Я забыла о своих комнатных растениях с рождением сына, поливала конечно, но многие как-то погибли, да я и не увлекалась особо. И только 1,5 года спустя мне на улице (не буду подробно рассказывать) случайно, водитель грузовика “Горзелентрест” подарил молодую герань. Я пересадила и теперь у меня большой зеленый куст со множеством красных цветений, который постоянно цветет.
Появилось много разных цветов, я этому времени много никогда не уделяла, но как-то стала любить эту красоту вокруг, и она благодарно радует нас своими цветенеями.

Элла Орлова
Элла Орлова

У меня только три вида растений на подоконниках – это Золотой Ус, Каланхое (из них я делаю лечебные настойки). И для души – небольшая коллекция кактусов. Зато летом ,на лоджиях целый огород – помидоры,огурцы,сл.перцы, зелень (укроп,петрушка,сельдерей и базилик). Ну и в вазонах (на пожарной лестнице,что сквозь все балконы проходит) – растут цветы – бархатцы,астры,виола).

Honey
Honey

а мне очень нравится сам процесс выращивания ))) вот отщипнешь от чьей-то понравившейся фиалки листочек, поставишь в воду и ждешь пока он корешки пустит, потом выбираешь горшочек, садишь один листик и наблюдаешь как из земли все новые и новые молодые листочки появляются… жизнь прям! а коты у нас тоже на растениях паразитируют, особенно им китайская роза по вкусу )))

Евгения
Евгения
в ответ Honey

Полностью согласна, у меня та же история – что-нибудь новенькое, необычное возьмешь (или стащишь где-нибудь ) хвостик. Пока путнее не вырастет интересно. Как только растюха “оперится” , интерес пропадать начинает.

Роксана
Роксана

Я очень люблю цветьі, зеленьіе комнатньіе растения, ухожаньій сад! Но заниматься етим не любила и не люблю.Я даже букет красиво оформить не умею.Перед домом кустьі садила как рука ляжет а не как нужно. Я поняла што ето безполезно. Решила ету прблему по другому. Вьішла замуж за дезайнера пооформлению садов.Вьіхожу из дому и любуюсь! У каждого свое! Мой муж колекценирует орхидеи. Сейчас мьі живем в Коста рике, етих цветов очень много здесь.Они очень привеледливьіе. У него получается ухаживіть за ними а я только любуюсь!

Марина
Марина

В детстве дома цветы были, но без фанатизма. А сейчас , с подачи мужа, все косточки из авокадо отравляются в горшок, парочку уже раздорили, но я боюсь что они меня выжывут. Сейчас 4 деревцы, от метра ддо полутора

Vika
Vika

kak ni stranno, no ja cvetami s detstva uvleklas, v osnovnom prosto ne znaja nazvanij…prosto po principu ponravilos – ne ponravilos))))) uexav, ostavila doma polnye podokonniki rastenij, u menja imi dazhe papa zanimaetsja)))) ne nadejalas, chto vyzhivut, a okazalos ochen dazhe do six por rastut (2,5 goda spustja). Tut tozhe pereexav v svoju kvartirku posadila fialki, kotorye nachali bujno rasti, est nemnogo kaktusov, i neskolko palm)))) dumaju na etom delo ne zakonchitsja))))

Светланка
Светланка

А я дома свела до минимума цветочные горшки, потому что много кошек. Остались только те, которые им по вкусу не очень. А вот на даче цветов много сажу. Увлеклась розами. Как начали цвести – ляпота!!!
Полюбуйтесь:




Надежда
Надежда
в ответ Светланка

Обожаю розы и вообще всякие цветущие горшечные растения, даже мужа приучила – дарить мне цветы исключительно в горшках. Сейчас у меня на подоконнике красуются 5 роз, 1 хризантема, женское счастье – спатифиллум. Ухаживать за растениями у меня получается, потому как я это дело очень люблю. Еще у меня растут денежное дерево, драцена, шефлера, какие-то лилии. Есть мечта – приобрести фаленопсисы. Муж пообещал с очередной зарплаты купить, но когда мы пришли в цветочный магазин, то почему-то вышли оттуда с двумя кактусами и без фаленопсиса, жду новой зарплаты:)

Наталья
Наталья
в ответ Светланка

Как вы вставили фотки?

Свитана
Свитана
в ответ Светланка

Ужасть какая красота у вас! я тож увлекаюсь розами, но только два года ,опыта вообще не имею. Много незнаю,но читаю и привижу кустаринки роз ото всюду. У меня они они канечно не такие раскошные.Очень красивые и раскошные,поделиттись опытом такой красоты

jul2111
jul2111

А я вообще подсела на цветоводство. Особенно страдаю всякого рода пальмами. Очень нравится, когда они большие напольные создают эдакий оазис в квартире, но муж меня периодически останавливает,т.к. в приступе цветочного шопоголизма могу накупить целую тележку растений. Но это очень приятно, когда приобретешь небольшое растеньице, а оно у тебя вымахивает за год…

Tatyana5417
Tatyana5417

Я вообще цветовод со стажем. Тащу все заленое в дом как Плюшкин. Хорошо когда летом на балконе можно много полочек сделать и их заставить вазонами, а что делать зимой, куда все поставить в 2-х комнатной квартире с небольшими подаконниками??? А все равно хочетнся, и очередной зеленый жилец приносится в дом…

Ирина
Ирина
в ответ Tatyana5417

О, я тоже такая же! Просто за шкирку себя оттаскиваю от цветов, стоят везде: на подоконниках, на тумбочке, на этажерке… Ставить некуда, а ещё хочется!!!!!!!!!

Наталья
Наталья

А у меня муж ругается – “где жить-то???”. Всё в цветах. Люблю орхидеи, особенно редкие. Диффенбахия моя выживает нас уже из гостинной. Кроме детской, цветы везде… Летом полегче, можно на балкон выставить, но также летом моя коллекция обычно пополняется – выписываются всякие интересности из Тайланда, Китая и т.п.
Хочу дом с оранжереей!!!!!

Vika
Vika
в ответ Наталья

Natalja, skazhite, a kak vy orxidei vyrashivaete??? Skolko ni probyvala, posle togo, kak otcveli zagibajutsja i umirajut…zhalko, no ochen ljublju ix…

Лера
Лера

А мне нравятся сукуленты, такие толстенькие. Особенно живые камни. Но я им видимо нет, обидно 🙁

Свитана
Свитана

А у меня как-то не сложилось с комнатными растениями-не дружим. С садовыми-да!! вот розы это тоже моя слабость и я ими увлекаюсь.Но вот моя свекровь очень даж на одной ноге с комнатными растениями она любит их ,они её! У неё дома 3 таких раскошных олеандра,когда они летом цветут на балконе, их видно на весь двор.А фикус…Этот просто король на всю кухню.Кухня находится на солнечной стороне и с маленького росточка
буквально за несколько летвыросло раскошное дерево с сочными листьями длиной в 30 см. Свекровь говрит,что вот с такими большими цветами-кустами она дружит, а мальнькие комнатные как-то у неё не приживаются

Ксения
Ксения

безуспешно пытаюсь заставить цвести фиалку, а она только лопушится! А еще у меня есть 4 гибискуса, 2 фикуса, хавортия (которую я спасла -нашла на работе на окне , решила посадить-вроде прижилась), два кротона и денежное дерево :))) А мамочка моя растит гераньки, и я если где у кого то увижу необычную расцветку – обязательно для мамы прошу отросточек 🙂

Сильвана
Сильвана
в ответ Ксения

Пересадите ее в горшок не больше 9 см в диаметре. Филка цветет, когда корням тесно, иначе так и будет в ботву уходить

Натка
Натка

Ой, девченки, как вовремя тема открыта!!! 🙂 Я в общем то цветы люблю и стараюсь за ними нормально ухаживать-но они мои старания не всегда ценят 🙁 а так хочется чтобы все вокруг было красиво. Сейчас хожу-облизываюсь на поздние осенние цветочки, холодок или морозец называются, вроде. Очень хочется достать их разных цветов и повысаживать покрасивее-только не знаю как с ними обращаться. Пыталась хоть что нибудь в инете найти, но по моему запросу ничего не нашлось. Может знает кто нибудь, как они нормально называются?

Fira
Fira
в ответ Натка

Может быть “алиссум”. Они как раз поздние цветы, такие мелкие, сиреневые? Уже осенние морозы, а они пышно цветут.

Internet-lady
Internet-lady

У меня дома 3 цветка из семейства кактусовых))))),им повезло,поливаю я их примерно 1 раз в месяц)))а на работе рассадила кучу цветов,новерное штук 9.все прекрасно растут,а к домашним руки так и не лежат…

Heksa
Heksa

Не любила цветы, а потом меня как подменили. ))
Теперь на подоконниках красуются огромные деревья.
Купила им роскошные горшки и на лето выставляю на балкон.
А травку к столу растить пока негде… ((

Yana
Yana

ya po rasteniyam mleyu, eyo moya strastj i moe hobbi 🙂 sobirayu semejstvo marantovyh (maranty, kalatei, ktenanty i stromanty), krotony, azalii, mini-rozy, draceny, ukki, spacifillumy, lilii, kally. udelyayu rasteniyam ochenj mnogo vremeni 🙂 i proeto lyublyu ih. a kopgda nachinayu razgovarivatj s nimi, to mug smotrit na menya kak na poloumnuyu 🙂 no oni vse ponimayut i blagodarno daryat mne novye cvetochki i listochki 🙂 esche vyraschivayu raznoobraznuyu zelenj. a vot snarugi poka nichego ne mogu vyrastitj, tak kak u nas schenok i on vse posagenoe vytaskivaet 🙁 poka vot poseyala arbuzy i molyusj, chtoby ego lapy do nih ne… Читать весь »

Fira
Fira

У нас в квартире растений очень много. Иногда устаешь за ними ухаживать (особенно когда какой-нибудь не оценив “высокого” ухода за ним помрет!), думаешь ВСЁ – избавляюсь! Но тут другой зацветет или вдруг пышно разрастается… Как-то обратили внимание: при генералке вынесли все цветы из комнат – сразу уют пропал. А так как в оранжерее!

vika
vika

У моих детей дорога в школу проходит возле оранжереи-магазина. Они любят туда заходить после уроков и постоянно что-то покупают. Её держут пожилые аргентинцы и они дают детям “уроки” природрведенья,учат ухаживать за цветами.Чувствую скоро моя кв.привратится в джунгли.

А я люблю неприхотливые растения,как плющ или сингониум.

Юля
Юля

А я не очень сильно люблю растительность. Моя мама почти что помешанная на этом всем 🙂 У нее забиты все подоконники. Для кошки она специально место выделят – убирает один из вазонов 🙂 Так смешно – на каждом подоконнике все заставлено цветами и небольшое место для кота. Кроме подоконником они стоят на балконе, на столах, на пианино. Короче, свободного места на горизонтальных поверхностях мало.
А вот мне эта страсть не передалась. У меня есть какое-то растение с красными цветами похожими на калы (муж подарил на мое новоселье) и лимонник, который нам подарили как денежное дерево на свадьбу. Растения живут,… Читать весь »

Диана
Диана

Поделитесь, если не жалко……Ищу цикламен, но не тот, который в магазине продают….Бывают цикламены, которые цветут мелкими (по сравнению с магазинными) цветами и потрясно пахнут ландышами!!! Давно был такой но погиб((( может у кого есть картошечка на пересадку??

Ирина
Ирина
в ответ Диана

Я такой в семенах покупала. Правда у меня не взошёл, но я сама виновата, надо было условия все создавать, а мне под новый год не до этого было. Если интересно, напишите мне на salmaja at ya dot ru, поищу пакетик, если остался.

ElenaVit
ElenaVit
в ответ Диана

Цикламены из семян всходят очень долго. Я посадила семена в середине марта, одно семечко взошло неделю назад, второе только еще проклевывается, а другие – может взойдут – даже и не знаю. Было 7 семечек. Читала, что некоторые сорта цикламенов до полугода всходят :(.

Ирина
Ирина
в ответ Диана

Да, видимо, это был мой вариант. Я уж и думать о нём забыла, а он вдруг ближе лету взошёл.

Сильвана
Сильвана

У меня цветов много, но в разумных количествах. Я люблю виды сильные и выносливые, которые не требуют плясок с бубном – юкка, пеперомия, толстянка, замиокулькас, рео. Вот с красивоцветущими как-то у меня не очень складывается, не приживаются. Исключение – фиалки и глоксинии. Так что один подоконник выделен специально под них, причем фиалки собираю исключительно бело-зеленые, а глоксы – розово-красные. Недавно решилась на орхидею, купила неприхотливый фаленопсис. И пытаюсь выращивать экзотику – толстопопые адениумы.

svetash
svetash

У меня дома много фиалок,цикламенов,бегоний,все они различных цветов,и просят хорошего ухода,но за это они благодарят своим прекрасным цветением.Были и азалии,но продержались всего 2 года не любители жары,как не ухаживала листья сыпались как осенью,особенно в летом .А вечно зеленые растения как-то просто.Тут пишут ,что забросили цветы после рождения ребенка,но мне рождение ребенка не помешало ухаживать за цветами.

Алино4к@
Алино4к@

А я росла в семье без цветов, и сначала тоже неочень их любила, НО!! как только начала жить отдельно – начала озеленяться. муж ворчит, что места мало, а как только к нам приходят гости начинает хвастаться!!!

Полина
Полина

Я тоже очень люблю цветы. Дома уже все подоконники заставлены. А как только наступает весна, то из огорода просто не вылажу. Там у меня и розы,и мои любимые тюльпаны с нарциссами, ирисы, хризантемы и много других.

Ирина
Ирина

Ага, у меня тоже оргомное количество цветов! Нравятся они мне, ещё с о школы увлекаюсь. Муж сначала шутливо возмущался: “Куда ставить-то!” – а теперь сам иногда показывает, что ему понравилось, делает полочки и подставки для горшков. Даже пару названий выучил! А цветы у меня всё множатся и множатся, и остановиться не могу, нравится мне это занятие ужасно. Хотя сама скоро буду вопрошать “Куда ставить-то!”

avatar
wpDiscuz
Подпишись в Инстаграме!