Пара слов о плюшкинизме

Готова поспорить, что у многих из вас есть вещи, к которым вы прямо-таки приросли душой. Вроде они уже отслужили свой срок. И вроде как их пора уже заменить или просто выбросить. Но они продолжают упорно занимать место в вашем доме/шкафу/кладовке.

У нас в доме было некоторое количество таких вещей. Студенческие конспекты, старая ненужная посуда, еще помнящая Советский Союз, еще любимые, но уже изрядно поношенные туфли и тому подобное. Все это занимало место. Много места. Но потом нагрянул переезд и от большинства этих вещей мы, слава богу, избавились. Но у меня все равно продолжает жить дубленка, которую я люблю, но носить уже не буду, байка, вместе с которой мы через многое прошли и которую я надеваю раз в год, и большая куча открыток, которые дарились мне или мужу в разные годы.

А у вас есть такие “жильцы”? Чем они вам дороги? Вы не подумывали от них избавиться?

Комментарии

Все (38)
С фото
Дмитрий
Дмитрий

У меня для этого специальный сарай есть – половину, правда, уже отнес на помойку.

Наталья
Наталья

Я думаю, что у каждого из нас такие ” жильцы” есть:) Дороги воспоминаниями (к этому вообще,мы-женщины слабость имеем), вопрос- что действительно нам дорого, а что ” живет” по-привычке. Если у человека что-то кардинально меняется в жизни- он, как правило, в первую очередь, избавляется от старых вещей…Это как в путешествие собираться -что-то в сундучок запрятать, что-то к сердцу поближе.А все остальное – это только тяготит.

Оля
Оля

У меня раньше было много таких вещей. Потом увлеклась фен-шуй, а по его правилам неиспользуемые вещи – это застарелая энергия, которая засоряет пространство жизни. Теперь регулярно очищаю шкафы и выбрасываю то, чем не пользовалась больше года. Опыт показал, что ни о чем впоследствии не жалеешь. А скоро ждет переезд – поэтому, думаю, будет генеральная чистка 🙂

бузик
бузик

ооо…такого хламья полным-полно!)куча вещей,которые жалко выбросить,да и не отдашь никому,так как они уже не первой свежести,но всегда перебирая шкаф думаешь-еще одену…ага,когда??)))
но самым ненужным хламьём считаю всяческие статуеточки-игрушечки!подарки сувенирного характера,одним словом!)когда будет свое жильё-этих накопителей пыли категорически не будет!!так друзьям и скажу,чтобы не дарили!я за минимализм))))

Ольга
Ольга

Лично моя проблема здесь в том, что мне не просто жалко избавиться от вещи, но и хочется подарить ей новую жизнь 🙂 То есть – желание переделать вещь во что-то более нужное или более красивое… Но в основном эти идеи редко воплощаются в жизнь из-за нехватки времени, так что по большей части так и ждут своего часа… А может уже так и не дождутся 🙂 И, кстати, переезд нам совершенно не помог :))) Возможно отчасти из-за того, что собирались в спешке, хватали все наши вещи с мыслью: на новой квартире разберёмся что куда. А может это просто оправдание было… :))

Сантайка
Сантайка

У меня есть такие “Жильцы”!!!!!! О чем, кстати, не жалею, т.к. от груды действиетльно лишнего ненужного стараюсь избавляться: раздавать куму-нибудь. Но есть вещи, которые действительно ДОРОГИ: те же университетские конспекты – пусть хранятся в гараже в коробке; или па блузочек из юности… конечно никто это носить уже не будет, но с ними связаны такие воспоминания, что мне этот “хлам” дороже пустого шкафа)))).Или чей-то подарок. На вид – дурацкая старая игрушка! А для меня – дорогая сердцу вещь)). Фен-шуй фен-шуем, но все должно быть в меру!!!! У меня одна знакомая решила выбросить абсолютно ВСЮ посуду, за исключением необходимой повседневной для семьи… Читать весь »

Анна
Анна

Есть всякие ненужности. Мы пытаемся сейчас от них избавляться. И чем меньше места остаётся для новых вещей, тем безжалостней мы становимся к старым ))

Елена
Елена

есть старые дневники , детские буквально. Но не думаю что так уж они и не нужны, возможно через какое то врем они подарят мне часы умиления при их прочтении, а это стоит пары квадратных сантиметров в шкафу. Касаемо шмоток. их выкидываю нещадно. Очень не люблю вещизм и стараюсь чтобы всего было как можно меньше и по необходимости. Раньше у самой было хлама море, все шкафы битком забиты, потом научилась с ним бороться, провожу ревизию 2 раза в год,перед Новым Годом и Днем Рождения ( в июле) если за полгода не пригодилось значит мне не нужно, и вещь спешит в свой… Читать весь »

Ирина
Ирина

К счастью, выбрасываю или раздаю ненужные вещи поэтапно, после каждой генеральной уборки партиями… если уж очень жаль выбросить, отвожу на дачу, благо, место есть)))
пока не выбрасываю и не распродаю только блЯстящие брошки – надеть некуда, но лежааааааат, ждут своего часа)))

Катя
Катя

а я одежду-обувь 2 раза в год перебираю: осенью и весной. Недавно придумала как избавляться от игрушек-статуэток подаренных – отдаю ребёнку поиграть))))) и рано или поздно они бьются, ломаются и выбрасываются без сожаления!

Неня
Неня
в ответ Катя

Мне кажется, это не нужно делать. Читала недавно статью, о том что антиквариат очень вреден для здоровья. Это во-первых. А во-вторых, детям нужно покупать только новые игрушки и всё остальное. Тоже из-за требований гигиены.

Арина
Арина

Плюшкинизм – отличная вешь, как показал опыт: мужнина фирма решила построить себе офис. Купили подходящий участок со старым домиком – 1935 года постройки. Учитывая, что Севастополь после войны практически отстроился заново – большой вопрос, как он уцелел. Так вот, пока новый дом строили, в старом строители жили, которые нашли на чердаке подшивку столичных газет 1913 года. Я читала запоем – и, вы знаете, ничего нового – банки предлагают ссуды, хорошие % по депозитам, найм-сдача жилья, найм на работу секретаршей, огромное количество объявлений про знакомства, УСЛУГИ ВЕНЕРОЛОГА – “ЛЕЧЕНИЕ ГОНОРЕИ, ТРИППЕРА, на Петроградской стороне, недорого”. Спасибо тем плюшкиным, что не выбросили… Читать весь »

Елена
Елена
в ответ Арина

Про прессу + много
Это такой своеобразный вариант машины времени 🙂

Katrin
Екатерина
в ответ Арина

подшивку можно продать, можете заработать. Да, и если надумаете вывозить за пределы страны – будьте аккуратней, так издания указанного Вами года уже историческая ценность, вывоз которой может требовать спецразрешений .

Mul`chik
Mul`chik

Ой как всё знакомо :))). Жалко выбросить, применить некуда, отдать некому и т.д. Недавно переклеивали обои в детской. Супер уборка произошла! Часть вещей выбросили, часть детских книжек и игрушек отложили…внукам :))) Но еще столько много всего разного в других комнатах и шкафах-купе в корридоре. Надо набраться сил и смелости и избавиться от лишнего :)))

Катеринка
Катеринка

А я храню письма, которые присылали мне когда-либо близкие мне люди. Просто не могу их выкинуть, в них частичка человеческой души…

Oksana_Ost
Оксана

безбожно все выкидываю! ибо в один прекрасный момент поняла что мы заросли по макушку!!!

Keksovaya_Lixoradka71
ОЛЬГА

ОЧЕНЬ хочу выкинуть всё ненужное . И – никак!

Неня
Неня

Хм, а у меня замечательный принцип- купил новую вещь, выкинь аналогичную старую. Есть, конечно, любимые вещи, которые уже сложно носить. Я их выбрасываю, в том случае, если в течении года не надевала ни разу, как бы ни было их жалко. Я не логистик, но прекрано понимаю стоимость складского места )))). А вот письма и открытки, считаю, нужно хранить. Там энергетика людей, которые желали вам добра. И ещё принцип: ВСЕГДА избавляюсь от вещей которые мне подарили не от души, нехорошие люди или связанные с неприятными воспоминаниями, как бы ни были полезны или практичны эти предметы.

klub-nika
klub-nika

Стараюсь от всего избавляться! Ничего лишнего или не нужного у меня нет. Вот, кстати, надо гардероб свой опять перетрясти.

Пуся
Пуся

Стараюсь избавлятся от таких вещей мне они радости не принесут,а есть люди которые в них нуждаются! отдаею то, что в хорошем состоянии,а что нет просто выбрасываю.Посуда которую уже не использую отдаю в столовые при храме.

Евгения
Евгения
в ответ Пуся

Отличная идея с посудой!!!! Собираюсь поменять столовую посуду, свою выкидывать жалко, но уже поднадоела изрядно. Отвезу в церковь.
У меня тоже есть такие старожИльцы. Украшения, которые наверное уже никогда не надену и сувениры, которые никогда не будут стоять на видном месте, но с ними связаны воспоминания и поэтому они будут продолжать жить.
Единственное от чегод избавляюьс решительно, так это от вещей, которые не ношу. Проверяю периодически. То что не пригодилось в течение года – мы с подругой устраиваем костер.
Такой своеобразный шабаш. Огонь самая мощная энергия, поэтому, чтобы “почистить” свое пространство и освободить место для чего-то нового… Читать весь »

RoO
RoO
в ответ Пуся

зря сжигаете. вещи тоже можно в церкви отдавать

Диана
Диана

“Потом нагрянул переезд…” и все старые, но очень милые вещи отправились на помойку. Остались только открытки.

zoychik
zoychik

Я для себя делю вещи на дорогие моему сердцу и уже не нужные, но еще хорошие. Вопрос о первых вообще не поднимаю. Они будут у меня. Вопрос о вторых… сложнее. Вообще-то мы живем в довольно стесненных условиях и выброс вещей никак пространства не прибавит – стены-то не раздвинешь. А так у нас много разных закоулочков, куда интересно забраться-закопаться (особенно детям :)). Хотя, когда доходит до уборки к приходу гостей, то многое безжалостно летит в мусор 🙂

Фрау М
Фрау М

С переездом, сменой работы сменила гардероб. Все что осталось, отдала подруге(я очень хруакого телосложения и ей не все подошло). Оставшие вещи разложила возле мусорки. Исчезли за полчаса. Вещи ребенка передаются по наследству племяшке. С игрушками воюем – все раскладываются и прячуться по детской. Прочитала ребенку лекцию по феншую – выкинули все поломанное, разбитое и пробники натыренные в разных парфюм магазинах(есть у детины моей бзик). Долго не могла выкинуть босоножки – я в них была на выпускном и они были каким то символом взрослой жизни, но вот и они ушли в добрые руки.
Не могу расстаться с посудой. Естьтакая примета… Читать весь »

Елена
Елена
в ответ Фрау М

Дело не в примете , а в “гигиене”-такая посуда становиться рассадником микробов.Участки с нарушенной глазурью – как губка. А разрозненная посуда- простор для творчесва в сервировке!

Лена
Лена

Ой, у меня ооочень очень много вещей, накопленных за долгие годы. И конспекты универ-ские, дипломы, курсовые, школьные тетради еще, детские письма и дневники, журналы и т.д. Вроде и нет в них необходимости, а выкинуть жалко. Часть уже увезена в гараж, но дома все равно все шкафы и полки забиты. Недавно был переезд, часть выкинула, но осталось еще много того, что опять распихалось по шкафам до следующего раза. Не знаю только когда этот раз настанет) Мой гражданский муж пытается со мной бороться, говорит выкидывай всё и не жалей. А я не могу. Ну жааалко мне избавиться от коллекции из 300 CD… Читать весь »

Елена
Елена

Я стараюсь найти новых хозяев для ненужных вещей.Книги,диски – то,что вряд ли еще раз понадобиться – кладем просто в подъезде на почтовые ящики.А с трудом выбрасываю я БУТЫЛКИ…Они разной формы,разного цвета…На просвет,на солнышке-так здорово!…Постоят-постоят на подоконнике и отправляются на помойку…Даже нет для них отдельного контейнера…А стеклышки в детстве?..Зелененькие,коричневые…Собираю летом на Балтике,.морем обточенные – когда-нибудь сделаю что-нибудь.

Лена
Лена
в ответ Елена

О, бутылок у меня тоже была целая коллекция. Пивных:) Все из разных стран, разных марок пива, некоторые в России и не продаются. Пришлось в итоге сложить в пакеты и увезти в гараж..

ilena
ilena

Плюшкинизм плюшкинизму рознь. Мне жалко выкинуть конспекты (ну а вдруг сестре понадобятся, а интернет отключили ;)) ), старые ненужные вещи, которые малы (опять той же сестре ВДРУГ :)) или мне дома походить). Ну вообщем, это все попахивает отговорками, только б не выкидывать и не устраивать ген.разборок. Так все и лежит, ждет лучшего дня. А муж мой собирает брошюрки из разных мест отдыха, диски, кассеты, конспекты. Все у него в порядке, используется, хотя на первый взгляд тот же хлам. Кассеты он периодически слушает, а недавно, когда разговор зашел о Франции, вытащил за 2 секунды маленькую книжечку про отель, в котором они… Читать весь »

Алино4к@
Алино4к@

Мы с мужем живем в квартире его мамы(она живет в другой стране) уже 3 года. И все это время я “набегами” избавляюсь от хлама, который здесь хранился годами! Это старые сломанные утюги, шубы, поеденные молью, блокнотики и т.д. И я хочу сказать, чтобы избавиться от хлама нужно предоставить это чужому человеку, которого не будут терзать воспоминания!!!

kseshenka
kseshenka

нас спасали от плюшканизма постоянные переезды в течение 6 лет по съемным квартирам. тут уж не обрастешь вещами, когда постоянно из коробки в коробку упаковываешь. и теперь, живя в своей квартире, мы устраиваем “праздничные” субботы по освобождению свободного пространства. и так будет всегда!

но, от заветных коробочек с воспоминаниями не откажусь :). рисунки детей. записки от любимого (когда еще женихались ходили…), и даже коллекция вкладышей от жвачек из нашего детства храниться в специальном альбоме… 😉

Свитана
Свитана

Танечка,скоро Новый год и нам бы хотелось сказать слова благодарности и поздравить,но не куда! давайте поговорим про новый год!

Linnu
Linnu

Старые вещи делают нас сентиментальными. А к старости сентиментальностт становится все больше и больше…и вот все полки и углы забиты сентиментами…) Хочу быть молодой пока молодая! Выкидываю все старое и ненужное без жалости или раздаю, если вещи еще можно употребить. С Наступающим всех!!! С Новым!)

Людмила
Людмила

А у нас в городе появилась сеть комиссионных магазинов, поэтому можно ненужным вещам, которые более или менее в хорошем состоянии, дать новую жизнь и новых хозяев)))))А еще и денежку выручить!

Евгений
Евгений

Плюшкинизм это ужас!!!! Я смотрю на таких людей и мне их жаль…… Это у них из за нищеты все. И вообще просто такие люди не хотят в своей жизни что то менять, привыкли жить в нищите, заморачиваться на мелочах. Чем заниматься действительно стоящими жизненными ценностями, например детьми, любить своих жен или мужей, стремиться к чему то новому, развивать себя, чувствовать себя свободными. А плюшкин это тот человек полная противоположность того чего я сейчас перечислил.

Оля-ля
Оля-ля

А я занимаюсь скрапбукингом и это как раз такой вид хобби, который развивает плюшкинизм в десятки раз, даже если особых предпосылок к нему раньше не было) мне тащат свой мелкий хлам все знакомые. Т.к. я занимаюсь творчеством по настроению и не успеваю перерабатывать горы “подарков”, а муж мой привык что бы все четко, лаконично и ничего лишнего (сказывается профессия военного), то конечно он морально от этого страдает ужасно, но бороться со мной перестал))

avatar
wpDiscuz
Подпишись в Инстаграме!