О наболевшем: боремся с жарой

Вот уже несколько недель у нас стоит просто невыносимая жара – свыше +30 днем и около +25 ночью. В России и в Украине ситуация примерно та же – да что там рассказывать – вы и так это знаете. Все просто изнывают от жары, прячутся в тень, лезут по возможности в водоемы, включают на полную вентиляторы и кондиционеры. И жалуются, возмущаются, плачутся.

Все борются с жарой, как только могут. Мы вот тоже выработали несколько способов для себя.

Способ первый, аэрозольный. В пульверизатор набираем холодной воды и брызгаем друг друга издалека, чтобы капельки были мелкими, а само облако воды – средней густоты. Очень освежает.

Способ второй, текстильно-горизонтальный. Перед тем, как ложиться спать намачиваем в холодной воде полотенце, ложимся и кладем его на тело. Или кладем тело на полотенце – это как кому больше нравится 😉

Способ третий, питьевой. Покупаем тан или айран. Этим летом мы частенько спасаемся этими напитками от жажды – они освежают просто нереально. Главное, чтоб из холодильника 🙂

Способ четвертый, пищевой. Окрошка, холодник, холодный щавель, гаспачо и многие другие замечательные холодные супчики. По жаре, когда горячего есть не хочется в принципе, самое оно.

А как вы боретесь с жарой?

Комментарии

Все (52)
С фото
Светлана
Светлана

Мы уже с жарой не боремся, у нас в Сыктывкаре уже прохлада наступила, сегодня 18 градусов было. А пока жара была замораживали пластиковые бутылки с водой в морозильнике, а потом ставили перед вентилятором. Прохладней было – факт. даже просто разбросанные по дому бутылки освежали.

Машенька
Машенька

У нас в квартире +35. Купили и поставили кондиционер. Поработал 4 дня и с диагнозом “заводской брак” был госпитализирован. Прошло 3 недели, в течение которых немного помогал только холодный душ, после которого не вытираемся (комунальщики позаботились о нас и выключили горячую воду на месяц). Сегодня должны поставить нормальный кондиционер.
На работе тоже сломан кондик ((. Сидим, обливаемся потом. Тут уж ничего не спасает.
Не готовлю уже месяц. Максимум – вечером мужу пожарить кусок мяса или овощей с грибами. И холодная вода в холодильнике не переводиться.
Когда же уже наступит осень??

Penicillin
Penicillin

Спасаюсь душем два или три раза в день.
Кондишны не люблю, они скорее вредны чем полезны.
Очень освежает намочить локтевые сгибы и под коленками ледяной водой.
Плюс на работе термальная вода, влажные салфетки постоянно.
Как-то так.
Но жара уже спадает. По утрам в СПБ уже довольно свежо.

Стяша)
Стяша)
в ответ Penicillin

А чем вредны кондициронеры?

Катя
Катя
в ответ Penicillin

Можно я отвечу? Вредны тем, что не обслуживаются вовремя и работают при засоренных фильтрах. В них размножаются микробы и плесень, а вы этим дышите. Они, охлаждая, подсушивают воздух, что вредно для вашей кожи и, особенно, для слизистых. Пересушенные слизистые носоглотки проще цепляют заразу, т.к. снижаются их функции защитные. О том, как болят пересушенные глаза, а из-за этого и зрение страдает еще больше и просто голова болит, даже говорить не буду. Кроме того, было обсуждение среди врачей, что под действием кондиционеров снижается функция потовых желез – организм отучается самоохлаждаться и на жаре вам станет еще хуже. Уже не говоря о том,… Читать весь »

Стяша)
Стяша)
в ответ Penicillin

Катя, спасибо большое, даже не знала, что они такие вреднючие…

Marta
Marta

Радуемся жаркому лету. А то 2 последних лета были холодными. В этом году с мая месяца почти все время под+30, с влажностью – под +40. Балдеем, не нарадуемся теплу. Дома включаем кондиционер и обязательно выходим в бассейн поплавать. На работе и в транспорте кондиционеры. В общем, мы не страдаем.

Неня
Неня
в ответ Marta

А в какой стране вы живете?

Sati
Sati

не боремся – бесполезно, просто терпим) кошь перестала даже прыгать по шкафам и холодильнику – отлеживается на полу в ванной. ожила только сейчас, когда уже не 38, а 31. при первой возможности уезжаем на дачу, на воздухе полегче, а в будни на работе кондиционер, хотя последнее время он только гоняет воздух и не охлаждает (бедняга, полтора месяца работает без перерывов на обед)
холодного душа, если выходишь не вытираясь, хватает минут на 10, но хоть что-то) сплю так же с мокрым полотенцем, но лежать на/под мокрым не люблю – просто обтираюсь, пью нарзан, выпуская из него газы, много. когда было… Читать весь »

настя
настя

У нас на юге Украины (в Херсоне) очень-очень жарко. Спасаемся прохладным душем. Кстати, можно и горячим душем, после горячей воды воздух кажется прохладным из-за контраста. Вентилятор. Кондеров в магазинах да и на рынках не найдешь. Холодный чай со льдом. Готовила или по утрам или вечером. Да и то раза четыре. Есть в жару вообще не хочется. Вода и только вода. Мороженое еще, только не очень сладкое. Иногда пиво вечерком. Вода в днепре чуть ли не кипит, да и в морях такая же. Купаться противно.

Dar"ya %-)))
Dar"ya %-)))

Ооо,+35!!!)))
У нас +42 в тени и это не шутка…Восток Украины….Просто ужасно…..Асфальт уже расплавился,следующие-люди…Тепловые удары….
Кондиционеры-спасают,кушаем прохладные персики,арбузы(но они стали совершенно не вкусны),минеральная вода в аэрозоле и….ждем осень!С нетерпением!!!!!

luka
luka
в ответ Dar"ya %-)))

Земляки)) Спасает только кондиционер (правда, только на работе, дома нету), хотя от него тоже побочные эффекты бывают и потом с температурой в сорокоградусной жаре тоже мало приятного.. Ночью плохо спим – от жары часто просыпаемся и идём умываться. Кот перестал днём играть, просто лежит на прохладном кафельном полу, зато на рассвете, когда попрохладнее (если так можно назвать +29)) начинает выплескивать накопившуюся энергию и сумасшедших игрищах)). И всё-равно люблю лето. Море, кстати, тоже особо не освежает, +30 вода в Азовском. В Черном, наверное, лучше.

Машенька
Машенька

Dar”ya %-))), я ж тоже с востока. Харьков ))

Dar"ya %-)))
Dar"ya %-)))

О,Машенька….Вы меня понимаете))Но в Донецке еще жарче….мы южнее…..Часто в Харькове бываем…Всегда прохладнее минимум на 5 градусов….Плюс-дождливее…)))
…….Когда же мы увидим хозяйку с новой прической????(смотрит в даль мечтательно)….))))

Людоедка_Эллочка
Людоедка_Эллочка

А я живу в Томске и всем вам очень завидую. У нас очень холодное лето, даже искупаться не получилось ни разу. Сегодня вообще весь день пришлось ходить в свитере и плаще – +10 и дождь…

настя
настя

Хочу к вам!!!

Аля

Ой, Людоедка_Эллочка, очень вам сочувствую. Я живу в Донецке, у нас жарко, но я этмоу радуюсь все лето) Потмоу что жарко – это гораздо-гораздо лучше, чем холодно. Я, естественно, имею ввиду просто высокую температуру ,а не такие ужасы, как в Москве, где смог, или в горящих деревнях…
А вот просто жару – люблю! А холод – терпеть не могу)

Надежда
Надежда

А я живу в Улан-Удэ, у нас дожди и холодно:) О жаре только мечтаем. По телевизору рекомендовали, что в жару надо носить свободную одежду из натуральных тканей, покрывать голову, пить чуть подсоленную воду с лимоном

Marta
Marta

Неня, в Канаде.
это имеет какое-то значение?

Катя
Катя
в ответ Marta

Простите, опять влезу… наверное вызвало недоумение сообщение об охлаждающемся транспорте. У нас вот (я в Молдове) такой радости нет. И даже перегревшиеся троллейбусы, бывает, включают печки. Это когда +40 в тени! Такая цивилизация в эту часть континента еще не доползла…

Неня
Неня
в ответ Marta

)))) да, да, да…..не только транспорт с кондиционерами, но и бассейн во дворе дома. Это здорово!

Ljudmila
Ljudmila

У нас на Средней Волге этим летом +45 и лес горит в черте города,за 4 месяца ни капли дождя)зато счастливая с утра вскакиваю на работу,потому что там кондер)холодный сок со льдом,душ раз по 5 за день)Анекдот в тему:Тех кто пережил лето 2010 будут выгонять из ада за смех в котле)Уж простите если что, просто это про нас)

ShanNen
ShanNen

Ничего не делаю! Сижу и радуюсь солнышку!)))
Нам, людям, не угодишь: летом жалуемся на жару, зимой – на холод!
ХВАТИТ НЫТЬ! =)
Сейчас же лето, а летом и должно быть жарко)))

Oksana
Oksana
в ответ ShanNen

Абсолютно согласна! Летом и должно быть жарко! Хоть в этом году и тяжело переношу жару – всё равно радуюсь жаркому и знойному лету! Поверьте, оно у нас именно такое – Ростов-на-Дону. Лета же совсем немножко осталось – каких-то всего пару недель (грустно…)

Юська
Юська
в ответ ShanNen

А я тоже люблю жару! И терпеть не могу морозы и холод, у меня даже болезнь – холодовая аллергия. Единственное, что портит это лето- дым от пожаров, а так все чудесно, хотя я живу в Москве и у нас плюс 40 было, сейчас уже жара спала и становится грустно, что лето заканчивается и скоро опять слякоть и холод.

Наталья
Наталья

ООО.. старалась лишний раз не выходить из дома, сижу под кондиционером, на работе тоже кондиционер, в машине тоже.. Я ненавижу лето, жару, когда ходишь, обливаешься потом….Обгоревшая кожа.. 🙁 я люблю зиму, когда много снега и под -25!! Вот это красота!!! 🙂

Галина
Галина

А мы всю жаркую пору прожили на даче, на берегу озера, КРАСОТА!!!!!!!!!! Ели окрошку и холодный борщ. Лето должно быть жарким! Даже у нас, в Карелии, было +35 +38, что на 10-12 градусов выше нормы, мы просто Счастливы!!!!! Томск- сочувствую…

Ирина Ш
Ирина Ш

За городом жара – это хорошо. А в мегаполисе тяжеловато переносить такую погоду – раскаленные дома и асфальт, смог и загазованность. А дым от лесных пожаров! Я в маске по городу передвигалась. Сегодня полегче. У меня выходной день – пойду на рынок мясо покупать. Ну-ка, ну-ка, подберу на этом сайте рецептик.

Элла Орлова
Элла Орлова

К жаре уже как то привыкли…но смог,дым,клубами вливающийся в квартиру – это ужасно! Каждые пол-часа меняю мокрые простыни на лоджиях-окнах. Весь район в белых простынях…И смешно и грустно.

Евгения
Евгения

Я из Новосибирска, и у нас тоже не было лета. 10-15 градусов и дожди.
Но когда у нас было жарко (как давно это было) лучший способ охладиться быстро это от локтя до кистей с внутренней стороны облить холодной водой или приложить что-то ледяное. Кровь охлаждается почти мгновенно и как следствие весь организм. Правда хватает ненадолго, но эффект быстрый.

Heksa
Heksa

Восток Украины… всё правильно отметили. Тяжело.
Но интересно, что организм таки адаптироваться начал. :))

А зимой, когда сырой ветер будет бросать в лицо острую как бритва снежную крупу, мы будем вздыхать тоскливо, вспоминая лето.

$liv@
$liv@

А я из Красноярска, и у нас тоже не было лета. Я работаю в детской поликлинике, и мы ведём статистику детей, заболевших ОРЗ. Из-за того, что лето холодное и сырое, дети болеют ничуть не меньше, чем в зимний период. Всё лето дожди и холод. Просто парадокс какой-то: кто-то изнывает от жары, а мы и думать забыли, что есть жара.

chiffa
chiffa

Это точно подмечено, организм адаптироваться начал, вот уже температура спала градусов на три четыре, сразу как то прохладно))))
А вообще мы спасались от жары прохладным душем, коктейлями со льдом, чуть ли не замороженными фруктами…
Кондиционера ни на работе, ни дома нет…Но после того, как меня продуло под кондиционером с последующим гайморитом, желание его поставить дома – резко пропало)))

Аля
Аля

А я почти все лето обманывала жару – так уж получалось, что съезжала из Минска все время в районы, в которых переносить ее было легче, в том числе и в Турцию с кондиционерами почти везде. И даже в Бресте, где всегда на несколько градусов теплее, в это лето было прохладнее, чем в Минске.
А так – холодник на кефире (перепробовала во всех кафешках), мороженое, охлажденные напитки, водоемы.

Navinairi (airin)
Navinairi (airin)

Мы живем на юге Центральной Азии в предгорьях Алатау (Алматы). И лето у нас в этом году не азиатское. Накрыло большое облако Китай и нас захватило. И вот регулярно все лето дождик. А то и ураган проносился пару раз. Вот только на этой неделе хорошо греть стало. (ну то есть по привычному +36-+40). Но есть и плюс. Грибов в этом году много.
А от жары мы пьем зеленый чай, охлажденный мятный чай или каркаде. А еще арбузы лопаем! С лепешкой. И ужина не нужно в жару.

okarinasai
Лю

А я не спасаюсь, мне тепло и хорошо, уж в тыщу раз лучше, чем зимой. Муж постоянно чай со льдом делает, я его не могу пить, делаю себе отдельно горячий)) Старичкам нашим тяжелее гораздо.

Heksa
Heksa

А заметьте как славно: мы разные, живем в разных городах и странах, у нас могут отличаться вкусы, у нас разная погода… :))
Но мы, общаясь, создаем спокойную и доброжелательную атмосферу. Это ли не идеал коммуникации?
И спасибо создателю этого блога! :))

Еленака
Еленака

А у нас наконец то похлодало (Челябинск)…супротив +41 в прошлый четверг сегодня всего +15…. ночью прошлой все плясали и радовались так как было +8… (при чем падение температуры произошло за полтора суток) кошь наконец то ожил и начал есть как мясорубка все подряд и в невообразимых количествах, а до этого месяц почти пил так же как и я разведенный пополам с водой кефир кушал только ночью да и то всего ничего и лежал только под кроватью на сквозняке….. я же непереношу кондиционеры ни в машине ни на работе и два раза простыла за месяц…. спасались только выездом на природу вечером… Читать весь »

Неня
Неня
в ответ Еленака

А в Москве при таких же жутких условиях приходилось ещё и окна закрывать и сидеть дома взаперти, накупив продуктов и смотреть кино. Вот это был настоящий ад. Всё из-за смога.

Сан Санна
Сан Санна

А у нас 35-40 – нормальная летняя температура,и лето с мая по октябрь.В Средиземном море 37 градусов – ванная..Но купаться в июне нельзя – медузы огромнейшие.кусючие.Так что мы привычные.

Евгения
Евгения

Везёт вам! У нас в Омске жаркие дни по пальцам пересчитать можно за это лето. Сейчас +15, дождь, мрачно. С содроганием жду приближения зимы!..

Ирина
Ирина
в ответ Евгения

Вот уж правда.. Хорошо там, где нас нет..

Анна
Анна

Очень хорошо помогает горячий душ и горячий чай )))

Неня
Неня
в ответ Анна

О! Я так спасалась первый месяц, потом и это перестало помогать.

Рита
Рита

Жары – нет, зато дожди и холодрыга 🙁 вот оно сибирское лето

Свитана
Свитана

Да лето в этом году уж совсем” щедрое”.У нас на востоке Украины (Днепропетровск) тяжковато как ни когда, у многих проблемы с сосудами и гастриты. Пить хочется постоянно. Мы с мужем придумали холдные напитки очень даж помогают утолить жажду и как перекусить. 1. Это смешать кефир и мениральную воду 1:2 и можно и больше воды ,от количества воды зависит “молочность “-это пить..если в этот напиток потереть бранзу и добавить любую зеленушку..кто, что любит можно и перекусить.Я люблю айран летом,но это намного вкуснее и нежнее. 2.Это чай с мятой, яблоком зеленым ( можно и сухофрукт-яболоко)если нет гастрита можно добавить лайм или лимон.Пить… Читать весь »

Юлия
Юлия

А мне это лето показало не таким уже и жарким. Я из Киева. Температура поднималась максимум до 39. Кондиционером не пользуюсь по описаным свыше причинам. Да и не настолько это страшно. Конечно, если просидеть весь день под конди с температурой +20, а потом выйти на 35, то будет жарко. А если особо не охлаждатся (только свежий воздух нужен), то организм сам адаптируется. Вот сейчас в Киеве +25, а мне холодно 🙂
А вообще еще отлично помогает мохито. Спрайт+пару долек лайма+листики мяти+лед. Очень прикольно 🙂

Людоедка_Эллочка
Людоедка_Эллочка

Эх… Сибирское лето добило наш старенький обогреватель – сломался, бедняга, от перенапряжения… В любимом интернет-магазине выбрали понравившуюся модель, но купить не удалось – раскупили практически все обогреватели! Придется ждать неделю… Вот такое суровое лето!
Радуйтесь жаре! Вы даже не представляете, как вам везет. А у нас по прогнозу еще и зима морозная…

Ирина И.
Ирина И.

А у нас в Иваново похолодало сегодня до + 27! И мне холодно, привыкла за два месяца к африканской жаре. Когда было совсем туго (после +35) вспоминала об мерзком, унылом, бесконечном дожде осенью, и такой же бесконечной зиме, когда солнца из-за туч не видно месяцами и понимала, что жаловаться на погоду – глупо. Плохо только, что, видимо, засуха приведет к росту цен. У нас уже гречка почти в 3 раза подорожала:(((

Аня
Аня

А я знаю две противоречивые правды: “у природы нет плохой погоды, каждая погода – благодать” и людям с погодой никогда не угодишь))) Уж это так)

AkulaM
AkulaM

А в Беларуси сегодня дожди и +19…….

Елена
Елена

Да, это лето было самым жарким за мои последние 13 лет, как я живу в России. Горячий ветер, зной, температура на солнце поднималась выше 50, я впервые увидела в Старом Осколе стрекоз и богомолов!!! Все как было в Южном Казахстане!!! Да у этого лета были большие плюсы, только и минусы имелись, в виде пожаров и вытекающих из этого обстоятельств. Помогал в жару горячий чай черный или зеленый (после него долго пить не хочется). Кондиционеры и вентиляторы не уважаю. Сейчас в Москве на улице холод и дождь, грустно. Еще немного тепла бы да солнышка, надеюсь на бабье лето! А август не… Читать весь »

avatar
wpDiscuz
Подпишись в Инстаграме!