Осеннее

До календарной осени осталось всего ничего. А реальная у нас началась уже недели за полторы до конца лета. Вот так резко – и ррррраз! Еще вчера все изнывали от жары, а уже сегодня кутаются в плащи и куртки, прячут легкую одежду подальше в шкаф и настраиваются на холода. Лично я осень не особо люблю – и за погоду, и за общее настроение. Грустно мне осенью. Грустно и уныло.

Ноги этой нелюбви растут еще из школьных времен, когда после трех месяцев свободы нужно было садиться за парту и грызть гранит науки. Что тут веселого? Ну и что, что там друзья-одноклассники – они и летом были под боком. В университете была примерно та же ситуация.

Сейчас и университет, и, тем более, школа остались относительно далеко в прошлом. А настроение с первым сентября приходит все то же, причем каждый год. Странно, ведь, по сути, просто август сменяется сентябрем – делов-то. Никого же, к примеру, не напрягает, что закончился июнь и начался июль? Это примерно такая же условность. Но привычка продолжает работать…

А за что вы любите/не любите осень?

Комментарии

Все (28)
С фото
Sati
Sati

да что вы! какая грусть? осень – самое замечательное время года! ну про погоду я не буду, это кому как.
но осень – это такое время, когда люди, вернувшись из отпуска начинают Новую Жизнь! даже если вы не были в отпуске, осенью обязательно что-то меняется! происходят какие-то свершения, люди после летнего затишья наконец начинают шевелиться. может это только мое такое ощущение, но для меня осень – время очень деятельное и этим приятное! обожаю!

Сергей
Сергей

Для меня Осень,самое нелюбимое время года!Не нравится мне когда всё увядает,блекнут краски и жизнь замедляется! Осенью наступает лень и тоска!

Marta
Marta

Люблю осень. Я осенью всегда как-то спокойнее становлюсь. И всегда нравилось возвращаться в школу и универ, встретиться с друзьями, которых все лето не видела.
В Канаде осень долгая и мягкая, и обалденно красивая. Как у Пушкина – “в богрец и золото одетые леса”

Natik
Natik
в ответ Marta

И я через три недели начну наслаждаться прекрасной осенью в этой не не менее прекрасной стране!!!

Светлана
Светлана

Я тоже не очень люблю осень. Хотя смотря какая она. Если тёплая, с лёгким ветерком, ясным солнышком, то очень даже хороша. Но всё-таки, несмотря на то, что осенью у меня день рождения. Я предпочитаю лето.

Полина
Полина

единственное за что я люблю осень,за то,что у меня день рождения в сентябре)))в остальном же,тоже угнетает слякотная погода и ощущение быстро прошедшего лета(((((((
Таня,а можно задать нескромный вопрос?сколько вам лет?просто теряюсь в догадках…вы так молодо выглядите,но боюсь ошибиться))))

Даша
Даша

Однозначно “всего”!
У меня тоже осенью день рождения и у дочки, у мужа тоже осенью, но в конце ноября часто уже снег.. И осень я люблю не только за дни рождения, обожаю осень! И слякоть люблю, и дожди, грязь, лужи, ветер и когда солнышко, листья под ногами шуршат, тёплый ветерок.. Вобщем – я её люблю любую!!!

Наташа
Наташа

Обожаю осень – любимое время года!!!!!!!! Для меня эта пора самая уютная, хорошо и спокойно как-то на душе становится. И температура воздуха оптимальная (для меня))))))). Погоду осенью люблю больше сухую, но не огорчаюсь, когда идет дождь – можно остаться дома, укрыться одеялом и пить вкусный чай.
А самое любимое занятие – гулять с любимым по шуршащей желтой листве и ощущать на щеках прохладный осенний ветер))))))))))
Да, и ДР у меня тоже в сентябре.

Свитана
Свитана

Ой, вы что а я осень люблю. Танечка,вы что так уныло!! Прошлое закрыто,будущее неизвестно,надо жить настоящим!!!!!!!!!!!!!! Вы столько дарите притных минут” своим сайтом” многим семьям.Я только 2 неделе как открыла для себя ваш сайт и мы его так полюбили. Вотв выходные с вашими кексами да пирогами так отлично провели время хотя шёл дождь и сильно похолоало.Рекомендую на балкончике,на крылечке, на дачке( у кого что есть) да с глинетвейном и смузи..Любая грязь не грязь, и слякоть не слякоть.. Вот удовольствие сидеть все вместе с семьёй или с друзьями, даж с лудшей подругой вкусно “проводить время” и всё созерцать.Ведь осень-это время для… Читать весь »

Полина
Полина

конечно,всего)))))(я про годы).выглядите моложе))))на 23)))))))

djava
djava

Такая грусть лишь в это время года… Господь не зря мгновенья выбирает. Так умирает осенью природа, но как она красиво умирает…

djava
djava

Я всегда по разному отношусь в осени. Люблю красивую золотую осень, с ее бабьим летом. А вот слякоть и дождь…. бр….Хотя в такие моменты можно завернуться в плед и сидеть у камина и размышлять… о чем то своем.

Heksa
Heksa

Осень и зиму недолюбливала пока мы не стали осенью или зимой вырываться на недельку-две в теплые страны. И сразу стало хорошо! ))

Тати
Тати

По некоторым данным, оказывается люди в большей степени влюбляются осенью, а не весной. Вот и впрям. Осень дарит нам ощущение свежести после знойного лета. Ощущение светлости в солнечные. такие наполненные морозным воздухом деньки, когда пахнет опавшей листвой. Как тут не влюбиться!

Oksana_Ost
Оксана

а для меня осень это сезон праздников! мой д.р., годовщина свадьбы, годовщина как мы вместе, дни рождения родственников и друзей…
да и вообще, у меня почему-то контраст – плохая погода за окном, а у меня на душе теплее и теплее…:) да и вообще – НГ не за горами!!!;)

Сан Санна
Сан Санна

А я весной впадаю в меланхолию.Как раз в марте.Снег тает.и обнажается вся грязь и весь мусор,спрятанный зимой.Листьев еще нет,снег ноздреватый и серый.То ли дело осень!Особенно самое начало.Астры,на рынке полно фруктов и овощей.Краски,запахи.А золотые клены.это же праздник!А весной у меня самые тяжелые расставания были,и никакой любви…

Ксения
Ксения

Таня, у меня точно такая же хандра как и у Вас…Сама теряюсь в догадках-почему я так остро реагирую на наступление осени , и именно на 1 сентября, когда август сменяется сентябрем … Сижу и напеваю ” Я так хочу, чтобы лето не кончалось” А еще ” Вот и лето прошло, словно и не бывало…” Хотя осень люблю, особенно “пушкинскую”, золотую:))

алуся
алуся

Как я люблю осень,люблю дождь,ветер,слякоть,завывание за окном,а ты сидишь дома- ешь блинчики,запивая горячим сладким чаем.Также люблю бродить под дождём,еле удерживая зонт от порывов ветра,холодного и колючего и будто уносит он всё плохое с тебя,именно с тебя и опять возвращаешься домой,где горячий чай и всё остальное…..

Olgerda
Olgerda

Однозначно осень – не моя пора. Я люблю тепло, лето одним словом. Не люблю дождливую, сырую, промозглую осень, холодную зиму и слякотную весну. Конечно, все поры года по-своему хороши, но с похолоданием недели две назад, стало грустно, что лето закончилось. На каждое лето у меня большие планы, часть из которых сбывается, часть нет. Поэтому когда приходит осень начинаю сожалеть, что что-то не сложилось этим летом, и ждать следующего.
А сегодня вообще противная погода: пока доехала до работы, продрогла, туфли промокли. Идешь, судорожно сжимая зонтик, чтоб поменьше вымочиться, нос в землю, чтоб ненакором не ступить в лужу (а они везде),… Читать весь »

Ирина
Ирина

Осень – она в мелочах

…когда в уютной кофейне заказываешь не лимонад со льдом, а чай

…когда хочется не мороженного, а горячего шоколада

…когда выходя в спешке из дома, накидываешь сверху шарф…

…когда гуляя по парку с удивлением прислушиваешься к шороху листьев под ногами…

…и все чаще берешь с собой зонт…

И глядя на тучи, не спешишь нахмурившись за уходящим трамваем, а просто улыбаешься, ощущая на коже первые, крупные капли…щуришься навстречу ветру, поднимая воротник…и понимая – ОСЕНЬ

Пусть только начало, пусть сентябрь…и самые первые дни..когда до ливней, холодов и листопадов еще далеко… но… так и хочется прокричать, раскинув руки на ветру – Я ДЫШУ ТОБОЙ…ОСЕНЬ!

Ирина
Ирина

Никогда Татьяна не писала у Вас на сайте комментарии, так что извините что получилось три, но вот как то так чувствую. Сайт обалденный многие рецепты готовлю получается просто супер. Спасибо

Dvoe4niza
Dvoe4niza

А я люблю осень. Жару переношу очень тяжело… люблю, когда за окном ливень стеной и ветер завывает, сидеть дома, кутаться в плед и читать книги/смотреть фильмы+уплетать что-нибудь вкусное.
Как раз сегодня погода испортилась=))) пойду готовить солянку.
Таня, не грустите! Осень это тоже здорово!

Наталья
Наталья

Я люблю теплую, ненастную осень, особенно, когда густой туман и тихо-тихо вокруг. И за грибами сходить самое время. Вот только последнее время осень все больше сухая – ни грибов тебе, ни туманов.

Галина
Галина

Ирина, вы так точно и красиво подметили осень…
Я люблю лишь золотую осень, с её листопадами и тихими спокойно-красивыми прогулками
Таня, закажите себе фотосессию – прогулку (но толькоу фотографа-профессионала), у вас будут потрясающе красивые фотографии и тогда, возможно, вы посмотрите на осень совсем другими глазами.

Арина
Арина

А я люблю мою крымску осень… тепло до середины ноября, сухо, будоражещее буйство красок в природе, а ты сидишь у моря, которое хоть и остывает, но уже становится теплее воздуха и думаешь: “вот оно – МОЁ море! отдыхающие все из него вынырнули и разъехались кто куда, пляж опустел, но не стал менее прекрасным – теплые разноцветные камушки, оргомное согревающее солнце на закате собирается “бултыхнуться” в спокойную воду…” Благодать!
А дома? Дома-то как хорошо осенью! Уют, тепло, светло, ароматно пахнет… Я всегда в непогоду благодарю всевышнего, что у меня есть дом и что я и все близкие сейчас дома! Это… Читать весь »

Fira
Fira

А мне нравяться все времена года – каждое по-своему. Вот осень – это уют, спокойствие. А осенний дождь – это вообще любимое проявление природы. А какие краски осенью! Настраивайтесь на позитив! Ловите все прекрасные моменты!

djava
djava

Золотую осень на пригорке
Рисовал Художник молодой…
‘Я тебя люблю, – кричал он, -Осень.’
‘Я, наверно, раньше был слепой.’
Осень наряжалась и смеялась,
Листопадом била по лицу…
‘Я с тобою раньше не встречалась,
Посмотри, мне рыжее к лицу?’
День за днем резвились, словно дети,
Повторяя этот разговор.
Золото гуаши на мольберте,
На холсте Любви горящий взор.

avatar
wpDiscuz
Подпишись в Инстаграме!