О заблуждениях и открытиях

На днях, спасаясь от жары, мы готовили на кухне мохито. Кто-то из компании с умным видом заявил, что, мол, “лаймы – это же недозрелые лимоны, да?”. Пришлось объяснять, что лимон и лайм – это хоть и близкородственные, но все же разные культуры.

Между прочим, это одно из самых популярных заблуждений о продуктах питания. И думаю, таких заблуждений бытует еще довольно много.

Возьмем, наример, нектарины. Ооооочень многие свято уверены, что это гибрид персика и сливы или персика и яблока. Так вот, ничего подобного. Нектарин – это, пардон, лысый персик, полученный в результате селекции. И даже на персиковых деревьях иногда вырастают нектарины. Так что никакой это не гибрид, и то, что пишут на картонках продавцы на рынке – дудки  😉

Или про шоколад. Общепринято мнение, что калорийность шоколада обеспечивает в первую очередь сахар. На самом деле слоновью долю калорий шоколаду дает жир (он же какао-масло) – 60% против 40%.

А вы делали для себя интересные открытия о привычных продуктах?

Комментарии

Все (48)
С фото
AkulaM
AkulaM

До сих пор не знаю, правда ли, но слышала, вернее читала, что маслины (чёрные) становятся чёрными уже в процессе их приготовления и расфасовки. после добавления какого-то красителя….Может кто-то лучше осведомлён???!!! а?

Irink
Irink
в ответ AkulaM

Черные оливки — это те же зеленые, только больше, “повисевшие” на дереве, т.е более спелые.
Но, так же их могут собирать зелеными, и потом, в процессе с хим веществами делают их черными.

Неня
Неня
в ответ AkulaM

Ой, я тут недавно как раз писала про оливки. Их искусственно чернят железом, если на этикетке написано, что в составе есть Fe. Я всю информацию взяла в сайта качество.ру

Ольга
Ольга

Очень много нового о продуктах в свое время узнала из цикла передач по дискавери. Кажется “кухонная химия” название. Там есть выпуски про шоколад, мясо, овощи. Самое занятное что запомнилось: вкус кофе не сочетается с базиликом.

Неня
Неня

А ещё мне пришлось после посещения винного завода в Крыму всем доказывать, что в будущее вино сахар не добавляют, оно становится сладким от винограда в прцессе брожения.

elthar
Эль

хехе, нектарины-персики… о чём вы… народная мысль дошла до того, что у нас нектаринами продавцы называют два разных подвида мандарина – один гибрид мандарина с кем-то, а другой – вообще танжерин.

а ещё раздражает неграмотность людей, презрительно называющих нутрию “крысой” – когда это родственник бобра и у неё мясо самое диетическое, какое только может быть.

Ася
Ася
в ответ Эль

Недавно побывали с ребёнком в зоопарке. Надпись на вольере с нутрией звучала: “НУТРИЯ, водяная (водоплавающая) крыса”. Хм………

elthar
Эль
в ответ Эль

Нагло врут в вашем зоопарке.
Нутрия это “болотный бобр”, а никакая не “водяная крыса”… Единственный представитель семейства нутриевых, подотряда дикобразообразных (слово-то какое)))

Marta
Marta
в ответ Эль

И нутрии, и крысы принадлежат к отряду грызунов.
Хотя думаю, что нутрий называт крысами не из-за неграмотности, а из-за внешнего вида.

Ma_Di
Марина

Смешно, когда побеги чеснока – так называемые “дудки” – кличут черемшой. Спаржевая фасоль по именем спаржи тоже забавляет.

elthar
Эль
в ответ Марина

Да уж, как будто черемшу от чеснока отличить нельзя, она же совсем по-другому выглядит.

А ещё почему-то петрушку и кинзу путают О.о

Kwaker
Kwaker

У нас на рынке одна продовщица утверждала что мандарины это не дозревшие яблоки

Kwaker
Kwaker
в ответ Kwaker

тоесть апельсины (готовлю ща шарлотку блин)

Даша
Даша

“тоесть апельсины (готовлю ща шарлотку блин)” – улыбнуло

Marta
Marta

Всего знать нельзя.
И если человек не знает чего-то, с чем не сталкивается каждый день, это еще не значит, что он тупой и неграмотный.
Поправьте его, чем смеяться.

Наталья
Наталья
в ответ Marta

Никто не говорит, что они тупые. Они, как правило, уверены в своей правоте и не хотят слЫшать! Я много раз пыталась доказать, что цвет маслин зависит от степени зрелости, добавок и способах маринования – на меня смотрят как на дуру и доказывают, что зеленые – это оливки, а черные – маслины!

Неня
Неня
в ответ Marta

Ага. Слово маслины употребляется только в России, во всем мире говорят зеленые оливки и черные оливки, т.е. спелые. В пищу идут и те и те.

Маша
Маша

Глубокое заблуждение моего детства, что майонез – это та же сметана, только соленая)))

Ксения
Ксения

Когда то думала что анчоусы это что какие то экзотические специи ))))))))))

настя
настя
в ответ Ксения

А я в детстве думала, что салями – это рыба такая.

Ольга
Ольга

Недавно узнала, что оранжевой морковка стала относительно недавно – в Голландии в XVII веке )))

Евгения
Евгения

А раньше морковка какой была?

Ирина
Ирина
в ответ Евгения

Морковка была желтой. И сейчас такие сорта встречаются, с низким содержанием каротина, что в принципе не полезно.

reader
reader
в ответ Евгения

до того, как стать желтой, морковь была фиолетовой, но в Голландии (это не страна, это провинция, в курсе?) сочли, что фиолетовая она не очень аппетитно выглядит, и селекцией добились желтого цвета плодов. дикая морковь до сих пор фиолетово-белая.

Евгения
Евгения

А еще расскажите кто-нибудь о каперсах. Что это и с чем их есть?

djava
djava

Век живи – век учись. Поговорка мудрая и верная.

Юлия
Юлия

Орегано и базилик.До сих пор считаю спорим с подругой одно и то же это или нет

Наталья
Наталья
в ответ Юлия

Часто путают потому, что базилик еще называется РЕГАН! Но не ОРЕГАНО!
Орегано это наша душица (во всяком случае, так утверждают многие знатоки специй)

Nadin
Nadin
в ответ Юлия

орегано это душица, а базилик…это понятно уже)))

Ma_Di
Марина
в ответ Юлия

Вот, кстати. Слыхала и я, что орегано называют реганом (это у нас на Украине переводом с адаптацией полагают). А ещё слыхала, что орегано – это на самом деле душица. Отвественно заявляю, что таки нет. Душицу я знаю очень хорошо. В украинских селах ее ещё зовут “матерынкой” и заваривают из нее чаек.
Но что такое все же этот прекрасный орегано, который я люблю и ко всякой курице стремлюсь добавить? Знакомая говорила, что по запаху он очень напоминает чабер. Но в вопросе чабера я некомпетентна:(. Если кто знает, подскажите, правда это (то, что орегано и чабер суть едины) или нет.

Fira
Fira
в ответ Юлия

Орегано действительно душица. Но ее так много разновидностей. Вот недавно в наших горах по случаю собирала, различала только по запаху – искала похожий на запах испанско-итальянского орегано. Нашла!))

настя
настя
в ответ Юлия

Другие русские названия орегано — материнка, ладанка, мацердушка, душница, зеновка

Натика
Натика

К заблуждениям. Многие забывают или просто не знают, что помидоры – это ягода, а не овощ. Семейства пасленовых. 🙂 И можно есть их с сахаром и даже варить варенье.

Marta
Marta

Mild,
читайте комментарии.

Сан Санна
Сан Санна

Недавно по телевидению прошла передача,где рассказывали,что черными оливки становятся под воздействием какого-то соединения железа.которое к тому же очень вредное и вызывает аллергические реакции. И тут же в эфире превратили зеленую оливку в черную.Я живу в Израиле,и вижу оливки в первозданном виде.Созревшие оливки и вправду черные,но не такие однородные и темные по цвету и блестящие.Бывают темно-фиолетовые,с уклоном в черноту,но с неравномерной окраской.

Daria
Daria
в ответ Сан Санна

Жила недолго в Испании. Помню очень красивую набережную аллею вдоль которой росли оливковые деревья – ягодки один в один черненькие и ровненькие. мне кажется бессмысленным красить зеленые оливки в черный цвет, если бывают и черные.

Неня
Неня
в ответ Сан Санна

Это были просто спелые оливки.

Даша
Даша

Marta, если вы про моё “улыбнуло”, то меня позабавило, как Kwaker описалась, (заготовилась). А не безграмотные продавцы. К слову, я сама работала когда-то продавцом..

Marta
Marta
в ответ Даша

Даша, я в целом. Не принимайте на свой счет.
И я тоже работала продавцом, правда, одежды:)

Даша
Даша

То есть оливки лучше кушать только зелёные?

Fira
Fira
в ответ Даша

Да нет, конечно! Всё только дело вкуса. Моя дочь с самого младенчества обожает только черные. Они ведь соленые. А зеленые обычно маринованые – вот ей и не нравиться. А недавно “нашли” черные маслины “не крашенные”. Они слегка с коричневым оттенком.

Fira
Fira
в ответ Даша

Нам они очень понравились! 8)) Да! Они были довольно крупные.

Наталья
Наталья

Для Марины: я выше уже написала, что что базилик – это РЕГАН! Но не ОРЕГАНО!
Орегано это наша душица, она же материнка.
Чабер – перечная трава, по-моему другого, более “народного” названия у него нет. 🙁

Наталья
Наталья

Еще для Марины: http://ru.wikipedia.org/wiki/Орегано

Натка
Натка

Моя преподавательница по экономике свято верит, что майонез из коровьего молока делают, поэтому студентам всегда рассказывает, что майонезное производство наиболее рентабельно располагать на молокозаводах!!! 🙂
После непродолжительного ржача ей пытаются обьяснить, что майонез-смесь яиц и растительного масла, но это безполезно-на следующей паре опять та же песня!!!

Daria
Daria
в ответ Натка

Натка, а майонез все-таки делают из молока. Конечно чаще из растительного масла, но вы сможете найти в интернете рецепты майонеза из молока тоже.

avatar
wpDiscuz
Подпишись в Инстаграме!