О страхе публичных выступлений

Я всегда по-доброму завидовала людям, которые с самого детства не стесняются выступать на публике, умеют держаться перед камерой и могут в нужный момент подобрать правильные слова. Взять хотя бы мою шестилетнюю двоюродну сестру: ее хлебом не корми – дай только повытанцовывать на сцене (девочка занимается танцами).

У меня же еще со школы наблюдается какой-то иррациональный страх перед выступлениями на большую аудиторию. Я сильно мандражирую перед и периодически нервно запинаюсь во время. Волнуюсь, словом.

Защита диплома на пятом курсе для меня была большим испытанием – пять умных дядек и теток не просто слушали, но и задавали вопросы, придирались к списку литературы и смотрели исподлобья. Докладов на всяких конференциях я тоже всегда старалась избегать.

Мама смеется, что великим оратором мне не быть и на большой сцене не выступать. В принципе, не больно-то и хотелось. Но бороться с этой непонятной паникой нужно точно.

А вы любите блеснуть своим умением говорить? И как боретесь с волнением, если оно присутствует?

Комментарии

Все (15)
С фото
Светлана
Светлана

Практически идентичная реакция. Я еще и краснеть успеваю. Сердце готово выпрыгнуть из груди. Конечно стараюсь себя немного успокоить : глубого вдыхыю через нос, а выдыхаю через рот. Или представляю море, когда волны накатывают, а потом убегают. Немного помогает.

fat.hamster
fat.hamster

танцы – это отдельное что-то наверное.. у меня малый вроде и не очень “публичный”, но танцует лет с 5, и танцевать может где угодно, нисколько не комплексуя ни перед количеством зрителей, ни перед “качеством”

все ж знают, как “просто” мальчиков в школе заставить выступить/потанцевать на каком нибудь мероприятии (проще убить..), а он неск. раз у себя в школе на вечерах выступал.. и с большим успехом – девочки рты пораскрывали с него, пацаны рты пораскрывали с нашей партнерши 😉

airin
airin

Я тоже жутко комплексую большой аудитории… Даже в школе мы с моей подругой были превосходными режисерами (сценаристами, поэтами и т.д.), но никогда сами на сцену не выходили. Потому все лавры доставались, конечно же актерам. Но нас это не сильно расстраивало, главное, что первое место практически всегда было у нашего класса… А вот в колледже был случай. Опять же на каком-то конкурсе, нужно было прочитать стихи об осени. И так как все решили, что лучше автора никто не прочтет, меня автоматически записали в чтецы на сцене перед всем колледжем. Страх был такой, что я стоять не могла. Тогда мальчишки решили разрядить… Читать весь »

Колдунья
Колдунья

Я вот помню в школе у меня была фобия – я жутко боялась выходить к доске. У меня учащалось сердцебиение и дрожали руки. Вроде бы всё знаю, во всём уверена, а всё равно что-то волнует. И ничего с этим не могла поделать.

TarasWeta
TarasWeta

Никогда не забуду, как в школе, уже в старших классах, учительница истории раздала нам книжки с рассказами о подвигах детей в годы войны. Мы должны были приходить в другие классы и рассказывать каждый свою историю. Вот захожу в класс, сидят почти мои ровесники (на год старше), у парней ухмылка, развалились, типа, ну-ну, давай. Как уж я всё рассказала, не помню, но в конце мой герой падает от пули. И вот я говорю : “И он упал…” И с ужасом понимаю, что не помню дальше. Пауза секунд 5-7. Вспоминаю, продолжаю, ухожу, думаю, опозорилась! Каково же было моё удивление, когда потом меня… Читать весь »

Артем (Temius)
Артем (Temius)

По этому поводу хорошо писал Дейл Карнеги. Советую почитать. Мне в своё время помог. Конечно, немного не соответствует нашему времени, но достаточно много полезных советов и умных мыслей. 🙂

Елена
Елена

как раз вчера выступала публично, аудитория около 100 человек и это был первый опыт….сердце готово было просто выпрыгнуть, меня трясло….. слава богу слова не забыла, но мне кажется что я не проговорила все, а протараторила….

euromonik
euromonik

Большой? Да я и на деловых встречах, состоящих из 3-4 человек, жутко терялась и нервничала.
А потом был тренинг в рекламном агентстве о том, как вести себя, как одеваться, что и как подавать материал на презентациях. Суть тренинга – это неоднократная репетиция дома перед зеркалом. Надо!
Актеры тоже репетируют месяцами.
После этого как прорвало. Мой первый опыт – это тендер, где я рассказывала о выгодах выбора именно нашего агентства перед начальством из Бельгии. Мы выиграли.
После этого много куда звали доклады делать, и с каждым разом становилось все легче и легче.
Увереннее всего я общаюсь с публикой на английском языке – привыкла.

nika
nika

ХА!!! Еще в детском саду с удовольствием выступала на всех утренниках, пела на разные голоса и говорила, что буду артисткой. Потом была школа, музыкаклльная с ее постоянными концертами, школа юного диктора и т.д. и т.п. По этому я исключение =)). Выступаю с удовольствием. Конечно в начале легкий мандраж присутсмтвует (это нормальная реакция здорового организма=))), но он – до первого предложения, а дальше сплошное удовольствие. Конечно при одном условии – предмет разговора знаком.

PaPa
PaPa

Если есть преграда, то необходимо ее преодолевать. Если в данном случае преграда – это боязнь сцены, то просто необходимо идти на это! Такие качества очень полезны в жизни. В пределах конечно!

Иринка
Иринка

Когда я училась в институте и сдавала зачёт у ректора сидя напротив него я просто теряла дар речи, забывала всё что учила и начинала заикаться, хотя сам ректор замечательный и домрый мужчина… А когда сдавала госы и защищала диплом особо страшно небыло.. Но публично выступать не люблю… ну только если чуть чуть выпить для храбрости…Помню был у нас один конкурс в институте, (Мисс института), так мой выход был первый и программа сделана за неделю, временни на подготовку не было, и страшно ужасно было, нервниали все, даже ведущие, так вот забегает наш ведуший в гримерку (кабинет) и достаёт бутылку из пакета,… Читать весь »

Alexey
Alexey

Вы знаете, по работе очень много приходиться общаться.. Я преподаватель, сказать что не боюсь выступать перед аудиторией, не могу, но, – я знаю что если хочешь нормально выступать, нужно перестать думать о других, как они на тебя смотрят, … и.т.д. Нужно просто пытаться думать о том что ты говоришь, пытаться забегать вперёд, удачи 😉

Oksana_Ost
Оксана

ой как все знакомо… даже в хоре всегда пела исключительно вторым голосом и отказалась туда ходить, когда мне предложили солировать.
все курсовые сдавала автоматом – чтоб не выходить на трибуну.
и вот оно меня “достало”! сейчас буду готовить некоторое количество семинаров. и подготовить, и прочитать… и тема та, о которой я могу говорить бесконечно долго! но я просто таки БОЮСЬ!!!!

Светлана
Светлана

не комплексуйте. надо представить что все кто вас слушают голые. и станет проще

Инусик
Инусик

Интересная тема, правда, я оказалась в ней позже всех, не знаю, прочтет ли кто-либо мое сообщение.Я тоже всегда боялась панически всех и всяческих безбумажных выступлений. Старалась предварительно набросать тезисы, вплоть до целых выступлений по определенным вопросам, потом старательно заучивала написанное. В процессе докладов или речей я ни на йоту не отступала от заученного, а если сбивалась, то, конечно, это была катастрофа. Я умолкала, пытаясь вспомнить, о чем собственно идет речь, судорожно пробовала находить дальнейшие слова… Короче, полное фиаско. При этом умудрялась выступать часто, поскольку была всегда на руководящих постах и должностях. Но ни это главное. В прошлом году у нас… Читать весь »

avatar
wpDiscuz
Подпишись в Инстаграме!