О силе убеждения

Были времена, когда я периодически в сердцах ругала тех, кто “крутит носом” при виде некоторых продуктов. Это было для меня чуть ли не личным вызовом. Сейчас ситуация прямо-таки перевернулась. Я в корне сменила тактику – перестала ругаться, уговаривать, “ныть и конючить”. Я просто тихо кормлю приверед их якобы нелюбимыми продуктами. И самое интересное – никто не возражает.

Например, одна хорошая подруга как-то заявила, что не переносит тимьян. Поначалу я старалась не класть эту траву в те блюда, которые она ела. Потом один раз добавила чуть-чуть, второй раз, третий… Когда я призналась, что рагу и жаркое перидически содержит ненависный тимьян, подруга была вынуждена признать, что его запах ей как минимум не неприятен 😉 .

Брат мужа под моим чутким руководством начал нормально есть рыбу и яйца. И уже так категорично не заявляет , что совсем не ест грибы.

Вся наша честнАя компания без писка и возражений ест блюда с каперсами, вкус которых поначалу казался всем слишком экзотичным.

Я смеюсь, что осталось тихой сапой научить особо брезгливых есть свиной или говяжий язык – и моя гастрономическая миссия может считаться удавшейся 🙂

А как ваши привереды? Меняют отношение к продуктам? А вы сами?

Комментарии

Все (82)
С фото
okarinasai
Миу

Ну у нас в семье нет такого, чтоб “никогда ни а что”. Есть любимые и нелюбимые. Вот муж “не ест суп”. Это значит, что если поставить на выбор суп и гречку с мясом, он будет есть гречку)))) суп – если нет вариантов. Я не люблю тушеную картошку с подливкой, всего два раза ела обаленно вкусную такую на молдавских похоронах, после этого другая картошка воде бы с такими же продуками кажется гадостью. Не люблю сырой творог, только в охотку, сырники и запеканки обожаю. Не люблю супы с маслом или зажаркой или жирным мясом, сладкие перцы в любом виде, от этого мне… Читать весь »

Oksana_Ost
Оксана
в ответ Миу

а можно рецепт кабачков с брынзой под соусом?

sandrin
sandrin

Да, лук из супа в детстве, кажется, все вылавливали и на край тарелки складывали 🙂 Почему бы не кинуть было целую луковицу в бульон, пока он варится, чтоб ребенок не мучился?
Я ем все. И много чего еще не пробовала, например артишоки или авокадо и каперсы. Так что все еще впереди 🙂
Муж не ест гречку и рис (только в плове ест), не любит супы с капустой типа щей зеленых.
А у сына список привередностей огромный, но думаю с возрастом будет есть все.

Sabia
Sabia

Я в детстве много чего не любила, а повзрослев, вкусы поменялись значительно. Но до сих пор не люблю печенку (хотя паштеты очень люблю), всякую зелень, терпеть не могу фаршированный перец, мутит от запаха варящихся баклажанов. А из супов и борщей до сих пор ем в основном бульон. Еще не люблю всякие жирнючие блюда со шкварками и т.п.

Лиза
Лиза

Не ем корневой сельдерей, ну невкусно мне. И абсолютно непереношу молочные супы. А в остальном всеядна. Муж у меня тоже непривередливый. И оба мы безумно любим кинзу, мозги-языки и пр и разновсяческих морских гадов. Этим летом вот попробовала сырых лобстеров мммм

Мария
Мария

Ага, одна моя знакомая решила накормить свининой мусульманина, а другая арахисом сестру мужа, у которой, как оказалось аллергия на арахис. Рискованное это занятие.

Неня
Неня

Наверное, единственное, что я не ем – это орехи в шоколадках, конфетах или каких-либо кулинарных изделиях, в мороженом. Отдельно – пожалуйста. А вообще, стараюсь всегда пробовать новые, невиданные ранее продукты. Много лет назад купила впервые в жизни стеблевой сельдерей, авокадо. Сейчас не представляю, что я бы без них делала на кухне. А авокадо, вообще, “мой продукт”. Недавно в мою жизнь, благодаря Татьяне, прочно вошел имбирь. А вообще, можно наверное, говорить о продуктах и о блюдах, которые я сама никогда не буду делать на своей кухне или покупать. Но, отказываться от них, например, в гостях, никогда не буду. Это гречка, супы… Читать весь »

avatar
wpDiscuz
Подпишись в Инстаграме!