Натурализм от кулинарии

Недавно поймала себя на мысли о том, что у меня на кухне не так и много гаджетов, облегчающих готовку. Из всей экипировки – только блендер, миксер и йогуртница. Да еще доходящая кофемолка, в которой я периодически мелю сахар в пудру. Новомодных хлебопечек, рисоварок и аэрогрилей у меня нет – подозреваю, что у меня они большую часть времени просто пылились бы.

В блендере я использую только измельчитель и основную чашу, в которой делаю фарш. Насадки для нарезки и шинковки в блендере не используются совсем.

И ведь такие отношения с техникой у меня не от лени. Просто я, наверное, натурал от кулинарии. Мне нравится месить тесто руками и говорить ему хорошие слова. Я люблю нарезать и рубить продукты вручную – когда у тебя хороший нож и наработанная сноровка этот процесс превращается в сплошное удовольствие. Мне приятнее варить рис на плите и осознавать, что я контролирую процесс 🙂 . Это ежедневные маленькие радости, которые делают для меня готовку занятием с изюминкой, чем-то действительно интересным. И у меня возникает стойкое ощущение, что я действительно вкладываю в процесс всю душу.

А с какими мыслями беретесь за готовку вы? Это для вас удовольствие или ежедневная рутина и обязаловка?

Комментарии

Все (27)
С фото
Kyss
Kyss

совершенно та же ситуация. да и зачем эти мучения с техникой, которую потом еще и разбирать, мыть, сушить… хотя… в блендере я тоже 3 или 4 года упорно использовала только ногу-измельчитель и чашку для фарша, а тут выяснила, что при помощи его терки можно еще и 1 кг моркови за несколько секунд нашинковать=)) радовалась ужасно (а муж как на дурочку смотрел)

Oksana_Ost
Оксана

когда я первый раз заявила маме что люблю готовить, она сказала что это временно. 🙂
мне действительно нравится процесс! из гаджетов использую только миксер – рукой пробовала взбивать, но выходит слишком долго. а в остальном стараюсь даже теркой пользоваться по ну очень большой необходимости… мне руками все вкуснее.

Свитана
Свитана

Я вам искренне завидаю,что вы можете пообщаться с тестом..Я безумно люблю готовить,но к сожалению моя работа связана с частыми командировками .В последние дни командировки я уже сотавляю меню, что я буду готовить по приезду. В поезде еду и думаю как я хочу к своим кастрюлькам,и помомщникам( это бытовая техника).Если поезд ночной я еле доживаю до утра что б выскочить на свою любимую кухню и начать колдовать вместе со своими помощниками. У меня много техники, есть хлебопечка,она не только печёт хлеб, это главный мой и всей нашей семьи помощник по производству душистого и раскошного теста.Ведь с её помощью у меня все… Читать весь »

djava
djava

Я люблю готовить, чтобы все продукты были под рукой. Но готовлю я не каждый день. С нами живет моя мама, которая рулит на кухне. Посещаю ваш и еще некоторые сайти кулинарии, и делаю всякие вкусности по рецептам с них. Но делаю когда у меня есть вдохновение. А оно бывает не всегда. Сейчас чаще, так как я сижу дома. А раньше когда работала, не всегда удавалось побаловать своих вкусностями. Но есть мама. Она у меня отлично готовит. Вот и крутимся две хозяйки в одной кухне. Я там хозяйничую когда мама куда-нибудь уезжает. А так не получается. Потому как она человек в… Читать весь »

morkovkina
morkovkina

Я думала что таких, далеких от “науки и техники” на кухне уже немного. Я тоже считаю что продукт, который ты готовишь, должен чувствовать твою душу. Мне нравится сам процесс готовки и понимание того что результат – это дело моих рук, а не чудо-печки-кастрюльки и тд. На кухне из девайсов имеется миксер, кофемолка для измельчения сахара в пудру и блендер, оставшийся со времен младенчества детей. На вопрос подруг почему у меня нет мультиварки, хлебопечки отвечаю обычно что вообще не понимаю зачем они. Единственная радость которую позволила себе недавно – это вафельница. Стараюсь купить как можно больше подручных средств. Разные ножи, венчики,… Читать весь »

Vit
Vit

Готовить очень люблю, но получается редко потому как работаю а на кухне правит жена. Всякие приборчики облегчающие подготовку к готовке очень уважаю (может это мужское, что не любим мыть-нарезать) а то как станешь с мясорубкой так после этого настроение пропадает и интерес к кулинарии и ненавижу ТЁРКУ. Потому вот ещё ко всем девайсам что есть скоро прикуплю хлебопечь

Tatyana5417
Tatyana5417

Я люблю готовить, но просто ужесно не люблю мыть посуду. Не смотря на это, с тех по как у меня пявился кухонный комбайн, часто даже дрожжевое тесто замешиваю с его помощью. Однако я согласна, что песто замешенное руками, как-то более душевное что-ли. Последнее время загорелась купить хлебопечку, но пока финансы не позволяют, а может со временем это желание пройдет???

Роксана
Роксана

я очень люблю готовить, процес приготовления пищи мне приносит много удовольствия.Я заметила што все получается когда у меня хорошое настроение. В начале моей кухонной практики у меня не бьіло ни одного прибора.Даже миксера, што бьі азбивать белки. Все делала в ручную.На свадьбу мне подарили шикарньій комбайн. Я не знала с какой стороньі к нему подойти.Теперь без него не могу.Сейчас у меня много всяческой течники.С ней намного бьістрее и проще. Просто нужно привьікнуть.Я использую почти все но хлеб мешу в ручную!

Леночка
Леночка

Я всегда готовлю с удовольствием. Но с тестом никогда не дружила. То не поднимается, то перебродит. Зато сейчас имея хлебопечку могу испечь пирогов и хлеба. Ещё года 3 назад супруг жаловался моей маме на меня, что я не умею печь пироги. Зато теперь проблема отпала. Есть ещё у меня миксер, терка бернер, электромясорубка, ну и мультиварка конечно. Для тушения овощей и варки на пару ну преотличнейшая вещь. Всеми приборами пользуюсь и получаю огромное удовлетворение.

Sheila
Sheila

Мы с моим обожаемым Толиком живем вместе около двух лет. До этого жила с мамой и к плите не подходила просто потому, что кухня была маминой вотчиной. Сейчас хозяйничаю сама (хотя муж тоже любитель повозиться с мясом, рыбой… мужскими продуктами, в общем). Но хозяйка на кухне все-таки я, и уж тут развернулась во всю. У меня всегда вдохновение, каждый день. Хочется удивлять и радовать любимого. Не важно, чем: супом ли, ароматным мясом, салатами, сладостями (хотя он не фанат сладкого), напитками, необычно сваренным кофе… Кулинария — это настоящий кайф! Кайф добавлять в суп травки, наслаждаться ярким цветом бульона; взбивать белки и… Читать весь »

Ольга
Ольга

А мне вот уже (или еще?) 61 год и я обожаю кухонную технику! Есть бошевский отличный комбайн, блендер, миксер, борковская суперсоковыжималка, крутая кофеварка, тостер и прочее… А в плане мультиварка и кофемашина! А дрожжевое тесто можно машинным способом делать, например, как я в комбайне, только на начальной “грязной” стадии, а потом отвести душу и домесить руками. Бисквитное тесто вообще лучше всего взобьет только машина. Так что успехов всем!

Неня
Неня

А я совершенно не умею готовить, просто не соображаю, что куда надо положить по вкусу. Я очень хороший ремесленник – если будет хорошо написано, как сделать – сделаю. Но при готовке использую один принцип – готовить надо на голодный желудок, тогда получится вкусно. Вот, к сожалению, так!

Юлия
Юлия

Думаю, когда есть время, все эти приборчики не нужны, если нравится все делать самой. У меня двое маленьких детей и такие вещи как мультиварка и хлебопечка оооочень облегчают жизнь!!!

Лариса
Лариса

тоже стараюсь готовить только на голодный желудок. на самом деле, так вкуснее

Светлана
Светлана

А я вот не очень люблю готовить(( вернее люблю, когда под рукой много всякой всячины и холодильник полный, но поскольку это бывает очень редко, то…поэтому готовлю на скорую руку, что полегче. Вот сейчас сижу дома и захотелось чего-нибудь эдакого….нашла ваш блог, какие же вы умнички все, а автору вообще респект. Я подписалась на ваш блог и теперь получаю на почту все рецептики.)) Кстати, была б моя воля – я бы накупила себе всяких девайсов….а пока у меня только комбайн, да и то столетний, поэтому делаю все ручками. Из теста могу только бисквит намешать.

Диляра
Диляра

Прикольный сайт. Попала сюда по яндексу, искала потерявшееся руководство к аэрогрилю. ))) Обожаю готовить, но считаю, что ничего плохого в “маленьких помощниках” для “большой кулинарки” нет. Мои постоянные помощники – это блендер, мясорубка (да, да старая советская мясорубка производства Г. Минск:))) и вот прикупила себе аэрогриль. Рекомендую, конечно, ничего особенного, при наличии хорошего духового шкафа с конфекцией (у меня есть) в ней и нет необходимости. Но вот в чем дело. Я люблю готовить, а вот отмывать потом все не люблю. В этом дивайсе меня привлекает то, что после приготовления вкусняшки, не надо лазить в духовой шкаф. Достаточно просто остудить чашу… Читать весь »

Катюшка
Катюшка

Здравствуйте, Татьяна!!!
Абсолютно согласна с вами в том, что процесс готовки приносит огромную радость и удовлетворение, особенно, когда все получается и близким нравится приготовленное.
Сама я сравнительно недавно увлеклась готовкой, особенно интересна выпечка. Недавно увлеклась всякими пирогами, тортиками и кексиками. Надеюсь ваш блог мне в этом поможет.
Для меня готовка приносит очень интересно, пробовать приготовить что-то новое и интересное. Частенько бывает так, что нужно готовиться к семинару или к экзаменам (так было с госами), а желания никакого нет. От вей этой науки спасаюсь на кухне, даже элементарно сварить кашу и яйца поджарить мне намного приятнее, чем сидеть… Читать весь »

Марина
Марина

Блендер, миксер и микроволновка ( если что-то нужно быстро разморозить) вот и все чем пользуюсь постоянно. Но готовка не является хобби, есть други вещи которые делаю с большим восторгом. Кулинария это скорее пункт, около которого хочется поставить галочку, что я это тоже умею и могу.
Мне кажется, что это может быть хобби, только когда нет необходимости, этим заниматься ежедневно

Татьяна
Татьяна

Татьяна, подскажите пожалйста, какой у Вас блендер

Инна
Инна

А я тут “белая ворона”. Я просто обожаю технику, считаю, что она экономит время и позволяет больше экспериментировать. Я ни за что на свете не стала бы сама печь хлеб, а подарили мне хлебопечку – и мы забыли где хлебный отдел. Печем там и вкусняцкие кексы, варим варенье. Появилась мультиварка – и процесс приготовления любой пищи стал на столько удобным и приятным! А душу я тоже вкладываю, когда подготавливаю продукты, когда выбираю рецептики и когда радуюсь каждому удачному! Есть блендер, йогуртница, терка Бернер, блендер Браун (самой полной комплектации), мультиварка, хлебопечка, соковыжималка, фритюрница и даже стерилизатор! Вот мечтаю купить хорошую мясорубку… Читать весь »

Honey
Honey

Таня, срочно нужен ваш совет! Решились купить блендер, хотим такой-же как у вас, но без дополнительных насадок-лезвий. Такую упрощенную модель нашли, но с чашей 0,5 л. Как вы думаете, достаточный ли объем для приготовления фарша? И еще, суп-пюре готовится с помощью съемной насадки-блендера или в измельчителе?

Honey
Honey

Спасибо за ответ ))) Хорошая новость для супов, плохая – для котлет! Будем искать компромисс 🙂

Екатерина
Екатерина

А я очень хочу купить йогуртницу, только пока не определилась какую…

Алеся
Алеся

Я в 2010 году в декабре обзавелась техникой-мне купили комбайн, мультиварку и йогуртницу. Йогуртница вообще незаменимая вещь-муж очень любит их. Мультиваркой и комбайном тоже очень довольна-они упрощают и ускоряют процесс приготовления. С тестом никогда не любила ковыряться-из-за этого не готовила. Сейчас комбайн запросто замесит и что главное быстро тесто и фарш тоже по быстренькому сделает- и не надо вручную мучится с готовкой. А уже потом я с душой налеплю пельмешек, чебереков, пиццу…-да мало ли что можно приготовить… В общем я считаю что от того что у меня появились эти вещи я стала лучше и вкусней готовить-я больше стараюсь

ваточка
ваточка

Я тоже обожаю резать! Даже если кто-то готовит салаты, я пристраиваюсь и шинкую) настоящее удовольствие, причем как Вы заметили, если есть хороший нож.
И душу вкладывать приятно. А еще я пока готовлю разговариваю XDD

avatar
wpDiscuz
Подпишись в Инстаграме!