На бегу о Грузии. Про воду

Про водуСырая вода из-под крана – зло. Это крепко устаканилось у меня в голове за время жизни в Беларуси.

В деревне, где прошло мое детство, вода из крана текла с песком, кусками ржавчины и бог знает чем еще. Для питья ее кипятили и отстаивали. А когда стали доступны фильтры-кувшины, то еще и фильтровали.

В Минске чистота водопроводной воды тоже доверия не вызывала. В отдельных районах она отдавала хлоркой, в некоторых можно было ощутить затхлый запах. И буквально везде вода была очень жесткой.

Последние -надцать лет для питья мы заказывали бутилированную воду. Как, в общем-то, и огромное множество других минских семей. Мне даже сложно сказать, сколько в Минске было и есть разных служб доставки воды – настолько популярная это была услуга.

И вот приезжаем мы в Грузию. Закономерно начинаем искать варианты по доставке воды, параллельно таская на горбу бутыли из ближайших магазинов. И выясняем, что вариантов-то и нет практически. Воду в бутылях в Тбилиси заказывают туда, где нет водопровода. А для питья и готовки местные используют воду из-под крана.

Оказалось, что в Тбилиси очень крутое качество водопроводной воды. И в мире мало городов, где можно так же смело пить воду из-под крана. Местная водораспределительная компания проверяет воду по несколько раз в сутки 😳 Качество и безопасность воды – под контролем по куче разных параметров.

Первое время для нас это было непривычно, и мы все еще ходили за водой в магазин. Потом начали готовить на водопроводной воде чай и кофе. Затем варить супы и морозить лед для напитков… И вот уже я стою у раковины и наливаю холодную воду прямо в стакан, чтобы попить 🤷‍♀️

Вода вкусная – что дома, что в многочисленных питьевых фонтанчиках по городу. Волосы и кожа стали лучше, потому что вода более чистая и мягкая. Теперь в поездках в другие страны приходится себя одергивать, чтобы по привычке не хлебнуть воды из-под крана 🙈

Расскажите, как с качеством воды в вашем городе/регионе. И что вы делаете с водопроводной водой перед тем, как ее пить или готовить на ней?

Комментарии

Все (26)
С фото
Margarita
Margarita

Я из Риги, у нас воду можно пить спокойно из под крана. Но вкусовые качества все равно немного меняются в зависимости от раена. Знаю много семей где пьют из под крана. Самый популярный вариант – дополнительный фильтр под раковиной и дополнительный кран на кухне. Мы с такой водой готовим и делаем лёд, для чая и питья используем фитр понтовый ещё дополнительно, тк любим дорогой чай и есть лёгкая разница во вкусе.

Наталья Рысь
Flyinglynx

Московская область, в моем городе вода из-под крана воняет хлоркой, у родителей в соседнем городе – железом. И очень много накипи она образует. Покупаем в бутылях, я заказываю доставку двух больших бутылей, родители – покупают в автомате.

Алина
Алина

Не могу пить тбилисскую воду, после нее чайник в белых сталактитах и все стаканы в белых разводах ну и сантехника долго не живет. Может это у нас в Мтацминде старые трубы, но фильтрую все равно через кувшин.

Дарья
Дарья
в ответ Алина

Живём в районе Ваке,с водой то же самое. Спасаемся фильтрами.

Ксения
Ксения
в ответ Алина

По своему городу скажу, что тут в разных районах разное качество воды. Где-то можно её даже не фильтровать, где-то один раз без фильтра вскипятишь воду, уже весь чайник в накипи будет

Nelly1981
Nelly1981

Самара, покупаю бутилированную. На ней всё готовлю. Эх, надо было в Грузии из-под крана попробовать, когда была там. Кто же знал)))

Елена
Елена

В Нидерландах вода чистая и вкусная. Пьём дома с удовольствием и на улицах из питьевых фонтанчиков.

Елена
Елена

Юг Подмосковья, воду из под крана пить можно, хлоркой не пахнет, но мы предпочитаем привозить с дачи, из колодца, от нее никакой накипи нет вообще! Кстати, хлор – летуч, если вода постоит в открытой емкости, запах исчезнет👌

Ольга
Ольга

Таня, а у Вас в чайнике совсем-совсем нет накипи?
Мы в Сабуртало, тут вода из-под крана ужасная, накипь сразу образуется в чайнике. Готовлю на фильтрованной, фильтрую через Барьер, картриджа хватает на неделю, потом опять накипь. Если чай заварить нефильтрованной водой и оставить на пару часов, то он становится черным, видимо, много железа. Пьем покупную Сно в бутылках, я мерила солемером, там солей немного поменьше, чем в Бакуриани и в воде из-под крана.

Ristel
Maria

Мы в Германии, вроде тут везде вода из-под крана считается питьевой (регулярные санитарные контроли), но она очень отличается от города к городу (а может, и районов). Например, в одном месте Мюнхена воду из-под крана невозможно было использовать в чай (насчёт вкусовых качеств сырой уже не помню) – белые хлопья просто атас, даже через бумажный фильтр эта взвесь оседала на горле и вызывала кашель.
Сейчас мы живём в Штуттгарте и вода из-под крана довольно неплохая (хотя некоторую накипь на посуде оставляет), в общем-то все пьют из-под крана, но мне не нравится вкус (я привереда, мужу ОК). Так что, сырую мы… Читать весь »

Daria
Daria
в ответ Maria

Ого, вы знатно попутешествовали по Германии))
Я сейчас живу в Шверине, тут тоже все пьют воду из-под крана. И я начала. И начались сильные желудочные боли. Перестала пить и желудок успокоился. Покупаю воду в магазине. А дочь пьёт из-под крана и всё хорошо, видимо у меня особенности организма такие. Кстати, местные говорят, что вода из-под крана лучше, чем покупная. Не знаю чем они руководствуются.

Елена
Елена

У нас трехступенчатый фильтр под раковиной и отдельный краник питьевой. Полгода выдерживают фильтры, потом меняем. Тот который первый стоит всегда оранжевый, как морковка((( Вода жесткая и бывает часто мутно-желтая. Готовлю тоже на фильтрованной, как-то поленилась и решила “ну пельмени можно и на воде из-под крана сварить”. В итоге выкинула, потому что поднявшаяся пена была рыжего цвета. Больше не рискую)))
P.S. Черноземье

KazeWindKW
KazeWindKW

Уехала в Сербию, тут вода жесткая, но в целом чистая, местные в том же Белграде спокойно пьют воду из под крана. Я жесткую воду не люблю (родом из Ленобласти, я с детства привыкла к мягкой воде и девственно чистым чайникам без накипи), поэтому использую фильтр и раз в месяц танцы с бубнами в виде чистки чайника от накипи. Я ещё жила в Москве, и там я в целом пила воду из под крана после фильтра.

Olga
Olga

Я думала, что в Грузии вместо воды пьют вино. 🤔

Ксения
Ксения

А у меня было наоборот ))) в Алматы вода из-под крана тоже довольно хорошая. И в другом городе я спокойно налила воду в чайник, вскипятила его и наверное с попытки 3й поняла, что она сама по себе с неприятным вкусом и запахом. До этого я на несколько раз помыла чайник и кружки ))) А там тоже надо было воду исключительно покупать.

Svet-Lana
Svetlana

Москва. Вода сами знаете какая. Очень и очень посредственная. Пьем кипяченую, иногда заморачиваемся на фильтры. Калуга, Кострома. Вода значительно вкуснее, можно пить из-под крана, готовить тоже. И все же. Я совсем разучилась пить чистую воду – в основном разные напитки, соки.

Svet-Lana
Svetlana

А вообще-то, про воду: мне так хочется какой-то романтики, воды из родника, например, а если касается Грузии, то минеральной воды из источника. Такой природно-природной! “Ключевой водой напои меня” – самой смешно. Как будто природная вода везде чистая и не опасная – “не пей, братец, козленочком станешь” ))

Татьяна
Татьяна

Живу в Омске, вода у нас жестковатая, отдает йодом, фильтрую и пью

Olia
Olia

В Батуми после дождей вода из крана с сильным осадком ,а дожди в Батуми не редкость ,не рискуем пить воду из под крана тут .Про Тбилиси читала ,да ,что там все отлично с водой ,но вот не по всей Грузии так .

Lina
Lina

В своем городе в Беларуси пью воду из-под крана, у нас она прекрасная. У сына в Минске в Уручье тоже вода прекрасная, пьют из-под крана.

Лариса
Лариса

Живу в Курске. Вода из-под крана питьевого качества, хотя и есть превышения по жесткости. Но это, кстати, улучшает вкус. Дочь живет в Москве, там вода, в отличии от нашей, из поверхностных источников. Вкус похуже, но очищается по нормам, пригодным для потребления без дополнительных средств очистки. Это официальные данные. В Грузии никогда не стала бы пить неочищенную воду. Это не Россия, и даже не Белоруссия. Как бы себя не позиционировала эта страна.

AnnaRa
AnnaRa

Долго жили в РФ в Рязани, вода была поганая: невкусная, пованивала и вечно чайник и аэраторы на кранах накапливали залежи извести. Сейчас в Батуми, первое время после переезда тоже таскали бутыли с водой, но в итоге бутылищи сменились на пару бутылочек про запас. Водопроводная может быть иногда мутная из-за дождей, но в остальное время пить можно, готовить тем более, накипи на чайнике практически нет.

Елена
Елена

На Камчатке пили воду из-под крана, она мягкая и вкусная. Хотя друг, который работал на Водоканале, её всегда кипятил) А в Калининграде вода жесткая, регулярно меняем фильтры. Службы доставки воды тоже популярны)

Anna Poctarenko
Anna

Когда жила в Грузии удивлялась почему даже чай вкуснее и хлеб, ведь мука и в Африке мука да и чай можно одинаковый пить в разных странах а потом мне рассказали что это из-за вкусной воды, что даже если колу разливать в Грузии, то вкус будет другой ( хотя кола конечно плохой пример :))

avatar
wpDiscuz
Подпишись в Инстаграме!