На бегу о Грузии. Про продуктовый шопинг

Шопинг в ГрузииКому-то в эмиграции не хватает глазированных сырков, а я глобально скучаю по централизованному шопингу 🛒

После переезда меня долго колбасило от новых условий закупки продуктов. Если в Минске можно было разом закрыть 90% потребности доставкой Евроопта или поездкой в какой-нибудь гипермаркет раз в неделю, то в Тбилиси с этим все обстоит иначе.

Продуктовый шопинг тут рассредоточен по многочисленным магазинам шаговой доступности, овощным лавкам, рынкам и прочим торговым точкам. Цены в них ниже, чем в гипермаркетах – это, кстати, был для нас сюрприз, т.к. в Беларуси до нашего отъезда цены в магазинах, на рынках и в доставках были более-менее на одном уровне.

Если ты бережно относишься к семейному бюджету, то готовься к ходьбе по нескольким магазинам за раз и поставь в план посещение рынка. Потому что ассортимент довольно сильно отличается, а разброс цен на одни и те же продукты (даже одних и тех же марок) в Тбилиси большой и не всегда объяснимый.

Например, за охлажденной курятиной надо идти в магазин производителя – по городу их много разных. В магазинах шаговой доступности курица только в заморозке, а в ближайшем гипермаркете – +30-35% к цене 😒
За мясом я еду на рынок к проверенным мясникам. Яйца, сливочное масло, местный сыр, зелень, овощи, ягоды и фрукты – это все тоже чаще всего на рынке.

Когда мы только приехали, я удивлялась, зачем у нас на соседней улице практически дверь в дверь стоят сразу три разных продуктовых магазина 🤷‍♀️ К чему такая бессмысленная конкуренция?
В итоге за зернистой горчицей и молоком я иду в один магазин, за крупной овсянкой и мукой для хлеба во второй, а за сливочным сыром на чизкейк и селедкой – в третий. И вопросов о конкуренции у меня уже как бы и нет 😂

Это, конечно, утомляет. И отнимает больше времени, чем хотелось бы. Но если смотреть на это как на вызов и новый опыт – уже и не раздражает почти 🙃

Рассказывайте, как устроен продуктовый шоппинг в вашей вселенной 🤗

Комментарии

Все (21)
С фото
Nelly1981
Nelly1981

А мне нравится покупать что-то получше в разных местах))) Хлеб либо сама готовлю, либо езжу в определённую пекарню. За оливками в турецкий магазинчик. За вином в винотеку. За мясом на рынок. Всё остальное просто доставка из супермаркета. Но помидоры из одного, авокадо из другого)))

anna_masna
annamasna15

Раньше я жила в Киеве около 10 лет своей взрослой жизни. Шопилась я и мои знакомые в супермаркетах (около дома) , плюс иногда на стихийном рынке возле дома, типа зелень и т.а. «от бабушек». В 2016 г. вернулась в свой родной Тернополь (обл. центр), но вскоре переехала жить за город (село около города, 6 км от нашего дома до центра Тернополя и 3 км до центрального рынка и ближайших супермаркетов. Татьяна, у нас в селе точно такая ситуация как Вы описали: на одной центральной улице 5 продуктовых магазинчиков, причём 3 из них от одного предпринимателя. А ещё один продуктовый на… Читать весь »

anna_masna
annamasna15
в ответ annamasna15

Добавлю, что однозначно ответить нравится мне это или нет не могу;) Есть своя «романтика» в походах на рынок и по маленьким магазинчикам, которые специализируются на определенных продуктах. Также есть своя прелесть в том, что в один продуктовый за замороженной скумбрией, а в другой за вяленной колбасой от определенного производителя, и что в одном магазине та же самая упаковка сгущенки почти в два раза дешевле чем в другом. Но иногда, особенно когда нет времени, настроения и погода нелетная, думаешь «Где он, тот самый супермаркет в 10ти минутах ходьбы от дома?»

Вера
Вера

Что в Киеве, что в США, покупка продуктов рассредоточена по разным магазинам. Основную массу покупаю в супермаркете, крупы, овощи и фрукты — в маленьком магазинчике, курицу — ещё в одном сетевом магазине, говядину — в супермаркете возле дома. В сезон выручает фермерский рынок, зелень, помидоры и огурцы только там

Ксения
Ксения

Меня удивляет, что хоть многие россияне и белорусы считали Грузию более привлекательной для релокации, Казахстан оказался куда более оснащенным инфраструктурно. У нас также есть множество видов доставки, но при этом можно купить продукты в магазине возле дома, крупном супермаркете или на базаре.
Чаще всего на базарах цены приятней (но не на всех и не всегда), но меня больше прельщает разнообразие выбора. Фрукты, овощи, сухофрукты, орехи и специи, безусловно, лучше брать там. Цена также будет зависеть от района. В одной и той же сети цены могут отличаться в разных концах города. Есть люксовые супермаркеты, в которых цены будут на порядок… Читать весь »

Дарья
Дарья

Согласна. Первые пару месяцев это сильно раздражало. Но сейчас наизусть помню, где что надо искать и…приняла как данность. Хожу за покупками и вспоминаю рачительных японских домохозяек. Надо отдать должное еще местннй доставке. Привезут что угодно и когда угодно) Но недовольство нестабильностью ассортимента пока остаётся))

anny
Анна

Добрый день! Да, я сама за несколько лет жизни в Тбилиси не могу привыкнуть к такому хождению по магазинам🤦🏻‍♀️ При чем ничего не меняется с годами, даже ассортимент (
В один из таких походов я Вас даже встретила на улице🙂
Татьяна,а можете подсказать какой вы тут крем сыр берете на чизкейк?

Margarita
Margarita

У нас тоже разные цены в разных сетях + рынке. Но не кримнально. Но я люблю покупать сезонные продукты и по хорошей акции. По этому я никогда не покупаю все сразу, но беру сразу с запасом. Дома несколько морозильников и вакуматор. Поэтому когда времени нет, могу неделю никуда не ходить или даже больше.

KazeWindKW
KazeWindKW

Абсолютно то же самое в Сербии. В целом уже привычно, конечно, но первое время было утомительно. Разве что я так и не стала ходоком по рынкам, они у меня всегда отнимают много сил, в основном ментальных.
Так и не только с продуктами, например, для котов приходится посещать разные магазины, потому что вот здесь продается то, вот тут продается это, а вот там просто дешевле, чем тут и так далее.

ibudnikova
ibudnikova

У меня и здесь (в России) такая же схема.
Хлеб в булочной,
лук, морковь, картошка, молоко, кефир, сливочное масло – в одном магазине
сметана в третьем.
мясо на рынке)

остальное по разному. но собрать корзину в одном магазине сразу со всем что ест моя семья – не получается никак.)

Mariya0708
Мария

Здравствуйте,почему вы не выкладываете на Ютубе свои рецепты?У вас же есть канал.

Ирина
Ирина
в ответ Мария

И это прекрасно! Я люблю рецепты с фото и текстом и очень рада, что Татьяна по-прежнему именно так и снимает. Не нравятся видеорецепты, они или затянутые, а времени у меня всегда мало, или все так мелькает, что не успеваю понять ничего.

Ирина
Ирина

Татьяна, есть в Тбилиси солод, может знаете, где можно купить?

Svet-Lana
Svetlana

“К чему такая бессмысленная конкуренция?” Это не конкуренция, это продолжение дела отцов.

Svet-Lana
Svetlana

А нам не хватает рынка. Хотя я рынки не очень люблю, но супермаркеты тоже утомляют. Со временем все как-будто ухудшается (я про продукты в супермаркетах).

Ludmila_M
Людмила

Когда я в Москве, то 98% закрывает доставка. Причём из одного магазина.
Когда уезжаю в деревню (а я там практически все лето живу), то составляю меню на весь срок поездки. (И как мне в этом помогает Ваш блог! Благодарю!!!!) Обычно это около месяца. Закупаю все кроме скоропортящихся продуктов, вернее их на первую неделю только. А дальше… теоретически можно дойти до местного магазина и купить минимальный минимум, (площадь магазина метров 15) по факту в выходные еду за 10 км. Со списком на неделю)
На небольшой площади можно купить и овощи и молочку и зайти к мяснику за свежими домашними… Читать весь »

Дамир
Дамир

Напомнило детство. В Средней Азии тоже весь шопинг основывался на рынках и не больших магазинах. Ну и в целом, процесс закупки продуктов был другим. Все что не портится или портится долго – мука, рис, макароны, картошка, масло – закупались редко, на каких-то крупных оптовых рынках и в огромных количествах – мешки, упаковки, бидоны.

Каждое воскресенье – поход на рынок. Ходить, прицениваться, выбирать, торговаться. Мясо, овощи, зелень, специи, лепешки. Это прикольно конечно, с одной стороны, но и сильно отличается от похода в супермаркет. И чтобы эффективно существовать в этом мире, нужно и весь процесс выстраивать по-другому.

Удобная штука, которой… Читать весь »

avatar
wpDiscuz
Подпишись в Инстаграме!