Мечты сбываются?

Наверное, каждого ребенка лет примерно в пять взрослые начинают спрашивать “А кем ты будешь, когда вырастешь?”. В таком нежном возрасте деть не до конца понимает, чего от него хотят, но все равно выдает очень умилительные варианты. Уже позже, в среднем школьном блоке ребенок более осознанно подходит к вопросу будущей профессии. И начинает мечтать о том, как он станет учителем, адвокатом, футболистом или переводчиком.

Лично я с младших классов была просто уверена, что стану учителем. Я точно знала, что у меня будет хорошо получаться. Меня почему-то не смущала мамина скромная зарплата и ее посиделки за тетрадями и план-конспектами до трех ночи. Романтика, что там.

Когда у нас пошли уроки английского, которые вела просто фантастический педагог Наталья Алексеевна, я начала тихонько мечтать о карьере переводчика. Тем более, что уже в девятом классе имела первое место по району на олимпиаде за 10 класс. Потом Наталья Алексеевна уехала от нас, я поступила в Лицей БГУ и… перестала мечтать. Английский мне разонравился из-за конфликта с педагогом; учителем я быть не хотела, наконец осознав тяжкий труд своей мамы; точные науки для меня были практически отрезаны из-за четырех лет обучения в классах с филологическим профилем и забивания на физику-математику. И я пошла на филфак.

И вот тут-то я начала мечтать. О том, чтобы не пойти по распределению работать… учителем. Прямо антимечта получилась 🙂 Теперь я счастливо работаю в рекламе с применением своих филологических знаний и навыков.

А кем вы мечтали стать в детстве? Мечта сбылась?

Комментарии

Все (31)
С фото
Izol_da
Izol_da

А я практически дотронулась до своей мечты…
Когда я училась в начальной школе я твёрдо для себя решила, что хочу быть учительницей и причём именно младших классов, в старшей школе мне захотелось стать учителем русского языка (мне он очень хорошо давался и русскую литературу я любила), а после окончания школы я решила поступать на исфак БГУ, но… поступила туда не сразу и на заочное. И вот в этом году я получила диплом и … забеременела. Именно сейчас, после окончания универа у меня масса энтузиазма и желания работать с детьми, сеять разумное доброе вечное! Но мечта, это так и останется,… Читать весь »

Daria
Daria

А я в детстве мечтала стать водителем трамвая, очень любила в них ездить. Какое счастье что мечта не сбылась))) Теперь я психолог! и частично переводчик))

Sati
Sati

Мечтала работать в белом халате на производстве с пробирками)) В итоге, я бухгалтер с дипломом микробиолога-биотехнолога. Мечта разрушилась курсе на третьем, когда я, работая менеджером на молочном заводе, побывала непосредственно на производстве, и поняла, что всё гораздо более прозаично. не будет красивого чистого белого халата, отремонтированных коридоров, современного оборудования, спокойной работы, нормальной (более-менее) зарплаты. я – рядовой менеджер, в весьма нежном возрасте была в более выгодном и значимом положении, чем матерые технологи и лаборанты делающие такую нужную работу.
в общем, на этой почве пробирки мне совсем разонравились, область деятельности я поменяла, ну а вторая вышка, надеюсь будет года через… Читать весь »

Ma_Di
Марина

Ну да, все стандартно. Хотела быть учительницей русского языка и литературы. А потом пошла на филфак – и тут-то уж хотела быть корректором, редактором и журналистом, поэтому от распределения в школу отклонялась.
Корректором, редактором, журналистом и копирайтером стала. Осталась мечта написать книгу и побыть актрисой в театре.

Marta
Marta

Я кем только не мечтала стать в детстве: учителем, бухгалтером, директором (не знаю, чего. просто директором), потом нейрохирургом или кардиохирургом, потом опять бухгалтером. И так и стала бухгалтером. Но я не считаю, что мечта сбылась.
Выбор профессии – это всего лишь выбор. Главное – сделать правильный.

Татьяна
Татьяна

Когда была совсем ребенком, мечтала быть как папа – инженером ))). Потом уже в 7 классе твердо решила, что хочу стать психологом. Мечтала, что буду заниматься частным психологическим консультированием, что у меня будет собственный кабинет с большим кожаным диваном, лежа на котором, мои пациенты будут изливать свои души. В погоне за этой мечтой поступила в БГУ на ФФСН, но уже после первого курса взгляд на жизнь стал более реальным и я заинтересовалась организационной психологией, что позже вылилось в работу в сфере управления персоналом.

S_Julia
Юля

Вы не поверите, но я в детстве мечтала стать директором торговой базы! Мои родители были в шоке, такая кроха, чего бы понимала! Но на то был причины. Детство у меня проходило в советские времена, когда достать ничего было нельзя, продукты покупались только по талонам. А у моей подруги была кукла, как настоящий ребенок. Эту куклу можно было одевать в настоящие детские ползунки и распашонки и катать в настоящей коляске. И знаете кто ей достал эту куклу – мама! Ее мама была директором торговой базы! Вот такие мечты.

ксюшок
ксюшок

а я никем не мечтала быть. Всё детство прострадала ерундой, хотя мама утверждает, что я хотела быть кондуктором: первые слова были – мама папе дала талон))).это они и в правду талонами на автобус обменивались, времена ещё талоннные были.А сама ни о чём не мечтала.Хотя сейчас легче, от того, что разочаровываться не в чем. Сейчас я – профессиональный устный и письменный переводчик, преподаю по своей блажи английский и немецкий…кондуктор, кажется, не рулит). хотя в детстве все профессии казались равны и если бы тогда предложили – выбрала бы пресловутого билетёра) приключений больше).

Ljudmila
Ljudmila

А я все детство мечтала быть … милиционером,но поступисла учиться на экономиста и отучившись пять лет теперь работаю….инженером)Но мечта продолжает жить,так что возможно еще страна обретет милиционера в образе меня.

Алтынка
Алтынка

А я видимо жертва первого сериала ПРОСТО МАРИЯ…И мама умела шить,вот и я мечтала стать модельером!Но когда окончила школу,мне запретили поступать на такую специальность,назвав это хобби…и поступила в информационые технологии…и знаете мне очень нравится!Ведь это такая специальность,где всегда Интернет по рукой,могу просматривать все модные веб-порталы и не только)
Свободного времени очень много…и вот нашлось применение моему хобби!А мечта набирает обороты,и я иду к ней)

Янина
Янина

А мы с подругой до своих мечт добрались 🙂 Я с 10 лет бредила журналистикой, окончила журфак и уже больше 10 лет работаю на местном ТВ. А подруга – летает. Стюардесса она, как и мечтала с начальной школы)))

Надежда
Надежда

А я в детстве (в дет саду) мечтала быть парашютисткой или летчиком! :-))

Анастасия
Анастасия

я выросла в Италии, а там, как вы знаете, очень много древних достопримечательностей. С детства я мечтала стать археологом, потом выросла, и почему то испугалась масштабов профессии, ведь нужно столько учиться и столько всего знать! Я побоялась что просто не потяну, в итоге поступила на pr и работаю пиарщиком. Симпатичная профессия, жаль только, что не такая нужная, интересная и захватывающая, как археология

Свитана
Свитана

А я в дестве мечтала стать учителем-стала.:)) В кризис 90 мечтала об экономической специальности-стала. Аудитором международной компании. Когда ходила беременна мечтала о девочке.До последней секунды надеялась и не верила всем прогнозам ,что будет мальчик.Таки родился мальчик. А мне так хотелось девочку. Я даж плакала ,что родился сын..:)))))))))))))..Сейчас когда сыну уже 19 ,я поняла вот она мечта збылась. Я могу с ним пройтись по магазинам( у него отличный вкус),Приготовить вместе его любимый пирог и поговорить на тему финасов и психологии.. И я очень счастлива ,что у меня сын – взрослый, самостоятельный мужчина.Да мечты сбываются, и причём ВСЕ,ведь всё даёться по вере:))))..… Читать весь »

Oksana_Ost
Оксана

а я с детства мечтала работаь на круизном лайнере. у меня все едтские игры типа школы и больницы были исключительно в условиях круиза.
теперь я продаю круизы!!:)

Людоедка_Эллочка
Людоедка_Эллочка

В детстве я мечтала стать космонавтом. Как Гагарин ))) Но мама сказала, что тех, кто не ест кашу, в космонавты не берут, и от мечты пришлось отказаться.
Потом хотела стать фигуристкой,преподавтелем иностранного языка, психологом, кем-то еще… А когда обижалась на кого-то, говорила: “Вот придет он(а) ко мне на работу устраиваться, а я его (ее) не возьму!” Теперь учусь на специальности “управление персоналом”, буду кадровиком…

katerina-0711
Katerina

Я хотела быть строителем. Правда, после 9 класса мама сказала что надо идти в торговый техникум и получать нормальную специальность . Она закончила тот же техникум только на повара. А я на товароведа. Правда, после первой же практики в магазине я поняла, что торговля не для меня. Тем более торговля продуктами. Много раз было желание бросить техникум, однако, сжав зубы , доучилась. И даже с красным дипломом 🙂
После техникума планировала идти на высшее в Российскую академию торговли, продолжать образование на товароведа-эксперта. Сижу в приемной, заполняю документы, заходит моя препод по товароведению, та, что выпускала меня. И спрашивает, отчего… Читать весь »

Евгения
Евгения
в ответ Katerina

Katerina, так держать. Вы большая умничка, что доверяете себе и верите в свою мечту.

Ирина Ш
Ирина Ш

Я мечтала быть модельером – шить красивую одежду, а стала редактором в новостях на тв. Мечта не сбылась, сейчас даже за машинку не сажусь, так, спицами только иногда стучу.

Лиза
Лиза

С тех пор, как узнала, что такое биология и биохимия (лет в 10), мечтала быть биохимиком. И даже поступила на биофак. Но через два года разочаровалась в бущем биохимика и стала просто химиком. О чем ничуть не жалею. Так что мечта, пусть и частично, но все же сбылась)

Колдунья
Колдунья

Всегда мечтала стать юристом. В итоге – учусь на экономическом))) Как меня так передернула, сама не пойму) Но в принципе своим выбором довольна.

djava
djava

Я как и Колдунья всю жизнь мечтала стать юристом, а попала на экономический. Только я хотела быть реально следователем или же на худой конец криминалистом. Даже посещала курсы , чтобы поступать в высшую следственную школу. Мечтала вплоть до окончания школы… а пошла на финансово-экономический и работаю в банковской сфере.. Вот так все поменялось в один миг. Мечта конечно это романтика… и не всегда сбывается. Но я своей профессией довольна, она мне нравиться. Просто теперь представить себя не могу в форме… ужас.

Юлия
Юлия

Присоединюсь к предыдущим ораторам. Экономист по образованию, мечтавший стать юристом. Адвокатом (из-за Мейсона в Санта-Барбаре) и вот я отработала 8 лет в институте, защитила кандидатскую. И… поступила на 2 высшее юридическое. Осталось 2 года. Мечтаю стать адвокатом.))))

okarinasai
Лю

А я вот, начитавшись в старших классах школы уморительных детективов Иоанны Хмелевской, прямо-таки мечтала работать в проектном институте. Архитектором, чертежником, производственником, в общем. А поскольку с черчением и рисованием и фантазированием справлялась из рук вон плохо, мечта была нереальной в принципе. Трезво оценив свои способности, я таки умудрилась поступить в строительный универ, который закончила с красным дипломом по профилю теплогазоснабжение и вентиляция, и вот уже третий год тружусь в славном коллективе по специальности) Для черчения на компьютере особых умений держать линейки не надо)

Tatyana5417
Tatyana5417

А я в детстве мечтала стать милиционером, а стала экономистом п, притом хорошим, но обстоятеьства таковы, что в данный момент без работыю Но я верю что придет и мой звездный час и все получится, и мечты сбудуться…

Роксана
Роксана

А я в детстве(лет5)мечтала бьіть поетесой! Потом на счет прфесии пошли болие реальньіе мечтьі археолог, логопед, фигуристка. Но мои родители бьістро направили на истенньій путь и я поступила в педагогический институт на географический факультет.Бьіть учителем в принципе мне нравилось. Потом я начала мечтать о семье, о будущих детях, о собственном доме(о машине я боялась мечтать).Поскольку я считала себя”гадким утенком”,то для меня все ето бьіло не сбьіточной мечтой. Но мечтьі сбьіваются!Я вьішла замуж за француза, свой дом, машина, для Франции ето в порядке вещей.У меня две прекрасньіе дочки. Институт я конечно бросила.На чужине скучала за родиной и появилась новая мечта! Открьіть… Читать весь »

Nel
Nel

5 лет – нянечка в детском саду (очень нравилось как наша нянечка тетя Катя тарелочки с кашей всем раздает, а потом громко так спрашивает: “Кому добавки???!!!”)
7-10 лет учительница как мама и бабушка (регулярно маме помогала тетрадки проверять, мама даже разрешала мне оценки ставить).
14-17 лет – метеоролог. Даже ВУЗ себе выбрала: Одесский метеорологический институт, мечтала изучать воздушные потоки и предсказывать погоду. Но в смутные девяностые мама твердо заявила: денег на учебу в другом городе нет, будешь учиться по месту жительства, и вообще метеоролог – профессия неперспективная, зашлют куда-нибудь на Северный полюс к белым медведям, замуж не выйдешь.… Читать весь »

марина
марина

в детстве учила игрушки) на маму-учительницу наверное насмотрелась) и врачом отела стать и певицей известной – это все раннем детстве. А вообще очень люблю историю, которая осталась нереализованной мечтой – родители просто запретили мне поступать на истфак, с тем мотивом, что прокормить себя историку в нашей стране нереально. Потом была задумка стать юристом, но тоже родители отсоветовали. В итоге я турменеджер))) получается хорошо, работа нравится, но наверное все равно пойду на юрфак, чтобы сменить профессию на более денежную и вообще не стоять на одном месте. ну а истфак все равно закончу, просто для себя!

Janny
Janny

А я в детстве мечтала быть бабочкой! Летать хотелось! Потом, в уже осознанном возрасте, довольно долго хотела быть стюардессой. А стала программистом!

Keksovaya_Lixoradka71
Кексовая лихорадка

Больше всего хотела стать учителем нач.классов. Стала.) Работаю в другой структуре.( И ещё! В детстве в журналах выбирала фамилию(составители),которую хотела бы себе.например, Белоручка, Зайко и т.д. Вышла замуж-фамилия из тех,правда,довольно-таки редкая!)))

Юлико
Юлико

Мечтала стать воспитателем в детском саду, когда ходила в детсад. Потом ходила в школу и всю началку промечтала о карьере дрессировщика :-)))) В старших классах задумала посвятить себя ветеринарии! И кто я? Банальный бухгалтер(((( Но, у меня муж и 3 сына – мечты сбываются)))) – я и воспитатель и дрессировщик, ну и ветеринар – у нас 2 собаки 😉

avatar
wpDiscuz
Подпишись в Инстаграме!