Марафон

Не так давно по определенным обстоятельствам мне пришлось просидеть за работой целую ночь, совсем не ложась спать. Уже полностью рассвело и вовсю начали ездить трамваи, а мой организм даже и не пытался выключиться. Я даже вспомнила студенчество, когда во время сессий мне периодически приходилось в ночь перед экзаменом вприхлебку с кофе впихивать в себя знания.

Только вот в те времена мой, казалось бы, молодой и здоровый организм так и норовил уйти в слип-мод, невзирая на влитые в него 3-4 чашки крепкого кофе. И периодически не давал мне доучить-дочитать-дописать_шпаргалки. А сейчас – ни в одном глазу. И всего одна чашечка кофе со сливками. И я не сказала бы, что до этого мне удавалось так уж хорошо выспаться. Что это – реакция организма на в_самом_деле_реальную_необходимость? Но ведь и сдавать экзамены тоже было просто необходимо. Даже более чем.

Словом, какая-то непонятная мобилизация сил О_о

А вам приходится иногда сидеть ночами? Как вы в таких случаях боретесь со сном?

Комментарии

Все (56)
С фото
Елена
Елена

Здравствуйте Татьяна!очень пристально слежу за обновлениями на вашем сайте!полезных рецептов уйма!!!
про Марафон)))во время сессий удавалось отдохнуть часа за 4…сейчас такое уже не катит)если нужно ночью поработать то кофе на меня не действует никак(зато можно на голом энтузиазме и зеленом чае просидеть всю ночь)

Анна
Анна

Меня если начнёт рубить, то ни кофе, ни энергетики не помогут… Так что ночные бдения мне противопоказаны.

Мария
Мария

Пока была студенткой хватало часа 4 . а то и меньше во время сессий, т.к. еще и работала в клубе всю ночь. После работы ехала домой часа на 3-4, потом на экзамены, потом опят на работу))) весело было! помогал крепкий сладкий кофе (очень горячий или очень холодный), кофе с лимоном и еще сникерсы я ела) Сейчас помогает чай и осознание того, что это надо сделать.

Рада
Рада

мне ничего не помогает – могу уснуть даже стоя (было)
поэтому, всё, что не успела сделать до 12-ти ночи, останется не сделанным. так и шла на экзамены недоподготовленная) иногда пролазило

Lika87
Lika87

А мне главное досидеть до часу ночи, потом в принципе уже и спать не хочется.
В студенческие годы пила по 2-3 эспрессо сваренных в кофеварке:)

Рада
Рада

хочу добавить:
Большое спасибо за блог!

Oksana_Ost
Оксана_Ост

в студенчестве как ни странно у меня проблемы с марафонами не было. надо конспект за ночь переписать – легко! надо подготовиться к зачету “последняя минутка” – запросто. горячий шоколад или кофе. при том во вполне адекватных количествах – не литрами. и ночь с батарейкой в одном месте обеспечена.
а вот на работе иногда приходилось не 1 день круглосуточно сидеть… шел коктейль кола + пара таблеток кофеина.
как это выдержало сердце – не знаю. молодая была, глупая…

Наталья
Наталья

Я “сова”, я борюсь с собой по утрам. 🙂

Натика
Натика

На меня кофе вообще никогда бодряще не действовало. Либо все равно хотелось спать, либо сердце начинало мерцать. А вот выручал в пору студенчества тибетский чай: хороший зеленый чай ( в идеале брикетный) , заваренный в молоке. Сливочное масло (в оригинале – жир) по вкусу.

Styasha
Styasha

кофе мне никогда не помогал)) А если надо что-то сделать ночью, то для меня самое главное – пережить рубеж в 2 ночи, а потом могу до конца дня не спать)) 3 недели назад не спала 42 часа 🙂

Изабелла
Изабелла

Татьяна , спасибо огромное за Ваш сайт , за Вашу работу !!!!! С большим удовольствием читаю Ваши заметки и пользуюсь рецептами. Творческих успехов !!!! Что касается борьбы со сном – досидев часов до 23-24 , могу не спать уже всю ночь.

Анна
Анна

Вот у меня щас как раз сессия) Ночами не сплю, приучила себя к режиму: сон днем часа 2-3 не больше, а ночью уже как получится. Например сегодня вообще не спала. У меня проблема такая, днем что-либо делать невозможно, если только все из дома уйдут, а то шумят страшно, мешают. Не спать получается в зависимости от настроения либо на одном осознании факта что блин завтра же сдавать аааааа!! ну не совсем, надо еще чтоб было что пожевать, орешки какие-нибудь например, шоколад)) либо приходится вкидывать по чашке кофе каждый час и музыку ритмичную в наушниках)) еще помогает матэ (южноамериканский чай, не помню… Читать весь »

Ольга
Ольга

Я ярко выраженный жаворонок,даже,если лягу в 3 ночи,в 6 вскакиваю,поэтому не спать мне противопоказано.Зато показано раз в неделю писать текст для телепередачи.С вечера ложусь часов в 10,встаю в 4 утра,и вот оно-вдохновение,за пару-тройку часов дело сделано.Столь ранний подъем однажды помог обнаружить непрошенную гостью или гостя в зале:через решетку открытого окна(дело было летом)к нам пробиралась кошка,и, уж не знаю,как долго,разгуливала по квартире.При встрече непонятно,кто из нас выше прыгнул.

Ann
Ann

Сейчас сессия, и по ночам сидеть, чувствую, скоро придется. Но.. я сова, так что это дается легко. Главное – не уснуть в автобусе по дороге на экзамен

Наталья
Наталья

Я студентка. Сейчас пишу диплом и сессия прошла меня стороной, а обычно, во время нее всю ночь читала/учила в 5 начинала собираться в инст, в 6.20 уходила. Домой возвращалась и все по новой – спала в транспорте 40 минут туда и обратно. И так 3 недели. как я выжила не понятно ))))

Неня
Неня

Кофе (настоящий, из кофемашины) со сливками вообще рубит! Я его не пью теперь. Потому что не могу уснуть часов до 3. Хотя мне невролог советовала пить только кофе со сливками (точнее с молоком).

Олеся
Олеся

Сейчас готовлюсь к защите диплома, когда писала, тоже не ложилась или на 2 часа.. слушаю ночью техонько музыку и пью сок, а уже утром кофе. Ночью организм кофе не принимает.

Ирина Ш
Ирина Ш

Нужно руки под холодной водой подержать – помогает в борьбе со сном.

Аля
Аля

Я студентка и тем летом мне пару раз приходилось проводить всю ночь над работами. Не скажу что перед этим особо высыпалась, т.к. рано вставала и поздно ложилась в течение 1,5 месяцев без каких либо выходных. Сейчас разленилась и не могу отказать себе во сне, хотя все еще поздно ложусь. Думаю нет такого средства, кроме обстоятельств, которое поможет не спать и конечно в конце концов организм возьмет свое.

Марина
Марина

Завидую людям которым помогает кофе в таких случаях. Мой организм если захочет спать, то остановить его может только сильный стресс, и никакие энергетики не помогают

Tail
Tail

Я сова. Вдохновение только ночью и вечером. Поэтому все работы на которых работали раньше чем с 10 это всегда для меня было каторгой, не выдерживаю дольше нескольких месяцев.Теперь работаю дома, очень довольна. Могу сидеть ночи на пролет.

Свитана
Свитана

Будучи всегда нагруженной до предела своих возможностей, я продолжала себе талдычить: «Я – ленивая»!!!?.И когда в 2003 году.получив второе высшее,сменив педагога психолога на финансита,все рукоплескали моим свершениям.Я свалилась с острым панкреатитом,нервным истощением и подозрением на сахарный деабет. Я поняла цену жизни и цену безконечной занятости. Я поняла работа- бесконечный процесс.Здоровье востанавливается годами, и болезни затаившись переходят в хронику.А почему то в 35 жить хочеть больше чем 20.

TarasWeta
TarasWeta
в ответ Свитана

“А почему то в 35 жить хочешь больше чем 20.” – Как я вас понимаю. Смешно, что те, которым 20, считают как раз наоборот.

Танита
Танита
в ответ Свитана

Абсолютно с вами согласна!!!!Девченки цените здоровье выше всяких экзаменов и прочей ерунды ,не садите сердце кофе.Любите жизнь во всех ее проявлениях ,а она особенно прекрасна в мелочах: лучик солнца,закат,восход,улыбка ребенка,добрые слова и т.д….Научитесь замечать позитивное в жизни и будьте счастливы!!

Markosha
Markosha

Tail, у меня то же самое! Именно по причине столь раннего подъема для меня были каторгой и садик, и школа, и младшие курсы университета. В данное время я тоже дома, сплю допоздна, но и ложусь далеко заполночь.

TarasWeta
TarasWeta

Таня, а может работа была захватывающая, что потребовался только один кофе, да и то – со сливками?

OLGA
OLGA

Я вообще сплю мало.Всего 4-5 часов в сутки.И мне хватает.при чем на ночь могу упиться кофе.На сне не отражается никак.Правда раз в полгода могу уснуть очень крепко.Разбудить не реально.Муж первый раз испугался даже когда со мной это случилось.Видимо так организм восстанавливается.А так обычно подъем в пять, а отбой за полночь.

homo_cantor
Оленька

Здравствуйте, Татьяна! Набрела на ваш блог совсем недавно: всё началось с оладий – и понеслась! Замечательные рецепты! Торжественно клянусь испробовать каждый! Кофе никогда не спасал во время ночных бдений. Но во время авралов (дипломы, курсовые, срочные бумажки на работе) мой организм каким-то чудом САМ на автопилоте живет ночь и следующий день. Только когда действительно ОЧЕНЬ надо. Мотивация творит чудеса: за работу вам платят, а за учебу – нет.
P.S.: Мой ноутбук живет отдельной жизнью, его мотивацию разгадать не могу.

Сергей
Сергей
в ответ Оленька

Любите свои компьютеры – и они вам ответят взаимностью . Никогда не ждите подвохов от техники, верьте в нее и она ответит вам взаимностью. Моему домашнему компу 7 лет, но я его не поменяю ни на какой навороченный – надежен, и быстр как молодой 🙂
Правда в офисе супернаворченый и очень шустрый. Я ему тоже верю 🙂

kyss
kyss

у нас тут выдался марафон длинной в неделю%) в прошлую субботу в 2 ночи улетели в Португалию – там был конгресс научный, но еще ужасно хотелось посмотреть страну, поэтому первый раз после вылета легли спать через 2 дня. К следующему четвергу были еле живые, но очень довольные =)))

Елена
Елена

Могу поделиться своими находками в плане работы ночью :
1 )витамины “Веторон” пить как написано, при очень большой нужде можно пить по чайной ложке. (Осторожно не испачкайтесь. Это стойкий краситель!)
2) Цитрусовый запах – например лимонный. К тому есть( в смысле поедать) любые цитрусовые.
3) В самый критический момент – поесть. Кофе не пить (может сразу кинуть в сон), лучше пить какао. И полезно, и возбуждает , и для сердца хорошо. Шоколад тоже приветствуется.
4) Чай Матэ. Зваривать лучше холодным способом заранее. На стакан насыпать одну-две чайных ложки сухого матэ, залить холодной кипяченой водой и поставить… Читать весь »

Янина
Янина
в ответ Елена

Еще одним способом , как не заснуть, поделился знакомый водитель-дальнобойщик. Рожок любого мороженого – и сон как рукой на пару часов!

Ирина
Ирина

Документы регулярно проверяю дома (работаю в рег.палате), до часа, двух ночи. Потом весь день валюсь с ног, не могу привыкнуть. Зато хорошую книжку до утра читаю и весь день как огурец.

Мария
Мария

Не спала в жизни всего одну ночь, перед госэкзаменом. Третья чашка растворимого кофе оказалась пределом для сердца (застучало, как бешеное), теперь знаю, что моя норма – одна чашка вкусного настоящего капуччино, ну или две))). Ну и предел деятельности – час ночи, после него хоть стреляйте, но мой мозг спит )))

Лика
Лика

Охо-хо! Знакомо. Я – сова. В случаях тотального аврала, иногда приходится сидеть за монитором сутками. Слава Богу, что это не слишком часто – нервы просто не выдерживают такой ритм долго. Держусь на силе воли, ибо кофин стараюсь не употреблять вообще. В 4 утра жутко мерзну до озноба. Спасают плед, мужнина кофта и носки. И уж если дошла до этой временной черты, то ложиться спать бессмысленно – головная боль на “утро” обеспечена. Поэтому не ложусь, а в 6 утра стараюсь войти в привычный ритм дня: контрастный душ, обязательно с мытьем головы, зарядка, плотный завтрак, и далее по списку. А уж вечером… Читать весь »

Анна
Анна
в ответ Лика

Озноб в 4 утра меня прибивает… Сидела в конце мая ночью в джинсах, в теплой кофте, теплых носках и завернувшись в шаль)) Я так в конце декабря в институт ходила!! А в декабре то у нас было -30 за окошком…

Сергей
Сергей

В принципе все достаточно просто. Таня, у Вас скорее всего работа вызывал интерес к итогу, результату, который был не совсем очевиден, но очень важен для Вас. Скорее всего ожидние победы подстегивало, добавляло адреналина, и сам процесс ожидания результата не давал уйти в тот самый студенческий слип-мод. Там ведь все предсказуемо :). По роду занятий я чел творческий – программист, конструктор, архитектор программных изделий которые ждут мои заказчики, причем постановка задачи не всегда прозрачна, и дает возможность раскрутить творческую машинку до предела. В этом случае не нужны ни кофе ни стимуляторы – процесс творчества идет сам собой. Но после решения задачи… Читать весь »

Сергей
Сергей

Кстати, то что вы способны создавать эксклюзивные вещи, говорит Ваш сайт. Я тоже люблю кулинарить 🙂 и многие рецепты включают мое воображнение в направление кулинарных экспериментов.

Вероника
Вероника

А я никогда себя не мучала учёбой по ночам. ..Сколько успела выучить до 10 вечера – столько. Ложилась спать. Лучше утром ставила будильник на час раньше, что бы почитать билеты.
Дисплом получила, здоровье не шалит 🙂 всё замечательно!

Вероника
Вероника

Сейчас беременна, на сон клонит постоянно…днём на работе сижу носом клюю..Врач говорит спасаться какао и чёрным шоколадом, тем, в котором 70% какао 🙂 или газировкой сладкой 🙂 неполезно, но помогает 🙂

Лика
Лика
в ответ Вероника

А Вам, Вероника, ни шоколад, ни кофе нельзя сейчас, подумайте. ради всего святого о ребенке! Вам ведь после родов не нужны проблемы с постоянными детскими нервными криками и диатезом! Правильно врач говорит, в сон и должно тянуть в третьем триместре – это нормально и физиологично. Лучше соблюдать режим дня, и если есть возможность – в обед на работе (если Вы работаете) поспать минут 20.

Oksana_Ost
Оксана_Ост
в ответ Вероника

не нельзя, а можно в весьма ограниченных объемах…;)
это разные вещи.

Лика
Лика
в ответ Вероника

Для Оксаны_Ост: Про кофе и шоколад во время беременности. Ну не знаю, не знаю. Мне мой акушер-гинеколог говорила буквально следующее: эти продукты аллергенны и дают нехороший эффект на плаценту в смысле последующего спазма сосудов. Может быть наука за 16 лет шагнула далеко вперед в этом направлении, но беременная я бы не стала взбадриваться такими методами. Учитывая, что питаю двоих. Вообще, многие отдаленные последствия неправильного поведения во время беременности мы расхлебываем спустя многие годы. Короче, уже имея опыт в воспитании и лечении, я б остереглась. А так – вольному воля, конечно.

Oksana_Ost
Оксана_Ост
в ответ Вероника

на счет кофе: запрет идет на более 4-х порций кофе в день. это по рекомендациям ВОЗ. и кстати вопрос не во влиянии на плаценту, а в возрастании вероятности сахарного диабета у ребенка. к тому же, в зависимости от самочувствия т.е. для людей с пониженным давлением во время беременности чашка кофе не отрава, а наоборот необходимость. при условии что кофе натуральный, заварной, а не гИдота в пакетиках, которую и небеременным потреблять не стоит.
на счет шоколада в принципе ситуация такая же. поверьте, от одного кусочка шоколада ничего не случится. конечно, если плитками да каждый день – влияние будет ой какое…… Читать весь »

Оксана
Оксана

Бывают такие моменты… я так увлекаюсь, что забываю про сон, но потом организм мстит мне!

Колдунья
Колдунья

Спать не ложусь, когда засиживаюсь до двух часов ночи, а вставать уже в 5.00-5.30. Смысла не вижу спать три часа, только хуже потом будет. Целый день буду сонная))) Не заснуть помогает зеленый чай с сахаром и имбирем. И еще аскорбинка с глюкозой)))

Akmaral
Akmaral

было такое, и не раз, а целых три раза:) все точно как вы описали – вроде спать надо, все время недосыпаешь, а организм не хочет. Это наверно реакция организма из-за постоянного недосыпа

Лика
Лика
в ответ Akmaral

Бывает, просто “перегуливаешь”, когда вроде ложится рано, но клонит в сон. Я думаю, в таких случаях надо прислушиватся к себе просто.

Доктор ЗлО
Доктор ЗлО

врач-невропатолог знакомый советовал уши (это серьезно) …:)…холодной водой смочить. пробовала – это просто жесть как бодрит (если вода прям очень-очень холодная)! 🙂 у мня сейчас поступление в аспирантуру, кстати, так я не то чтобы не сплю ночью, я в принципе ночью учу (во-первых, живу в общаге – днем шумно; во-вторых, в Томске сейчас +30 днем и дузота влажная – непереносимо вообще, так что, как жара спадет – в путь учиться!!!)

Анюта_Тольятти_Питер
Анюта_Тольятти_Питер

3-4 кружки кофе в течение дня и к 10 вечера бодрячком))) В Петербурге климат благоприятный для сессии-студенты только к ночи начинают учить-белые ночи)) Но в целом получается так: если до полуночи с учебой не закончить, то после полуночи пропадает как желание спать, так и учиться)

Ольга
Ольга

Ну знаете, если вы советуете пить кофе беременным, то может пусть на энергетические коктейльчики переходят? А потом можно и на наркотики потяжелее, когда не будет “бодрить”. Совсем с ума посходили. О_о.

Yana
Yana

Я беременная позволяла иногда выпить себе кофе, с сахаром и со сливками или молоком, что в этом страшного, в умеренных колличествах!!!!

Тата
Тата

Есть серьезные научные исследования на этот счет:” По мнению ведущего автора исследования доктора Бодила Хаммера Бека (Bodil Hammer Bech), полученные данные говорят о том, что употребление до 300 мг кофеина в день абсолютно безопасно для беременных женщин. Такое количество кофеина содержится в трех чашках растворимого кофе, шести чашках чая, восьми банках кока-колы или восьми плитках шоколада(с).

Ольга
Ольга

Ну дык, чай тоже вреден, знаете ли. И шоколад не полезен. И мясо приводит к накоплению токсинов в организме.
Кофе обладает очень плохим действием. Активизирует на 3 часа, но потом возникает депрессия. Кофе вызывает зависимость, и через пару лет пострадает ритм сердца и сосуды. Отвращение к жизни, хамство, психическое напряжение. Вспышка концетрации внимания, затем через 3-4 часа концентрация исчезает. Сначала страдает ритм сердца, затем нарушается сон, потом начинают страдать сосуды мозга, и затем сосуды ног. Люди любят кофе из-за склонности к постоянному психическому напряжению.
Кофеин – это наркотик. Если вы сомневаетесь, то посмотрите, на кофезависимых людей. У них… Читать весь »

Йойо
Йойо

Я переводчик, и когда есть срочный заказ, приходится сидеть и ночь, и две (днем преподаю в университете), и больше без сна вообще. Если в это время лягу поспать на пару часиков, вроде как ничего страшного, это потом отольется в сердечную боль, тошноту и мигрень такую, что точно не смогу работу доделать. Поэтому не даю себе никаких послаблений. Ночью пью зеленый чай и все. До 24 лет это было нормально, а сейчас ловлю себя на том, что после суток или больше без сна сердце серьезно хватает, прям вздохнуть больно. Знаю, что всех денег не заработать, но в университете получаю мало, а… Читать весь »

avatar
wpDiscuz
Подпишись в Инстаграме!