Магазинное

Вчера мы с мужем делали очередную еженедельную закупку в одном минском гипермаркете. Обычно в этом магазине можно было пожаловаться разве что на ассортимент фруктов и овощей, но вчера все оказалось совсем иначе. В отделе молочных продуктов я не нашла ни одного вида натурального сливочного масла. Потом я долго – и безуспешно – рыскала в поисках йогурта без добавок. Выбор мяса – никакой. С птицей ситуация аналогичная. Да и в целом по гипермаркету ассортимент слабее среднего.

Такое ощущение, как будто после Нового года в магазине толком не было завозов 🙁 . И это при том, что вся страна дружно вышла на работу еще 3 января – у нас в Беларуси не было затяжных новогодне-рождественских каникул.

А еще в Минске практически повсеместно исчез мартини. В Просторе сказали, что его нет уже как минимум месяц. Приходится перебиваться старыми запасами или тем, что привозят друзья с периферии.

А как прошедшие праздники сказались на ассортименте магазинов в вашем городе?

Комментарии

Все (52)
С фото
Oksana_Ost
Оксана

у нас после Нового года сложно со свежим хлебом… и вроде столица…%))

Владислав
Владислав

Яйца из центрального универмага в Новосибирске пропали. Магазин для людей выше среднего достатка – а проблемы те же.
На полке вместо яиц стоял майонез банками. Продавцы и администратор на распросы удивлённо отвечали: ну тут же стояли (яйца). Вот такой коллапс.

1rina
1rina

Пусть и не было поставок продуктов – лишь бы не было того, что мы наблюдали в 3х крупных сетевых гипермаркетах в ооочень крупных районах МСК – там старые просроченные продукты просто не снимались с полок!
Пачки творога в треугольных тугих пластиковых упаковках были надуты как мячи и катались по холодильникам, всяческие творожки вообще местами стояли “взорванные”. Гнилые мандарины, вялая зелень, стародявние сервелаты и нарезки – всё это болталось вплоть до 3го числа.

Так что куда там до хорошей жизни – искали где б не травануться!

Света
Света

В центральном универсаме на Октябрьской белого мартини целая полка! (вчера сама там была)

Styasha
Styasha
в ответ Света

Так вот где клад зарыт 🙂

kseshenka
kseshenka

Новосибирск… по опыту прошлого года, когда три дня не могли найти молоко для детей, в этом году основательно закупились на все предстоящие первые дни 2011 года.. и не зря…ни хлеба, ни молока в первые три дня по близости было не найти, как люди при -38 бегали от магазина к магазины для меня большой вопрос!

Арина
Арина
в ответ kseshenka

мне вот только интересно – коров тоже не доят? молока не найти и в Крыму…

Иринка
Иринка

Хоть мы с мужем и затарились основательно продуктами еще в 2010, заглянуть в разные магазины все же пришлось. Нужна была свежая ветчина цены выше средней, свежий хлеб, зелень, свежая курица, молоко и т. д. Ни на юге, ни на северо-востоке Москвы перебоев с нормальной едой не было обнаружено))) практически любой каприз за ваши деньги))

Мария
Мария

А у нас из гипермаркетов шампиньоны свежие испарились. Дня за 2 до нового года и до сих пор не могу найти в излюбленных магазинах. Обычно всегда были.

Иринка
Иринка

Правда, мне так и не удалось найти натуральное масло жирностью меньше 82% ни в старом году, ни в новом…Буду печь с проверенным 82% Президентом)

Елена
Елена
в ответ Иринка

Иринка,я в Москве покупаю только 72,5% “крестьякское” масло!- и под маркой “Перекресток” и “Ашан”!Но я не пользуюсь магазинами “шаговой доступности”.

Tanuha
Tanuha
в ответ Иринка

Еще раз спасибо земле обетованной- у нас все всегда есть. А если что не так- СМИ разнесут в пух и прах. А еще люди на митинг могут выйти. У нас не молчат, нее…

Оксана
Оксана

У нас в Нижнем Новгороде перед Новым годом подскочила цена на шампиньоны…, а в некоторых магазинах не было совсем…А так после праздников никаких сбоев с продуктами не было…Действительно: любой каприз за ваши деньги..

Маруся_Маруся
Маруся_Маруся

А у нас в Подмосковье после НГ морковка и картошка стала стоить больше 50 руб. за кг (((((

Elena
Elena

Иринка (Январь 11, 2011, 18:16)

Правда, мне так и не удалось найти натуральное масло жирностью меньше 82% ни в старом году, ни в новом…Буду печь с проверенным 82% Президентом)

скажите, а какое масло действительно натуральное? я с таким недоверием стала относиться ко всей продаваемой молочке, да и не только к ней, что кажется порой – ничего натурального нам уже не продают

Иринка
Иринка
в ответ Elena

В Москве на продукции жирностью меньше 82% процентов написано – спред, специально походила по магазинам и посмотрела.

fat.hamster
fat.hamster
в ответ Elena

[quote]У натурального сливочного масла в составе не должно быть указано никаких растительных ингредиентов. На белорусском масле пишут “Изготовлено из пастеризованных сливок из коровьего молока”.[/quote]

ну на заборе тоже пишут.. т.е. это я к тому, что читать то надписи на упаковке масла мы тоже (украина) читаем, но то ли внутри, что написано – ну нет вот полной уверенности

сметану иногда пробуешь – хоть и написано в составе только сливки, а на вкус не пойми что; а чтоб не привыкать к хорошему (т.е. проверенному) наверное ассортимент все время меняется: ищешь “вот то молоко в голубой упаковке”, а его уже нет, зато есть… Читать весь »

Катюша
Катюша

Хочется сказать уважаемому автору блога, что многие, в том числе и я, вам могут только завидовать, что вы живете в стране, где еще не вся пищевая промышленность отдана в распоряжение бизнеса, которому ни здоровье людей, ни соблюдение норм, ничего, кроме прибыли не нужно.
Если вижу в Петербурге белорусские товары, с радостью их приобретаю. Рогачевская сгущенка – самая вкусная, какую я только пробовала и найти ее можно только на рынке. Нет в наших гипермаркетах сравнимой с ней, везде сплошь какая-то жижа с растительными добавками российского разлива:(

безру4ка
безру4ка
в ответ Катюша

как тонкий ценитель сгущенки скажу – самая вкусная делается в Омске), “любинская” называется… ммм… как в детстве…

Navinairi (airin)
Navinairi (airin)
в ответ Катюша

Я живу в Казахстане. У нас есть сгущенка российская Любимо. Если вы про неё так я скажу свое субъективное мнение. Когда вышел указ в России, что только натуральные продукты из молока можно так и писать, была очень рада, и единственная натуральная вещь с тех пор попалась это то самое молоко сгущенное. Счастью не было предела. Набрала за раз банок пять. Когда в надежде испытать вкус детства открыла банку и сняла пробу, то была так разочарована. Ну не помню, чтобы в детстве я чувствовала вкус немытой коровы. Так и стоит баночка. Ждет, когда досохнет. Добавила в кофе и вообще потом плевалась.… Читать весь »

Наталья
Наталья

У нас перед новым годом был сумасшедший дом в супермаркетах, магазинах и на рынках. Поразило, что разбирали полуфабрикаты и готовые продукты вроде колбасы, шинки, копченой, соленой рыбы, а так же всякие консервы. Видимо чтобы не готовить.
С мартини все хорошо, одна сеть супермаркетов перед новым годом продавала Мартини и Мартини Асти очень по низким ценам 🙂
С молочкой (в широком смысле) нам повезло, у нас есть местный комбинат. Где утром 12 числа можно купить кефир от 12 🙂 и он проживет всего 5 дней. Такая же история с местным свинокомплексом.
В общем, не смотря на периодический мороз… Читать весь »

Dvoe4niza
Dvoe4niza

В Томске вроде проблем таких нет. Во всяком случае, покупаю все, что нужно. 4 января, правда, на рынке практически нечего было купить – народ на каникулах был. И в магазинах побаиваюсь сейчас покупать что-либо – скорее всего сейчас будут просрочку скидывать.

Ilses
Ирина
в ответ Dvoe4niza

Ну не знаю на счет просрочки… Я с третьего января живу по нормальному графику. Имею ввиду обычные ежедневные походы в магазин. Просрочки не наблюдалось. Даже спецом перерыла молочку в Манеже (просто ради интереса) Все чисто как в аптеке))). Единственное неприятное впечатление было от мяса в Фуд-Сити утром 4 января. Пожалела даже, что мимо прошла, такая гадость…

Кошка
Кошка

У нас (Новосибирск) тоже какой-то дефицит в гипермаркетах. Молочка – какая-то жуткая и в малом количестве, ни йогуртов нормальных, ни творога… Хлеба мало почему-то и фруктов с овощами. Какие-то все непотребного вида. А ведь уже 12 и супермаркеты все работают давно. Может поставщики…
Зато мартини у нас – завались))))

Omelitsa
Omelitsa

У нас в магазинах района совсем не завозят овощи, ребенок требует огурцов, а они просто исчезли 🙁 как и мандарины, яблоки, лук и морковь. Полки просто пустые. Говорят, после 11 января начнут возить, так что ждем-с.

Lizard_Lu
Lizard_Lu

В Кемеровском гипермаркете: исчезло молоко жирностью 6%, не длительного хранения. Овощи и фрукты – просто отвратительные, выбрать не из чего было, не то, что набрать. Яйца – не просто прошлогодние, а застарелые прошлогодние. Йогурты тоже совсем не свежие. Сметана – хуже кефира! ПРи чём, не только у одного производителя.

djava
djava

Вот я удивляюсь этому предпраздничному ажиатажу в магазинах и на рынке.. Ну почему так? неужели люди едят только по праздникам??? И ажиатож цен, которые кстати после НГ не вернулись к прежним… В связи с тем что живем мы ( слава богу временно ) на переферии, в областном ыентре, то с выбором продуктов тут итак и без праздников не очень хорошо. В столице конечно получше. Можно купить в любое время суток все что угодно.Особенно в сети гипермаркетов “Метро”. Просто когда читаешь тот или иной рецепт, хочеться попробовать.. а пробовать то не из чего. Поэтому приходится довольствоваться тем что есть.. Но я… Читать весь »

Ольга
Ольга

Я из Украины, и покупаю на рынке Белоруское масло и сгущенное молоко, а также сыр, они тоже с добавками? я из-за качества их и беру

Тася
Тася

У нас в Ульяновске я такого безобразия, слава богу, не замечала. Ну разве что кисломолочного несколько дней не завозили свежего. Я ребенку покупаю двухдневный кефир через день, а тут пришлось обходиться трех- и четырехдневным. В принципе, срок годности там 5 дней, так что это не катастрофа. Ну хлеба свежего не было первого числа. А кто в этот день ходит за хлебом? )) Но вздутых и взорванных банок, как и пустых прилавков я не замечала. Про мартини, правда, не скажу ничего – не употребляю…

Ирка
Ирка

Не не вся сгущенка Омская (в Казахстане) хорошая согласна, ее надо отбирать методом проб и ошибок, но все таки можно выбрать, я кажется уже определилась какая (только не могу сказать какая именно, но как увижу сразу знаю что это она). Конечно не вкус детства, но намного лучше нашей Маслодел. А у нас в Астане с продуктами нормально все было после НГ но и отдыхали мы не так уж много конечно.

Лима
Лима

В Краснодаре все замечательно с ассортиментом продуктов и на рынках, и в супермаркетах. Цены, по сравнению с прошлогодними практически не изменились. Самая вкусная сгущенка “коровка из Кореновки”. Приезжайте к нам!

Анна Андреевна
Анна Андреевна
в ответ Лима

Коровка из Кореновки шикарна, хотели летом набрать с собой домой на Урал, да машина была перегружена. Мы к вам с палаткой регулярно ездим))

Неня
Неня

Татьяна! А это никак не связано с нынешней политической обстановкой?

В московских не только гипермаркетах, но и весьма бюджетных супермаркетах, несколько видов сливочного масла. Абсолютно натурального.

Если вам что-нибудь нужно будет – мы вам пришлем!!!

Елена
Елена

А я вот тоже минчанка. Не знаю, в какой такой гипермаркет зашла Татьяна, но я первого января заглянула в ближайший универсам. Людей почти не было, зато еды – полным-полно!!!!! И выбор продуктов был даже шире, чем до праздников. Затем перед Рождеством закупались всякими копченостями, тоже проблем не было ни с выбором, ни с качеством, купили все свежайшее!! А сливочное масло??? никогда вообще не сталкивалась с тем, чтобы его не было на прилавках!!!!Обычно по несколько видов лежит даже в самых простых магазинчиках, не то что в гипермаркетах… Может, это из-за того, что я в спальном районе живу, универсамов крупных у нас… Читать весь »

Катерина
Катерина

я пока только заметила, что не было завоза сливок Пармалат в том же Просторе…стоят только10%. Да и фруктов меньше, в частности, хурмы. О, может, минчанки подскажут, где у нас можно купить сушеную клюкву?

яна
яна

А можно написать сколько это в долларах?

Мария
Мария

Особых перебоев с продуктами в посленовогодние дни не заметила.Может,конкуренция среди гпермаркетов по Нижегородской области более мощная,нежели в других регионах?Не знаю.Очень нравтся магазин”Ашан”,отовариваемся в “Ленте” и “Карусели”.Очень радует,что пока на полках очень много продукции местной,нижегородской:слив.масло,молоко,мясо,яйца,колбасы-только родное берем,хлеб тоже местный..Вот Рогачевская сгущенка-это действительно,отличная штука(продается в “Ленте” под одноименным брендом).Так чо,можносказать,Нижегородцам стращно везет.Во только цены на продукты у нас зачастую Московские, а зарплаты-Нижегородские((((

Alichka
Alichka

Девочки из Казахстана! Я с Вами полностью согласна, что у нас очень трудно найти хорошую сгущенку, но так как я ее очень люблю, то перепробовала очень много вариантов. Самая лучшая – это Деповская (ДЕП), кажется производят у нас, хотя утверждать не буду, попробуйте обязательно, кстати их же вареная сгущенка ну просто объедение!!!!

fat.hamster
fat.hamster
в ответ Alichka

таки да, хорошую сгущенку найти трудно 🙁 – везде на банке “советская” картинка сине-белая и состав – и пальмовое масло, и что хочешь.. а даже там, где состав написан “нормальный” – все равно иногда ненормальная она :/

вот есть мысль – наверное вареную сгущенку нельзя ж сделать из “растительно-молочной” сгущенки? значит надо покупать вареную, правда она ж мало куда годится (ну кроме там с блинами или еще чем вприкуску)

Лена
Лена

прочитала комментарий Татьяны что 47 тыс. за кино=) даж плохо стало…потом вспомнила что она из Белоруссии=))

Katrin
Екатерина

Таня,
ничего себе география аудитории у твоего блога! 🙂

Анюта
Анюта

Насчет сгущенки у меня немного другое мнение. Я пробовала массу видов от разных производителей и самая вкусная как была 10лет назад так и остается неизменная “Корвка из Кореновки”. Вся молочная прдукция Молочно-консервного комбината г.Кореновска всегда качественная и вкусная. Не могу сказать, есть ли она во всех регионах России, но до нас (Ростов-на-Дону) она доходит.

Таня
Таня

Таня, Вы на фото у фонтана такая миленькая. Очень хорошо получились.

Сантайка
Сантайка

У нас на Камчатке ничего такого особенного в связи с праздниками не замечено). Все как всегда.

Ольга
Ольга

В Ростове-на-Дону тоже все как всегда было)))

Вика
Вика

я так поняла, что у нас в Киеве шикарно живётся – есть ВСЁ, ВСЕГДА и на любой вкус и кошелёк)))

avatar
wpDiscuz
Подпишись в Инстаграме!