Как снять шкурку с фундука. Кулинарная инструкция

Довольно часто в рецептах выпечки фундук требуется без шкурки. Даже если указаний в рецепте нет, вам может захотеться более светлого эстетичного теста на то же самое печенье. Или орехов без шелухи в качестве посыпки. А может быть, вы решите испечь макарон на фундучной муке.

Сейчас я расскажу, как убрать шкурку с лесного ореха. Спойлер: это делается просто и быстро. И это способ также подходит для снятия шкурки с арахиса. У миндаоя и грецких орехов система другая, о ней я расскажу в другом посте.

Разогреваем духовку до 190 градусов.

Орехи высыпаем на противень в один слой.

Фундук

Ставим в уже прогретую духовку примерно на 5-7 минут. В процессе орехи перемешиваем несколько раз.

Как только вы увидите, что шкурка на орехах начала трескаться, вынимайте. Так вы получите фундук без шкурки, но при это еще не жареный. Такие орехи нужны для фундучной муки, которая используется для добавления в сладкое песочное тесто. А еще – для любой выпечки, которая перед выпеканием посыпается орехами сверху.

Фундук

Но если вы хотите получить жареный фундук, подержите орехи в духовке еще 2-3 минуты, помешивая.

После духовки шелуха очень легко снимается с орешков просто пальцами.

Фундук

Если орехов не очень много, даем им немного остыть, затем берем по небольшой горстке и трем их между ладонями.

Если фундука много, берем кухонное полотенце, насыпаем на него орехи, накрываем свободным краем и трем орехи между слоями ткани.

Готово!

Фундук

Комментарии

Все (3)
С фото
Аня
Аня

Таня, здравствуйте! У меня несколько вопросов. Что бы Вы посоветовали с моими текущими запасами фундука: урожай не удался и орехи мелкие, сильно сморщенные и как будто не очень зрелые. Хранятся в морозилке. Я люблю бланшированный фундук, но после нескольких экспериментов решила не связываться с бланшировкой, тк много времени занимает. Обжарка в духовке высушивает эти орехи, и они почти как камень становятся, плюс, кожица пристает намертво. Хотелось бы снять кожицу-шелуху и почти не обжаривать ядра. Ставить орехи в духовку, когда они комнатной температуры или слегка холодные тоже подходит? Включать конвекцию или нет? Спасибо ☺️

Аня
Аня

Таня, спасибо Вам большое за ценный и скорый ответ! Уже проэкспериментировала с одним противнем по Вашему описанию: холодные и с конвекцией при 190 С. Лучше, чем мои предыдущие эксперименты при 145, 160, 170, 180 С, но кожица все равно остается на 85-90% орехов. Забыла написать, что 30% орехов – битые и половинками. У компании – новый обработчик и они подпортили выход очищенных орехов. Предыдущий урожай с той же рощи был абсолютно другой 🤪

avatar
wpDiscuz
Подпишись в Инстаграме!