Хроники грибника. Как мы нашли черные лисички

Смотрите, какую редкую штуку я нашла на прошлых выходных.

Знакомьтесь: черная лисичка, она же вороночник рожковидный. Во всем мире это редкий деликатес, а в Беларуси его вообще крайне сложно найти. Цена за кг таких грибов в Европе и Америке – от 50 до 200 долларов.

Крутые шефы включают черную лисичку в сезонные меню, строят на ней дегустационные сеты и выступают с блюдами из нее на конгрессах и форумах. Например, на Форуме Chefs.By-2018 я, как главный координатор, долго и безуспешно искала этот гриб для выступления Алекса Ниетусвори @a.nietosvuori – шефа со звездой Мишлен, работающего в стиле нордик.

На лисичку по факту вороночник вообще не похож – разве что немного формой. У него глубокий грибной вкус с сильными фруктово-ореховыми нотами, который круто раскрывается при термообработке. А у сушеных черных лисичек есть легкие нотки черного трюфеля в аромате.

Готовятся они очень просто, без предварительной варки. Чаще всего черная лисичка идет в соусы к рыбе и мясу, добавляется в пасту, ризотто, супы.

Может быть, еще кому-то повезло наткнуться на это чудо?

Комментарии

Все (20)
С фото
Наталия
Наталия

мммм, надо обязательно запомнить это место! Я о таких даже не слышала.

Лариса
Лариса

Новосибирская область – черных лисичек в лесу полно, и такое ощущение, что их никто, кроме меня, не собирает. Растут большими семьями, с одной полянки можно сразу набрать полкорзинки. Чистить просто, я промываю под проточной водой от хвоинок и все. Сушатся легко и быстро.

Aut165back
Oksana

У нас такую экзотику , народ стороной обойдёт, если встретится ! Благо в этом году в ленинградских лесах , очеееень много белых !!!!!

Надежда
Надежда

В этом году нашли такие впервые в лесах Польши, но не взяли, уже дома прочитали про них. В продаже здесь ни разу не встречала такие.

Ktissada
Ktissada

Интересно и что вы из них приготовите?)

Svet-Lana
Svet-Lana

Я даже если и видела такое чудо, то сочла его за поганку или испорченный гриб и прошла мимо. Интересно сколько еще видов съедобных грибов мы забыли или не знаем?

ua1nan
ua1nan
в ответ Svet-Lana

Съедобные все грибы, некоторые только один раз.

rimma
Rimma888

о. очень удачно статья вышла. муж, как раз, недавно рассказывал, что у них в части, в районе полигона, растут эти грибы. Я еще сомневалась так как никогда о таких не слышала. Теперь скажу, чтобы привез )))

id59592036
Марина

Ооо, у нас ее много растет, сын оч любит ее.
А как ее сушить? В сушилке?

Наталья
Наталья

в Калининградской области в этом году очень часто встречаются. Никто не собирает кроме нас – очень вкусные и легкие грибы

starik
Геннадий

Гриб как гриб, есть вкуснее и полезнее. Изредка беру, но и без них есть прекрасные грибы.

Natalina
Natalina

Никогда такую не встречала

avatar
wpDiscuz
Подпишись в Инстаграме!