Хроники эмиграции. Год в Грузии

Сегодня ровно год, как мы уехали.

Синдром годовщины кошмарит уже пару недель. Сегодня – особенно тяжело. В голове постоянно всплывает картинка полупустой квартиры в ночь отъезда. В душе – опустошение и тоска.

В последние дни я вязну в воспоминаниях о том, как год назад в Минске пыталась впихнуть всю нашу жизнь в несколько коробок и чемоданов. Как мы прощались с родными, друзьями, любимыми коллегами и партнерами. После встреч я вытирала слезы и шла паковаться. И снова плакала.

Параллельно сборам у нас шли интенсивные съемки для одного важного проекта. Они отнимали практически все свободное время, и я постоянно паниковала, что не успею собраться. Успела.

Эмиграция – это тяжело, ребят. Вынужденная эмиграция – еще тяжелее. Уровень стресса от нее психологи сравнивают со стрессом из-за смерти близкого человека. И знаете, оно до сих пор болит. Даже спустя год.

Да, сейчас я чувствую себя лучше, чем год назад. Но на вопрос “Как ты?” отвечаю “Нормально”. Для “Хорошо” время еще не пришло.

Комментарии

Все (32)
С фото
esterhazy
esterhazy

Пронзительные строки, невозможно читать без слез. Татьяна, как же больно за вас. Сил вам и здоровья. И по возможности – солнечного настроения почаще. С любовью, Ваша благодарная поклонница.

Анна Павлюк
Анна Павлюк

Татьяна, уважаю Вас и Вашу позицию. Эмиграция – всегда больно. Одно дело, когда приезжаешь в страну туристом и не на долго, а другое дело, когда живешь в другой стране со статусом НЕ гражданина (будь то беженец или вынужденый эмигрант). Адаптация в другой стране – это тяжелые роды себя нового. Место, где ты родился и вырос всегда будет вызывать ностальгию. Это нужно прожить и пережить. Надеюсь, что на вашей родине всё поменяеться к лучшему, но это уже будет совсем другая история. Держитесь, Жыве Беларусь!

anny
Анна

Я Вас прекрасно понимаю, у нас завтра будет год как мы уехали в Грузию. И понимаешь, что в этой ситуации время не лечит, оно лишь накидывает марлевую повязку на рану, чтоб не было видно и не так болела. Успокаиваю себя тем, что Богу видней, где мне лучше быть и что лучше для моего роста.

Александра
Александра
в ответ Анна

странно,а при чем тут Бог? если бы вы там оказались по Божьей воле,то и стенаний бы таких не было…

Александра
Александра
в ответ Александра

желаю вам утвердиться в правильности выбора!

Mira
Mira

Да, тяжелый опыт, но бывает тяжелее. У вас возраст позволяет адоптироваться менее травматично и более менее быстро. Искренне желаю, чтоб так и получилось у вас. Нам ещё в 2014 г. пришлось уехать из-за оккупации, но тяжелее стало, когда, всем родственникам и знакомым пришлось выехать после 24.02.2022. Все разъехались (в шоке и стрессе) кто-куда и не осталось ни дома ни города, только воспоминания. Важно понимание правильного выбора и продолжать делать, что можешь.

анна
анна
в ответ Mira

не нужно сравнивать. не нужно судить. Это история и боль Татьяны. и как бы не было нам тяжело – это не повод обесценивать ее чувства и боль

Татьяна
Татьяна
в ответ анна

Если бы вы пережили это, то не писали бы такую ерунду.

анна
анна
в ответ Татьяна

нужно бьіть вообще без извилин, чтоб писать человеку из Мариуполя, что он что то не пережил

Татьяна
Татьяна
в ответ анна

к сожалентю. ума вам это не прибавило.

анна
анна
в ответ Татьяна

ну если в твоей фантазии ум появляется от бомбежек, то у меня для тебя плохие новости

Елена
Елена
в ответ анна

Сколько здесь путлеровцев, как обидно, что шастают сюда, готовить по Татьяниным волшебным рецептам. Пускай идут на первом канале кулинарные передачи смотрят. Безголовые!

Ольга
Ольга

Я, когда готовилась к переезду, искала в интернете материалы, советы, опыт других людей. Наткнулась на статью “Как упаковать всю свою жизнь в багаж, ручную кладь и десять тысяч долларов”. Это название очень емко выразило мое состояние в тот момент, да и до сих пор.

Ольга
Ольга

Мы уезжали в ноябре. Для меня это было очень сложное решение. И я до сих пор не сказала Вам спасибо, Татьяна, за Ваши посты о переезде, о всей ситуации, о Вашей позиции. Они помогли осознать, что я не одна, что я делаю всё правильно, что правильно мыслю и рассуждаю, что другим людям тоже нелегко дается эмиграция. Спасибо Вам за то, что делитесь опытом. Мы, те кто многие годы с Вами, очень ценим это. Спасибо.
Держитесь. Вы не одни.

Даша Сидорук
Даша Сидорук

Я не знаю, утешит ли, но мне кажется, что у эмигрантов семьи крепче. Им друг за дружку надо держаться, а не на молодух на работе смотреть))

Николай
Николай

Зло Агонизирует. А когда будете возвращаться в родной дом, низко поклонитесь грузинскому народу.

tonik
AcidToNik

Я когда только познакомился с Вкусным блогом то всё свободное домашнее время читал и готовил а вне дома покупал для готовки и шëл готовить). Очень приятно вспоминать эти моменты, Вкусный блог -это ярко.

Adadad
Mariana

5 лет. Когда я переехала в Германию, мне обещали что понадобятся 5 лет чтобы ощутить себя дома в новой стране. Я зачеркивала дни в календаре, это помогало держаться. Теперь я здесь дома. Обнимаю Вас.

Екатерина
Екатерина

у моей семьи вынужденная эмиграция случилась в 98 году, мне тогда было 14 лет. я вас очень понимаю. дома здесь я себя почувствовала только в 25 лет, когда поняла что там уже никого нет и города, где жили почти нет… но до сих пор, даже спустя 25 лет, нет нет, да снятся сны как гуляю по родному маленькому городку, собираю тюльпаны, гуляю по степи….. и слезы наворачиваются. Обнимаю вас сердечно и желаю найти свое место в Мире )))), а воспоминания они со временем станут не такими болезненными, а будут приятно греть душу

Nelly1981
Nelly1981

Два переезда, две страны. Один переезд вынужденный. Полёт нормальный) За последние 9 лет домой приезжала только один раз. Мне нравится находиться там, где я по факту нахожусь, не очень важно, где это. Главное – друзья, родственники, интересная работа. В начале, конечно, стресс, куда без него, но он быстро забывается. Стараюсь сразу активно обосновываться, строить вокруг себя комфортное пространство.

olena.kramarenko
Olena

Я больше года в Германии и все еще не решила для себя – я беженка или ємигрант, я вернусь или останусь? не все здесь зависит от меня, но какие-то важньіе для меня цели я могу реализовать только в Украине, для єтого нужно будет вернуться. Я хочу иметь такую возможность. И всем присутствующим желаю иметь возможность (при желании) вернуться домой.

Zanoza_1224
Оксана

Спасибо Вам за Ваш сайт и позицию. Будем надеяться на лучшее. Жыве Беларусь!

Анна
Анна
в ответ Оксана

поддерживаю. Татьяна, Вы лучшая.

Inbar
Inbar

Татьяна, спасибо за ваш блог!! Вы, вроде бы, в Европу уезжали… что не сложилось? Почему выбрали Грузию?

Виктория
Виктория

Живу в одной из южных стран Европы. Уже 17 лет. Языком владею отлично, я гражданка этой страны.
Муж местный, наши дети-тоже родились и выросли тут, но по русски говорить я их научила (детей)
Меня приняла семья мужа очень хорошо, насчет национальности проблем нет. Живу тут с 27 лет, адаптировалась давно и прочно.
Но все равно, хоть 100 лет пройдет, всегда для местного населения мы будем иностранцами, всегда будут вопросы-откуда ты, и как и что и где..
И у себя на родине ты чужой, и тут все равно своим не станешь никогда.
Вот такой вот минус… Читать весь »

Татьяна
Татьяна

Всем сердцем с вами. У меня почти…Ааааа сейчас осознала, что 23.08 УЖЕ полтора года. И было полчаса на сборы, потом, остановившись в отеле, открыла багажник, который казался забитым и туда больше казалось ничего не может влезть. Достали чемоданы, пересобрали. А оказалось, что мы просто в спешке собирали и не укладывали правильно. Багажник полупустой. Детские вещи. Ноуты. Документы. А у меня не то что штанов, даже запасных, извините, трусов и носков нет. В чем была. полтора года. Всё купили или почти. Научилась печь вместе с вами в эмиграции(Спасибо!). Нет, назову вещи своими именами – в беженстве, в бегстве от «освободителей» В… Читать весь »

Лидия
Лидия

Татьяна, я вижу, единственная не знаю причину вашего отьезда из Минска. Эта эмиграция по политическим причинам?

Хопхэйлалалей
Хопхэйлалалей

Честно говоря, не вижу смысла уезжать из Беларуси в сложившейся ситуации…

Молли
Молли

Мы тоже год не так давно “отметили”. Воспринимаем переезд легче, потому что это был уже вопрос этики, а не только то, что за нами пришли. Именно ощущение, когда знаешь, что сделал правильно и от этого спокойнее. Тоже начинали с Сакартвело, а сейчас вот уже полгода где-то в Баку. Если будет сильно ностальгироваться по Минску, то можете слетать в Баку как раз) Год назад я очень обрадовалась, увидев ваш пост о том, что вы всей семьей уехали. Вы большие молодцы и вы справились

avatar
wpDiscuz
Подпишись в Инстаграме!