Готовимся к Новому году: как сэкономить время

Поднимаю вверх актуальную статью.

До Нового года осталось совсем немного, и вы, я думаю, уже вовсю готовитесь к празднику. Пока не поздно, я составила для вас набор советов, как подготовиться к новогоднему застолью и не упасть в обморок от усталости прямо под ёлку.

Как сэкономить время, избежать неприятных неожиданностей и свести к минимуму стресс при подготовке? Да очень просто! Главное – все спланировать заранее 😉

  • За несколько недель составляем список гостей – так вы сможете рассчитать необходимое количество продуктов и их перечень в соответствии с вкусовыми предпочтениями ваших друзей, родных и близких. Заранее купите продукты, которые могут долго храниться.
  • Составляем меню в соответствии с выбранным форматом и тематикой вечеринки. Если вы планируете фуршет, состоящий только из закусок, рассчитывайте, чтобы на каждого гостя пришлось по 8-12 порционных кусочков (шпажек, тарталеток). При этом еду лучше приготовить с небольшим запасом – в таком случае вы сможете не бояться, что кто-то из гостей останется голодным.
  • При составлении меню отдайте предпочтение тем блюдам, которые вы уже хотя бы раз готовили. В таком случае вы сможете быть полностью уверенными, что еда будет вкусной и при ее приготовлении не всплывут какие-то сложности и нюансы. Если вам все же хочется удивить гостей чем-то новым, постарайтесь приготовить выбранное блюдо для пробы за пару недель до праздника.
  • Все блюда на праздничном столе должны хорошо сочетаться между собой и дополнять друг друга. Острые блюда желательно оттенять свежими и сочными – например, хрустящими салатами из свежих овощей.
  • Готовясь к традиционному застолью, стоит сначала определиться с основным блюдом, а затем подбирать к нему закуски, салаты и десерты. Если основное блюдо будет сытным, закуски должны быть максимально легкими – они должны только разжигать аппетит перед основной трапезой, а не приводить к насыщению.

ГОТОВИМ ЗАРАНЕЕГотовимся к Новому году: как сэкономить время

Чтобы облегчить себе задачу в «день икс», постарайтесь как можно больше заготовок сделать заранее.

За два дня до праздника:

  • Испеките коржи для торта или пирожных,
  • Приготовьте крутоны для салатов и подсушите гренки для паштета,
  • Испеките песочные тарталетки и волованы из слоеного теста.

За день до праздника:

  • Отварите и нарежьте овощи и мясо для салатов,
  • Нарежьте готовые мясные продукты для салатов, канапе и других закусок,
  • Нарежьте шампиньоны для жюльена,
  • Приготовьте заливное, холодец и паштеты, не содержащие окисляющихся продуктов (например, авокадо),
  • Замаринуйте мясо и птицу,
  • Приготовьте десерты – желе, панна котту, домашнее мороженое.

Подготовленные продукты необходимо держать в плотно закрытых контейнерах или в пакетах со специальной застежкой. Нарезанные грибы и свежие овощи необходимо завернуть во влажные бумажные полотенца, положить в пакет и держать в холодильнике.

Все это позволит вам сэкономить время и оставить пару свободных часов на то, чтобы отдохнуть и привести себя в порядок перед приходом гостей.

Комментарии

Все (25)
С фото
Natalina
Natalina

Спасибо)

Юлия
Юлия

спасибо!

Юлия
Юлия

А мы с мамой примерно так и готовимся. А еще составляем план расписание на последний день с обратным отсчетом времени в буквальном смысле слова – это помогает успеть все вовремя и не носиться по кухне, когда гости уже на пороге:) . Разработка такой стратегии понадобилась после открытия Вашего сайта – тут столько всего вкусного и хочется приготовить все и сразу 🙂

yana.dergun
Яна

Татьяна, а можно Ваше примерное меню на Новый год? 🙂

Анастасия
Анастасия

Я тоже всегда так готовлюсь.

Юлия
Юлия

Танечка, посоветуйте, пожалуйста, какие лучше закуски подавать , если на горячее у нас индейка( огромный 6 кговый зверь, запеченный целиком в духовке). Я так понимаю, это очень сытно, а что лучше раз огреет аппетит перед этим по Вашему мнению? Заранее спасибо за совет 🙂

Katrin
Екатерина Минск

Отличный пост! Я после того как сделаю меню на НГ разными цветами на компе отмечаю в какой день что делать. Т.к. есть рецепты по которым готовку можно разбить на пару дней. Очень удобно!

Анастасия
Анастасия

Раньше готовилась к праздникам, что называется “впритык”. Буквально через 5 минут после окончательной подготовки приходили гости или же вообще, гости на месте, а я все еще торчу на кухне. В итоге я как выжатый лимон, злая и не расположенная к беседам. Вывод: необходимо расчитать время так, чтобы за 30-60 минут до прихода гостей было все готово, за исключением тех блюд которые подаются немедленно, для которых можно сделать заготовку. А эти 30-60 минут посвятить себе: отдохнуть, сходить в душ, одеться и т.д. В книге “Искусство кулинарии” Le Cordon Bleu также дается совет: “не усложняйте себе жизнь”. Если гостей много, то лучше… Читать весь »

Нина
Нина

Танечка! Вы обещали “через пару дней” рассказать про Ваше новогоднее меню, которое находится “на согласовании”. Я думаю, не только мне это интересно. Так что мы в ожидании! 🙂

julia.kostrova
Юлия

Да-Да! Все в ожидании! Татьяна, будьте добры! 🙂

Natali21
НАталья.

А брускетта с лососем- это новый рецепт нет его еще здесь?

Леська
Леська

Дорогая Танечка!!! Поздравляю Вас с наступающим Новым годом! Честно говоря, не знаю как выразить благодарность… И за Ваши оперативные ответы на вопросы, и за этот пост, благодаря которому сегодняшний день проходит размеренно и спокойно, ну а стол будет просто ШИКАРЕН, ко мне все так и рвутся поесть на НГ )))). Для Вас это хобби+работа, а для нас – огромная радость и облегчение в этом прекрасном деле – кулинарии. На другие сайты я даже не заглядываю, и вообще с Вами столько лет! Уже так и хочется на “ты” перейти )))). С Новым годом! Будьте счастливы!!!!

Леська
Леська

Большое спасибо! )))

Emma
Emma

Надо Вам статью еще раз на “свет божий “вытащить, актуально. Спасибо.

Елена г.Чита Забайкалье
Елена г.Чита Забайкалье

Таня, хочу, как и многие поклонники вашего (нашего) сайта, выразить вам благодарность за ваше дело! Вы наша спасительница.Всё,что готовила по вашим рецептам-получалось вкусно, семье нравилось.А советы для подготовки к НГ-замечательны! С наступающим праздником вас и вашу семью!

Vesper
Vesper

Спасибо за советы, и с наступающими праздниками Вас!

Baronessa
Диана Громилина

Спасибо, С наступающим Новым годом!

Лидия
Лидия

Танечка, готовить люблю, даже неплохо, но Ваш сайт – на первом месте среди множества накопленных за много лет рецептов (распечатанных из компьютера, в книгах, журналах…) . Спасибо большое за удовольствие пополнять знания кулинарии, доставлять приятные моменты в жизни родных и любимых с Вашей помощью. С Новым годом Вас!!!!!! Счастья Вам и Вашим близким и друзьям, удачи в работе и в отдыхе.

dushkinairina
dushkinairina

Дорогая Татьяна! С наступающим Новым годом Вас и Ваших близких! Здоровья, благополучия, миллион кулинарных идей, побед, свершений! Спасибо за Ваш труд!

Olga_Krasnova69
Olga_Krasnova69

Танечка! Дорогая! С Наступающим Новым Годом Вас. Чтобы у вас все было хорошо и прекрасно! Счастья, любви и сил! Вот прям не хотела я вообще праздновать – но от вас веет таким позитивом! Реально, прям энергетика какая-то волшебная. Подорвалась я и сегодня – шведские фрикадельки на подходе. А вообще ведь ничего не хотелось…

avatar
wpDiscuz
Подпишись в Инстаграме!