Физкультурно-спортивное

Все время, пока я училась – сначала в школе, потом в лицее, а затем в универе – я всей душой ненавидела физкультуру как учебную дисциплину. В школе меня заставляли лазить по канату (чего я никак не могла осилить) и прыгать через козла (чего я просто панически боялась). В лицее я умудрилась получить в аттестат тройку по физ-ре за систематические (но полностью оправданные) пропуски. В университете нам устраивали какие-то нереальные забеги по паркам и спортзалу и заставляли отрабатывать каждое пропущенное занятие. Какая уж тут любовь?

Зато вне учебного процесса к спорту я была более чем лояльна. В школьные времена я с удовольствием периодически  устраивала вечерние побежки на пару километров, в лицее играла в волейбол, а в студенческие годы стала заниматься фитнесом дома (что, кстати, делаю до сих пор). Был в моей жизни даже бассейн с тренажерным залом – эти занятия я сейчас мечтаю восстановить. Занять себя физическими нагрузками хотя бы на любительском уровне несложно – главное, побороть свою лень 😉

А в каких отношениях со спортом состоите вы? Чем-то занимаетесь/занимались или ваш спорт – это футбол/хоккей/теннис по телевизору?

Комментарии

Все (33)
С фото
Сантайка
Сантайка

Отношения со спортом такие : 10 километров в день на лыжах!)

кэт
кэт
в ответ Сантайка

вы наверное в тайге живете, в 5 км от офиса?

Сантайка
Сантайка
в ответ Сантайка

Я живу на Камчатке))), от моего офиса лыжная трасса подальше, чем 5 км, было бы желание. Вот как-то так).

Kseniya
Kseniya

в учебных заведениях дела обстояли точно так же))) в школе не ходила а в универе дико ненавидела но ходила (сказали что без нее в милицию не возьмут) В коммандные игры вообще играть категорически не умела и не умею =( зато два года занималась айкидо и была довольна по уши. Потом когда по финансовым причинам айкидо пришлось бросить остался только фитнес дома и многочасовые прогулки. А сейчас когда есть возможность бесплатно посещать самый крутой фитнес зал города, я в декрете… блин…

яна
яна
в ответ Kseniya

Kseniya А ВЫ СЕЙЧАС РАБОТАЕТЕ В МИЛИЦИИ? Я просто тоже хочу пойти работать, и не знаю с чего нужно начать чтобы взяли!!!

Ilses
Ирина

А у меня очень тесные отношения со спортом со школы. Как в пятом классе занялась волейболом так до сих пор и играю. Уж 18 лет получается правда с четырехлетним перерывом. В этот перерыв было много: и лыжи, и сноуборд, и бассейн, и бег, и даже фитнесс но..
С мужем в прошлом году организовали команду. Теперь дважды в неделю бьемся на волейбольном поле. Единомышленников оказалось очень много, даже места всем не хватает. Одно только меня всегда огорчает: я безумно люблю этот спорт и умею играть (считаю что не плохо), но рост у меня маленький и до вершин никогда не дотянуться.… Читать весь »

Dvoe4niza
Dvoe4niza

В школе физ-ру люто ненавидела. И, собственно, было за что: я была весьма болезненным ребенком, очень хилой и слабой. Отжиматься толком не умела, прыжки в длину ставили меня в тупик – почему я при росте в 170см(10 класс) должна вдруг прыгнуть 175? При забегах начинала задыхаться.. Добилась только одного – всеобщих усмешек со стороны одноклассников.
Когда в 2006 поступила в ВУЗ, решила пойти на каратэ(моя давняя детская мечта) – занималась три года, пропусков практически не было. Мой тренер для меня – великий человек. Он единственный, кто смог мне привить любовь к физическим нагрузкам. Получила желтый пояс и .. врачи… Читать весь »

Ольга
Ольга

У нас в ВУЗе физ-ра идет 4 года!!!Я ее уже не выношу просто.И тоже заставляют отрабатывать пропуски,будто самый важный предмет.Мне еще повезло,что я в спец.мед. группу умудрилась попасть.
В школе такого ужаса не было.

А вот коньки,лыжи,бадминтон,плавание – вне института – всегда рада)

Елена
Елена
в ответ Ольга

А у Вас эта спецгруппа действительно функционирует? и занимаетесь ЛФК по профилю? я такого не встречала лет 20!

Ксюндель
Ксюндель

ооо, в школе физ-ру люто ненавидела. Это у всех такая проблема, мне кажется, просто по той причине, что она навязана и делаешь всё из-под палки.
Зато за стенами школьного спортзала я только ЗА спорт! Но лучшая нагрузка для меня – это танцы. Они и телу заскучать не дадут, в тонус мышцы приведут и настроение будет зашкаливать. прекрасный способ избавиться от стресса и повысить самооценку :)) СПйечас занимаюсь dsncehall и просто в восторге 🙂

Алина
Алина

C физкультурой в школе и институте была та же фигня. А где-то в 25 лет сильно поправилась. Без особых на то причин. Пришлось заняться собой. И вот уже более 10 лет – ежедневный фитнес, танцы, зимой – лыжи и коньки, летом – плавание. Иногда кажется, что уже люблю спорт:)

Елена
Елена

Похоже,что со школьной физ-рой у всех проблемы были! Я тоже неумела лазить по канату,боялась “козла” и т.п.А в 7 классе пошла в волейбольную секцию,потом в спортшколу и до середины 10 класса не могла выбрать между институтом физкультуры и медицинским.Выбрала и мяч ольше в руки не брала ни разу! по ТV смотреть волейбол не могу-потом болит все, и руки, и ноги!-тянутся за мячом…В институте занималась лыжами,я всегда прилично бегала,папа меня рано поставил на лыжи.После- по возможности,была и аэробика,и теннис, и рафтинг, и йога…С дочерью в рюкзаке (не кенгурушник,а именно рюкзак станковый для переноски детей) каталась на лыжах.Но в основном- пеший туризм.Сейчас… Читать весь »

Дмитрий
Дмитрий

Те методы офизкультуривания которые испытали все мы, думается были разработаны с расчетом на повышение обороноспособности СССР и некий «надрыв», как я понимаю, был обязательной составляющей. Хорошо, что наша школьная учительница со временем поняла ненужность этой системы и разделила детей по интересам – кому гантели, кому баскетбол, кому гимнастика. В результате я перестал считать уроки физкультуры мучением.

Ксения
Ксения

А в нашем ВУЗе кафедра физвоспитания занимает ОСОБОЕ положение. Ходят шутки , что у нас не кафедра физвоспитания при институте, а институт при кафедре 🙂 Хотя ВУЗ чисто технический. Но доходило до того, что если не сдана физра , а по всем предметам 5ки, то могут и отчислить именно из за нее! Не говорю уже про то ,что нормативы нереальные.
поэтому с физрой не сложилось , как впрочем и со спортом!
Надо бы хоть побегать )))

Аля
Аля

Тоже люто ненавидела физ-ру (даже от слова воротит) и в школе, и в универе. Зато сейчас очень люблю порастягиваться. Силовые нагрузки не люблю. А вот йога, бодифлекс, стретчинг, танцы – это наслаждение для каждой клеточки.

Ленуська
Ленуська

Я вот лично со спортом всегда вмете, даже здесь, в Канаде. Да, это страна, в которой есть все для занятия спортом и самое главное, что все более чем доступно))хотя даже когда я была на родине, у меня было много всего) Повели в первый класс и я начала заниматься бальными тацами. В третем классе я пошла на карате, отходила 7 лет))ребята немного боялись))еще годик успела отходить на айки-до, научилась там кувыркаться красиво и еще использовать силу противника против него) Но были периоды, когда я считала, что для меня мало нагрузки на карате и я помимо занималась и женским футболом, как только… Читать весь »

Ольга
Ольга

Всю жизнь ненавидела ф-ру,имея “пушистые формы”,жутко комплексовала раздеваться.Десятки раз,после замужества и родов ,начинала ходить на шейпинг,но-увы и ах.Зато к 40 годам нашла себя в арабских танцах-здесь и массаж всех внутренних органов,и гибкость с пластикой,и мышечный корсет.Да и комплекция моя в этом деле не помеха,а очень даже приветствуется,правда уже поддтаивает:-)

Олеся
Олеся

Ленуська…у меня сынок растет))) еще маленький, 4 месяца, но в спорт обязательно отдам…вот только не знаю, что лучше для навыков самообороны – каратэ или айкидо?
Я всегда была за спорт…движение – это жизнь… и по канату легко, и через козла и растяжка замечательная… сейчас вот правда подзабросила….

Ольга Б.
Ольга Б.
в ответ Олеся

Я считаю что лучший вид борьбы это самбо!!! Развивает и реакцию и физику и в уличных драках скорее эффективнее будет чем айкидо или каратэ. Вод представте что к сыну пристали на улице какие то хулиганы ну что они будут смотреть как он показывает им приёмы каратэ. Айкидо конечно тоже неплохо. Ну а вообще лучший вариант это самбо и ударная техника (бокс) в сочетании.

Наташа
Наташа

Абсолютнейший оффтоп, но просто не могла удержаться!)) Татьяна, на фото на главной странице — это вы случайно не в Максиме в Вильнюсском Акрополисе посуду смотрите? Как раз была там на прошлых выходных и вот именно такой наборчик разглядывала!))))) Очаровательные))))

Маргарита
Маргарита

Да, правильно написано про ” некий надрыв” . Я училась в школе как раз в те времена,когда обязательными были нормы ГТО, особо отличившимся даже значок давали, разной степени, даже, по-моему.Мне кажется именно из-за этого многие и ненавидели физкультуру в школе. Я тоже так и не добралась выше середины каната, а с козлом “любовь” закончилась после совместного падения – до этого момента как-то справлялась, хотя и не без опаски. Считала и считаю, что занятия физкультурой в школе должны быть для здоровья, а всякие там нормы ГТО (готов к труду и обороне) – полный бред. Все люди – разные. То,что одному от… Читать весь »

Лена
Лена

У меня в школе был очень строгий и справедливый физрук (царствие ему небестное). Я никогда не блистала талантами в области сдачи нормативов, хотя на занятия, в целом, ходила с удовольствием. Но как-то в 9 классе по записке от родителей пропустила 2 занятия подряд и препод стал со мной ещё более жесток, я бегала нормативы по 10 раз, чтобы уложиться в какой-то приличный результат, но все равно в 9 классе в аттестате единственная четверка у меня была по физре. В старших классах физрук сменился, но я занятия больше не пропускала, и несмотря на то, что не все нормативы могла сдать даже… Читать весь »

Люба
Люба

Да уж, что же такое намудрили с нашей школьной физкультурной системой, что она навевает такое уныние? 🙁 Я тоже, как и многие, терпеть не могла физкультуру в школе. Слабосильная была какая-то, удовольствия от занятий никакого, опять же неловко как-то – мальчишки там, все смотрят и прочее. Правда, в первом классе продвинутая бабушка одного одноклассника отвела весь наш класс гуртом записываться в лыжную секцию. Там я тоже звезд с неба не хватала, но было очень интересно, столько хороших воспоминаний.
В универе занятия все время пропускала, к концу года, помнится, пришлось отрабатывать – ходить бегать на стадион с такими же прогульщиками… Читать весь »

Ana
Ana

Система тут не причем, главное как сам человек относится к чему либо. Для меня физ-ра была самым легким предметом. Пятерки было зарабатывать элементарно. Ну, а если вам легко даются занятия дома или в спорт зале, как я поняла из рассказа, то ваши мучения в школе были придуманы вами. Вам просто не нравилось делать что то “из под палки”. В такой ситуации не система виновата, а сам человек. Родители должны были заинтересовать и объяснить, как это интересно. И что это легко и просто.

Любитель вкусно покушать
Любитель вкусно покушать

Ну не было это интересно, когда нужно было сдать норматив на растяжку, а растяжкой с нами никто не занимался, соответственно одни унижения, насмешки и негатив. Тоже самое про козла, ласточку, кувырочки и иже с ними!

Полина
Полина

Считаю, что бы дети любили физ-ру (особенно в сознательном возрасте) Нужно для девочек устраивать какой-нибудбь шейпинг с хорошим инструктором, а мальчикам какую нибудь борьбу. А больным -пилатес. И больше кружков около дома с хорошими инструкторами. И культуру спорта пропагандировать. И тогда все будут красивые, спортивные и сильные!

Катя
Катя

с универом та же история – отработки любого пропуска и никому не нужные “занятия” фитнесом, на которых по факту все просто присутствуют и ничего не делают.
другое дело спорт. игры – волейбол, баскетбол.. хоть какая-то нагрузка

Свитана
Свитана

Я в младших классах любила физ-ру,игры всякие были-гандбол,баскетбол ,волейбол.Но когда начались эти экзамены по физкультуре в 8 и 10 классах.Наступил жах.Эти бешенные нормативы .Я помню в 8 классе я здавала норматив по бегу очень тяжело, а в 10, когда пробежала думала,что здохну отдышаться и прийти в себя не могла очень долго. На протяжении жизни занималась разными видами фитнеса.Потом долгое время йогой.Затем ушла в работу,и потеряла форму. Год назад,задалась целью сбросить вес( сбросила за год 11 кг,еле скинула) начала по маленьку бегать и с таким удовольствием. Пошла на обычную растяжку.Недавно вычитала ,что Мадонна рекомендует заниматься каждый день 45 мин. любым спортом.Будь-то… Читать весь »

Ольга
Ольга

У меня воспоминания про физ-ру в школе очень даже положительные, хотя я думаю это только благодаря хорошему преподавателю, который и сейчас работает в школе, но моей дочке досталась другая преподавательница по физ-ре, у ребенка уже во 2 классе отвращение от физ-ры из-за преподавателя, хотя для таких маленьких детей столько возможностей для преподавателя увлечь ребенка, чтобы он ходил с удовольствием. В ВУЗе, толком на физ-ру не ходили, на 23 февраля с подругой поставили магарыч физруку и не ходили на лыжах зимой вообще, вспоминаю сейчас, такие деловые были 🙂

Sedne
Светлана

В школе, колледже ужасно ненавидела, все из-за бега на короткие дистанции, там надо за определенное время пробежать, а я никогда не могла уложиться, за что учителя издевались, так что ненавидела этот предмет больше всех и учителей ненавидела, в универе я заплатила за физру. Да и вообще любовь к предмету (любому) начинается с учителя. Если учитель заинтересует то появляется интерес и стимул…

Рамиля
Рамиля

В школе была активисткой.можно сказать во всём. Послеуроков оставалась на дополнительые задания, естественно по своей инициативе, такие же отношения были и к физ-ре. Почемуто хотелось быть первой во всём, и это мне удавалось, если что-то не получалось ходила на дополнителые задания, участвовала на спортивных соревнованиях, межшкольных,межрайонных дошла и межобл. Дома хранятся всякие грамоты. медали,(не только по физ-ре) это моя гордость.В данный момент хожу в фитнесс клуб, очень нравятся гупповые тренировки. СТАРАЙТЕСЬ БЫТЬ ПЕРВЫМИ И ЛУЧШИМИ ВО ВСЁМ -ЭТО ПОЛУЧИТСЯ !!!

Tanuha
Tanuha

жить без спорта- себя не уважать.

avatar
wpDiscuz
Подпишись в Инстаграме!