Большая чистка. Как повара проходят практику

На моем последнем учебном курсе для поваров Газпрома зашел разговор о производственной практике. Народ стал вспоминать, кто чем занимался в этот чудный период, и все свелось к чистке овощей и сосисок с небольшими вариациями.

Я в наших государственных заведениях кулинарного профиля не училась, поэтому своих воспоминаний в эту статистику добавить не могу. Но не раз слышала от коллег истории о резке лука, чистке картошки и лепке пельменей в промышленных масштабах.

Говоря о чистке овощей, я подразумеваю не периодическую занятость такого плана. Речь о том, что тупой и монотонный физический труд занимает значительную (а то и бОльшую) часть времени, которое студент или выпускник училища проводит на практике. Это сродни тому, если бы практикант-автомеханик всю практику натирал двигатели до блеска тряпочкой вместо того, чтобы учиться чинить их. Или студент юридического приклеивал бы марки на деловую корреспонденцию и иногда подписывал конверты перед отправкой.

Я, например, на своей педагогической практике на 5 курсе БГУ вела занятия по белорусскому языку и литературе в школе, писала план-конспекты к урокам и с полной отдачей переживала о судьбе глаголов движения и особенностях словообразования деепричастий.

Для того, чтобы повар-практикант чему-то научился, на практике он должен что-то готовить и перенимать рабочий опыт у действующих поваров. А не наклейки с бананов отклеивать. А потом мы удивляемся, почему 80% новоиспеченных поваров не могут бульон без кубика сварить.

А чем вы занимались на своей учебной практике? С пользой провели время или папки в архиве по цветам радуги перекладывали?

Комментарии

Все (40)
С фото
Lime
Lime

Ахах! Студенты юридического… Ннннуууу… они всяким занимаются – от работы курьером,делопроизводителем и понятым до таскания отрезанных конечностей и других частей тел (именно тел) в морге.
Я на практике занималась непосредственной работой по специальности: чертила планы города в масштабе 1:500 тушью и чертежными принадлежностями (еще в докомпьютерную эпоху) на спец планшетах.

Наталия
Наталия

Я преподавала английский и классное руководство было. Всё по специальности :). Дочь в этом году не туда попала на практику, ноет, психует: там весь коллектив день-деньской чай гоняет, покурить бегает и фильмы в инете смотрит. А она так не привыкла, ей надо “отпахать” и быстро домой по своим делам.

Irene
Irene

На фармпредприятии переписывали какие-то регламенты, толстую тетрадь списала, а производство лишь издалека видела 🙁 Но вид этого производства и шум отбили желание работать по специальности.

Kianira
Kianira

Я переводчик. Когда нас отправляли на практику, преподаватели откровенно говорили, чтобы мы делали, что попросят. Хоть полы мыли=) Нас много, мест для практики мало. Никому студенты как правило не нужны. Отчасти я даже это понимаю…ну вот пустишь этого повара готовить, а он борщ испортит=) нам еще повезло с практикой, нам доверили перевести целое одно письмо и дали переводить кипу журналов на английском. А некоторые рисовали цыплят в образовательных центрах=)
Это какой-то замкнутый круг: делать ничего не дают, а на работу берут только с опытом=)

Liza
Liza
в ответ Kianira

Я тоже переводчик, но у меня было наоборот: на предприятии своего переводчика не было, и меня с радостью “нагрузили” переводов инструкций лекарственных средств. А квалификации тогда у меня такой вот совсем не было на третьем курсе. Пришлось трудиться и днями, и ночами, чтобы качественно все сделать и никого не подвести 🙂
Но как раз это помогло мне определиться со специализацией, понять, что фармация – это мое, и я вот уже 15 лет как перевожу тексты именно на эту тематику.

Natalina
Natalina

Моя практика была на АЭС. Нас там водили и все рассказывали. Руками трогать не давали. Оно и к лучшему. Так что практика вышла теоретическая.

V.C.
Таня
в ответ Natalina

Я тоже на АЭС)))) тоже руками ничего не трогала)))

Liza
Liza

Мой друг учился в школе гостиничного бизнеса во Франции. Но там также был курс кулинарии, и в рамках практики он разделывал кур десятками и сделал около 500 канапе. Ну и удалось посмотреть изнутри, как устроена кухня ресторана. К готовке никто не допускал их. Но вот курицу и я с тех пор научилась оперативно разделывать на филе 🙂
А еще к слову о государственных учебных заведения, которые обучают поваров. У нас на работе своя кухня, где нанятая повариха готовит то супы, то вторые блюда нам на обед. И всегда было все вкусно и чисто, пока к нам не взяли выпускницу… Читать весь »

Lime
Lime

У нас на практику брали студентов по профилю или близкому к нему. Конечно, им недоплачивали, потому что специфика такая – ты что-то делаешь, но опыта мало, надо учить, их не учили в учебном заведении, собственно, в той программе, в которой мы работаем, потом они уходят, и кто будет исправлять после них, если понадобится? Самый смешной момент был: пришли девчонки, у них в плане практики была полевая съемка. А они выпендрились на каблуках см 9, в мини-перемини (у нас там парней много молодых 🙂 ) в общем, цирк. А работа у них состояла в помощи геодезисту: рейку таскать, она 3 м… Читать весь »

Вера
Вера

Практику не проходила, потому что в институт пошла учится, когда вовсю работала по специальности. Но студентов сама часто брала на практику. На ТВ есть “черная” работа, которую никому не хочется делать – расшифровывать, архив перебирать т.д. Кто хотел из студентов – тот все успевал: и на съемку съездить, и видео расшифровать. А остальные в работе иногда настоящие “перлы” выдавала, например, расшифровали в видео – “фотография Аристотеля”))

ElenaWinter
ElenaWinter

Я проходила практику на хлебозаводе. Дело было летом, на улице жара, а на х/з вообще градусов 40. Так мы с подружкой находили самое прохладное помещение это был красный уголок и лопали свежеиспеченные батоны с холодным молоком. Какое же прекрасное это было время! Студенты, романтика, вся жизнь впереди, эх!

Irina_Ivanova
Ирина И.

Истфак ИвГУ. Педагогические практики само собой, со II курса, но это не главное. Летом после первого была месяц археологическая во Пскове, на следующее лето – архивная для изучающих отечественную историю (скучно, составляли архивные описи), а у другой половины курса, специализирующейся на зарубежной истории, – искусствоведческая. Три недели в Питере. Экскурсии в Эрмитаж, где лекции читали хранители коллекций, и пускали в запасники. Плюс все загородные дворцы. Опять-таки с хранителями. Мы с подружкой, хоть изучали отечественную историю, нагло напросились еще и в Питер, впечатлений море)))
Но Псков тоже запомнился. Первую неделю нас поставили копать … канализационную канаву. Но так как копали… Читать весь »

golova-persik
golova-persik
в ответ Ирина И.

Ух, очень интересная история!

Letyaga
Ирина

Я на практике частушки у бабушек записывала)) на старших курсах читала лекции о фразеологизмах. На стажировке в ресторане снимала цедру с апельсинов, тёрла морковь и раскатывала коржи на медовики. Когда ко мне теперь приходят стажёры, стараюсь всё же чередовать для них простые занятия типа лепки печенья с чем-то посложнее и поинтереснее , что они могут сделать сами под моим присмотром. Через руки, мне кажется, быстрее запоминается

Оксана
Оксана

Училась в молдавском государственном институте искусств на кафедре хореографии – практика – учитель ритмики в школе. все по фэн шую)))

Olga_Krasnova69
Olga_Krasnova69

А я училась в ПЕДе. На практике вела уроки в начальных классах. Ровно так же, как и обычные учителя. Под присмотром классного руководителя, конечно же. Но они не вмешивались. Жаль только, что в 19 лет я не могла получить настоящего кайфа от общения с детьми. Это пришло уже позже, когда свой появился, и когда осознанно пошла работать с мелкими. Ой, целую книгу можно написать, какие они прикольные. Завожу группу детдомовских на обед с прогулки – Маши нет. Ищу, нахожу за верандой. МАША! Я тебя звала! Где ты была? Ответ – “Я мух ловила”. Занавес. Кстати, никогда после той группы ни… Читать весь »

Lime
Lime
в ответ Olga_Krasnova69

Я после одного случая очень зауважала преподавателей. Так получилось, что вдруг в конце учебного года мой сын стал приносить замечания по поведению и двойки по английскому. Пошла в школу разбираться. А у нас в школе договор об услугах предполагал некое участие родителей в образовательном процессе. Прихожу на урок английского. И что я вижу… ? Дети орут, носятся по классу, кидают самолётики, двое талдычат у доски и их не слышно в общем гаме. Это ужас ужасный. Практикантка сидит такая, в телефоне, как будто нет её. Я взяла указку да как трахну ею по парте! “А ну, тихааа!!!” Товарищи, это была полная… Читать весь »

Olga_Krasnova69
Olga_Krasnova69
в ответ Lime

ВОТ! Сейчас, когда именно хочется с детьми, когда это любишь и умеешь- в школу просто страшно идти! И такая ситуация, как вы описали, считается нормальной.

Lime
Lime
в ответ Olga_Krasnova69

Я думаю, что это совсем не нормально. От родителей очень зависит. Хотя, мы все думаем, что наши дети ? а как бы не так.. Я один раз поймала своего в школе. Он не ожидал меня увидеть, и вёл себя крайне развязно. Это пипец… Такую выволочку получил – мама не горюй. А я то думала, что он белый, пушистый и домашний. А он гадкий и мерзкий и подставляет других.

Belka
Belka

Это совсем не норма,у меня дети закончили в этом году 6 и 8 класс в лицее, ребята в классах очень адекватные и дисциплина на уроках не страдает, никогда не бывает такого ора на уроках, видно и учителя знают, как создать рабочую обстановку и дети сами по себе ответственные.

Olga_Krasnova69
Olga_Krasnova69
в ответ Belka

Дай бог, чтоб такая тенденция сохранялась. Моему-то уже 28 (боже, какой ужас!)

Lime
Lime
в ответ Belka

))) Вы,вероятно, просто не знаете, чем они занимаются вне школы… И это ж учителя, это ж лицей. Дети с интеллектом ниже среднего там не “выживают”. А тут практикантка 20 лет. Своих детей нет, а с чужими она не умеет обращаться, тем более с подростками. При своих то учителях они нормально себя вели. В 9-11 кл плюс еще половое созревание. Со всеми вытекающими – сексуальность направлена на молоденьких учителей. Мой муж, у которого двое детей от первого брака, однажды приходит с родительского собрания и от детей. Расстроен – жутко. Спрашиваю, что случилось? А он: “Влад (9 класс) попался при курении вейпа… Читать весь »

Oksana
Оксана

У меня тоже педпрактика была) Точнее полное погружение в работу, т. к. в школе, где мы проходили практику, заболела учительница. И нас, практикантов, бросили на замещение её уроков. Пришлось даже в 11 классе математику замещать) Справились) А традиционные конспекты и не писали, никто с нас их не спрашивал. Учитель, к которому мы были прикреплены, был новатором, использовал нетрадиционные технологии) Да и мы не педагоги были – просто университет) Я и не умею эти конспекты писать) Уроки, конечно, подумываю, но всё в голове. Так 24 года и работаю)

Lime
Lime
в ответ Оксана

Круто! Я не запишу – все, забуду! А у нас дети из класса сына, и он тоже, вели уроки в школе в 9-11 классе у младших классов – все предметы. И в универе, он юрист, проходил практику в школе, право преподавал на 1 курсе бакалавриата. После сказал – неее, я в школу преподавать не пойду (а он, вообще-то, как преподаватель – гениальный, как говорится – от бога, как объясняет – закачаешься). Эти дети просто ужас. Мы такими не были 😉 Ну-ну 😉

Belka
Belka
в ответ Lime

Вспомните себя, когда сами учились в школе, также всегда предшествующие поколения говорили: ” Мы такими не были”…всегда это было и есть и сейчас дети не хуже)))

Lime
Lime
в ответ Belka

Так не я говорю ? это выпускник педа (он юрист, но может преподавать историю, общество и право, и его с руками бы оторвали в школах, но хочет работать в полиции. С детьми работал, опрашивал их и родителей – в целом грустно сейчас в плане ценности человеческой жизни ??). То, что дети сейчас другие – нельзя не видеть, к сожалению. Они выросли в полностью цифровой среде, первое поколение полностью погружённое в интернет. К сожалению, и по моей родной специальности, с введением “цифры” картография умерла как искусство. И выпускники не умеют многого, вот пропадёт комп и всё… А соответственно, мышление тоже уходит… Читать весь »

Albatros
Семён

а мы на поварской практике летом лаботали детом в Затоке на базах отдыха в столовых.Кормили отдыхающих,а востальное время прохрдили практику на туркомплексе “Одесса” в Аркадии.Правда на пляж небыло времени ходить.

avatar
wpDiscuz
Подпишись в Инстаграме!