10 золотых правил работы с духовкой для идеальной выпечки

Каждая духовка индивидуальна. И бывает так, что для получения идеальной выпечки к ней приходится “пристреливаться”. Но существует несколько простых правил, руководствуясь которыми можно приручить практически любую духовку на “раз-два”.

1. Оптимальное положение для противня или формы с выпечкой в духовке – средний уровень.

2. Если вы помещаете в духовку сразу два противня с выпечкой, позаботьтесь о том, чтобы между ними было достаточно расстояния для циркуляции горячего воздуха. Так выпечка поднимется и пропечется равномернее.

3. Подавляющее большинство выпечки лучше готовить в режиме “Верх + низ” для электрических духовок или “Низ” для газовых. Конвекцию стоит включать в самом конце, если хочется получить более румяную корочку.

4. В момент отправки выпечки в духовку она уже должна быть разогрета до температуры, указанной в рецепте.

5. Если вы используете форму, отличающуюся по размерам от указанной в рецепте, помните: чем толще слой теста, тем больше времени ему нужно на достижение полной готовности. А значит, температуру лучше установить на 10-20 градусов ниже указанной в рецепте. Так пирог (или кекс) успеет пропечься внутри и не подгорит снаружи.

6. Если верх пирога начинает подгорать до того, как готова его середина, накройте его куском фольги.

7. При выпекании кексов и бисквитов на взбитых яйцах без разрыхлителя или соды не стоит открывать дверцу духовки в первые 3/4 времени, отведенного на выпекание.

8. Если духовка греет неравномерно (актуально для старых и газовых печей), поставьте на ее дно широкую форму или глубокий противень с кипятком. Пар выровняет температуру при выпекании, а донышки у печенья, пирожков и другой выпечки не будут подгорать.

9. В случае со старой духовкой заведите внешний термометр, чтобы контролировать температуру разогрева. Даже при бережном использовании духового шкафа со временем дверца может начать закрываться неплотно, а внутренний термометр – выйти из строя. Внешний термометр поможет вам убедиться, соответствует ли фактическая температура внутри духовки отметкам на регуляторе или показаниям на ЖК-дисплее.

10. Время выпекания одного и того же пирога в разных духовках может отличаться. Поэтому не ориентируйтесь только на таймер, а дополнительно проверяйте выпечку на готовность деревянной шпажкой. Вставьте ее в центр пирога и сразу выньте – если пирог готов, на шпажке не останется следов сырого теста. Это называется «выпекать до сухой спички».

Комментарии

Все (78)
С фото
Gla_mur
Gla_mur

Супер актуально! Спасибо ?
А для мяса/рыбы/птицы не будет подобных указаний или там всё проще?

Татьяна
Татьяна

Спасибо, полезная статья.

nat665
nat665

Еще маленький нюанс – керамические формы лучше ставить в холодную (почти) духовку

olena.kramarenko
olena.kramarenko
в ответ nat665

на днях купила на секонде кулинарную книгу аж самой Делии Смит (1983 год издания), и там она вообще в целом против керамических форм для выпечки. Пишет, что оптимален тонкий металл.

Ludmila_M
Ludmila_M
в ответ olena.kramarenko

А я недавно купила дорогущую керамическую форму «кирпичиком». Моя посудомойка исправно убивает металлические формы. А отмывать вручную от всяких терминов мне ее просто надоело.

Аleks
Аleks
в ответ Ludmila_M

Купите стеклянную от Parex -качественная ,выдерживает температурный шок и хорошо отмывается на раз.

Людмила
Людмила
в ответ olena.kramarenko

А я пеку свой бездрожжевой хлебушек на кефире и соде в обычной металлической форме из фикс прайс и сверху закрываю такой же формой, ставлю в холодную духовку, включаю на 200 пока не на греется ( это минут20 – 25), а потом переключаю на 180 градусов и ещё минут на 40 забываю про него, пропекается идеально. Причём в своей духовке ставлю на Нижний уровень

Нина
Нина
в ответ nat665

Я ставлю в горячую, но на холодную решётку.

Zayka-mazayka
Nataly

Всем привет! А подскажите мне, в газовой духовке можно использовать бумажные вкладыши для кексов, маффинов и т. д. Раньше пользовалась только электрической духовкой. Теперь осваиваю газовую. Как тут вообще печь что-то???))) спасибо

Zayka-mazayka
Nataly

Проще? Вот это да! Спасибо. То есть они не загорятся? Пожара не будет? А как с силиконом? Я то думала что все очень сложно)))) в электрической все кексы капкейки выпекала в силиконе с бумажками: так красивее приятнее. Металлические кольца только для тортов. Силикон можно использовать с бумажными вкладышами?

Ludmila_M
Ludmila_M
в ответ Nataly

Я пекла силикон+вкладыши. Очень удобно!
В газовой не сгорит точно.

Тоже почти год боялась газовую духовку (плита причём была старше меня), потом освоилась и отлично готовила).

Zayka-mazayka
Nataly

Таня, спасибо вам огромное за ответы))) побежала выпекать

Natallya
Natallya

Пост как специально для меня. А то я воюю со своей электродуховкой за качественную выпечку и пока проигрываю, хотя и руководствуюсь прилагаемой инструкцией. В ней куча вариантов в зависимости от теста, вида выпекаемого изделия, закрытого-открытого пирога, а на деле результат не соответствует ожидаемому.

Галина
Галина
в ответ Natallya

а я вот с газовой наоборот воюю

Наталья Рысь
Flyinglynx

А что делать, если снизу горит, а сверху еще не пропеклось? При этом нагрев духовки включен минимальный.

римма
римма
в ответ Flyinglynx

я решила эту проблему так-поставила на дно духовки противень из нержавеющей стали-он не дает пламенни идти сразу снизу вверх.вынуждает его идти по бокам

Регина
Регина

Доброй ночи, а для бесквита можно ставить воду вниз? Выпекаю торт клубничный с двумя кремами) вот для него можно воду? Или нет

Katia
Катя

Татьяна, скажите, пожалуйста, сколько времени нужно для разогрева духовки до нужной температуры.

Татьяна
Татьяна

Спасибо, я хоть и старый “пекарь”, но тоже что-то для себя нашла!

Ольга
Ольга

Два злободневеых вопроса. Дано:электродуховка встроенная.
1 вопрос: нагревается до 180 градусов 25 минут, и после загрузки протвиня, на гоняет температуру ещё минут 15-20.жто норма? Если нет, то где можно смотреть проблему.
2. Стеклянные формы в электрической духовке совсем нельзя использовать? Только металл. В стекле картофель запекала по 4-5 часов, а то как стеклянный. Тот же картофель в стекле и в газовой духовке готовился за 40 минут до состояния на вилку не подцепить.

Ольга
Ольга

В металическом противне пропикается вроде нормально. Я тоже сначало грешила что покупаю неправильный картофель. На НГ запекала у бубушки в газовой, все ок, а покупали картофель сразу чтобы и домой взять. И дома тот же картофель запекала полночи, и воду горячую добавляла, чтоб хоть сварился, и все равно какой то полусырой остался.
По температуре. Может стоит купить термометр. Просто мастера вызывали. По осмотр у все в порядке сказал. Наблюдать за работой духовки, это плюс три тысячи к двум за вызов. А так, если только им на наблюдение отдовать, а она встроенная.
Куплю термометр, буду вести наблюдения. Ну и… Читать весь »

Irina
Ирина

Татьяна, спасибо за статью! Я бы еще добавила, что пекарский камень решит бОльшую часть проблем с приготовлением в духовке. Он прекрасно распределяет жар, ничего не пригорает, греет очень равномерно.

Owl
Owl
в ответ Ирина

Что за зверь? Можно подробнее (где берут, как используют)?

Irina
Ирина
в ответ Owl

Наберите в поисковике “пекарский камень”. Это плита из шамотной глины или из вулканической лавы. Ставится на решетку духовки, разогревается около 1-1.5 часов на нужной по рецепту температуре. Я думаю, что в основном о нем знают домашние хлебопёки, т.к. он позволяет сымитировать выпечку хлеба на поду. Но, конечно же, на нем можно готовить любые блюда. Он равномерно распределяет жар, блюда не пригорают, да сплошные плюсы. Очень рекомендую присмотреться.

Николай
Николай
в ответ Ирина

Обычный кирпич печной или красный и весь пекарский камень

Гри
Гри
в ответ Owl

В советское время хозяйки часто на дно капризных духовок клали хорошо промытый и ошпаренный кирпич, а кто и два. Можно купить и шамотный кирпич. Но и обычные хорошо себя показали.

Marina
Marina

7. При выпекании кексов и бисквит духовку нельзя открывать 20 минут.

татьяна
татьяна

несколько лет пеку куличи и пробовала разные варианты, но каждый раз одна и та же проблема: стоит, печется ,все красиво ,проходит положенное время ,в конце втягивается середина верха и шапочки как не бывало…

Хельга
Хельга
в ответ татьяна

Много дрожжей или мало соли(она “притормаживает@ действие дрожжей), или и то, и другое одновременно

Дарья
Дарья

Татьяна, у меня вопрос по поводу электрической духовки и мяса. Не пойму на каком режиме запекать. Если с конвекцией, сверху отлично- внутри сырое. Переключаю на гриль – тогда доготавливается, но уже сухое. Пробовала пиццу верх-низ, при температуре 180 – сгорела за 6 минут(. Не могу приспособится к электродуховке, ранее была газовая. Может можно пост про мясо и режимы запекания, пожалуйста!

Дарья
Дарья

Ошиблась- пицца при температуре 280 сгорела.

Светлана
Светлана

Здравствуйте, скажите пожалуйста, почему в электродуховке, верх готов, а них белый, приходится булочки как котлеты переворачивать, такая проблема, и вниз совсем опускала и не понятно вообщем.

Сая
Сая

Здравствуйте,скажите пожалуйста как печь пироги.У меня новая печка.Я замучалась.Печёт вроде.Всё зарумянилось.Когда остывает-внутри сырое.Нижний тен слабее чем верхний.5 уровней в духовке.На какой уровень ставить,какой градус?Менять ли уровни.Я уже много вариантов перепробовала.Сервис говорит всё в порядке.Я 40 лет пеку и всё хорошо.А в этой именно пироги не пропекаются

Алекс
Алекс

Та же история с выпечкой. Ранее была электро Аристон, все было гуд. Сейчас встроенная Ханса – никак не могу поймать нужный режим температуры и инструкция на плите тоже не помогаете. Выпечка уже вся коричневая, а внутри сыро ((( 5 уровней, использую второй снизу(как в инструкции) температура 180 верх-низ. Кажется что горит в любом случае, пробовала ниже температуру, тоже не особо – сушит, но середина все никакая. Что можете посоветовать, может на те же кексы сразу ставить 160, середину на 20 мин, а потом ещё 10-20 мин на более низкой температуре?

Hakuna Matata
Оксана

Танюша, добрый день! Подскажите принципы работы с духовкой с конвекцией. Имеется только верхний тен и режим выпечки возможен ТОЛЬКО при включении конвекции. Часто бывает, что сверху запеклось (ставлю на самую нижнюю полку), а внутри сырое-накрываю фольгой и начинаю танцы с бубном и шпажкой. Подскажите, пожалуйста, как можно корректировать время и температуру чтоб не сидеть по 30 минут перед духовкой с лучинкой? Спасибо Вам огромное за Ваши советы и рецепты!

Нинель
Нинель

У меня новая духовка встроенная, через два месяцв как купила,когда в духовке пеклась курица,открыла дверь, и так как замок был нетугим, левая часть двери вышла из замка, и я с криво закрытой дверью была вынуждена допеквть курицу.Но после этого от жара выходящей из двери дисплей отвалился и духовка не включалась естественно после этого.После того как мастер починил духовку,, любая выпечка в духовке спустя время оседает.Я пеку уже 35 лет и все, у меня идевльно получались всегда эклеры хлеб, пироги, птица, гата, слоеные, все все.После этого случая с духовкой любая выпечка поднимается сначала и спустя время оседает и все. Что мне… Читать весь »

Наталья
Наталья

Здравствуйте, подскажите, если в рецепте указана температура выпечки в газовой духовке, а у меня электрическая, температуру оставлять ту же?

Фарида
Фарида

Добрый день. Помогите пожалуйста мне.электрическая духовой шкаф Бош. Не печет низ. Ставлю верх +вниз. Что нужно сделать. Заранее спасибо.

Ольга
Ольга
в ответ Фарида

Такая же проблема с двумя духовками – одна с конвекцией все режимы, и другая конвекция по желанию (обычно не использую). Но уже поиспособились к ним – сначала верх/ низ примерно минут 20 – 30 , потом переключаю на режим низ и так допекаю. Это если выпечка примерно на час времени. Температура 175 – 180.
Если запекаю мясо (рис / картошка с мясом) режим верх/ низ и накрываю фольгой. Когда готово, фольгу снимаю, включаю режим верх и температура на максимум минут на 3 – 5 (до румяной корочки)

Юлия
Юлия

Добрый день. Подскажите если с конвекцией печь, уменьшать температуру градусов на 20 нужно по рецепту. А время приготовления тоже уменьшать?

Дидар
Дидар

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сломался низ, на верх+низ теперь не пропекает. Готовлю на конвекции но сильно сушит выпечку, что можно придумать временно?( может кипяток ставить на дно и на 10-20 градусов ниже? Заранее благодарю за ответ🙏🏻

Надежда
Надежда

Здравствуйте Подскажите пожалуйста духовке новая не как не могу настроить низ горит верх нормально, а внутри сыро.
Включаю режим низ верх. Заранее благодарю Вас.

Татьяна
Татьяна

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. купила духовой шкаф. В основном для выпечки бисквитов. Но ошиблась с выбором, нет режима верх- низ. Только режим низ и несколько с грилем. Всего 5 режимов. Пекла в режиме низ, Бисквит не поднялся. но пропекся и нижняя корочка плотная и толстая. Можно ли выпечь хороший бисквит? Спасибо!

avatar
wpDiscuz
Подпишись в Инстаграме!