Как нас МЧС укатало

25 июля, в День пожарной службы РБ я вместе с мужем в составе группы журналистов и блогеров ездила в пресс-тур по подразделениям нашего доблестного МЧС. Если кратко – было очень круто.

Кто хочет подробностей – велкам под кат – там много текста и фотографий на тему.

Есть в ЖЖ-пользователь :livejournal: manny_calaverra – в жизни Виталий Новицкий, пресс-секретарь МЧС Беларуси.

Один день с МЧС

В байнете Виталий известен еще и как неофициальный учредитель неофициальной же премии полу-Дарвина, которую он предложил присуждать тем, кто все-таки выжил в результате своих особо талантливых действий. Такие курьезные случаи Виталий описывает в своем ЖЖ под меткой «полу-Дарвин».

В один прекрасный день Виталий собрал компанию блогеров и журналистов, усадил в автобус и беспощадно с 8 утра до 7 вечера катал по подразделениям МЧС 🙂

Аварийно-спасательная пожарная часть №12

В части нас встретил пресс-секретарь городского управления МЧС Виталий Дембовский и повел показывать местные красоты, по пути рассказывая о трудовых буднях.

Один день с МЧС

Спасатели работают сутки через двое. Смена считается с 8 утра до 8 утра, но при сдаче/приемке дежурства еще час отводится на проверку всей техники и инструментов. Представляете – они каждый раз вынимают из машин КАЖДЫЙ инструмент и проверяют его работоспособность.

Один день с МЧС

Один день с МЧС

Каждая машина в гараже – будь то автоцистерна или автолестница – представлена в двойном экземпляре на случай непредвиденной поломки.

Я никогда не задумывалась, чем занимаются спасатели, когда не ездят по вызовам. Оказывается, они… учатся. После приемки дежурства у них начинаются занятия по теории и практике. В части оборудованы учебные аудитории и есть несколько тренажеров, на которых спасатели постоянно отрабатывают разные навыки, чтобы всегда быть в форме. Например, на этом «Фольксвагене-на-гриле» отрабатывают извлечение пострадавших из перевернутой машины.

Один день с МЧС

Применительно к НЕспасателям предназначение тренажера другое – в машину можно залезть, пристегнуться, крутануться и на собственной шкуре почувствовать, что ремни безопасности придуманы совсем не зря. Что некоторые товарищи из нашей группы с удовольствием и проделали. Я в машину не полезла – как раз накануне убежала из больницы и щеголяла с еще не зажившими швами в районе ключицы 🙁 А хотелось.

На следующем фото на заднем плане виднеется еще один тренажер – да-да, я про то, что когда-то было «Москвичом».

Один день с МЧС

На нем отрабатывают экстренное тушение горящего авто, вскрытие кузова и извлечение пострадавшего. Все это при нас и проделали.

Подожгли…

Один день с МЧС

…потушили…

Один день с МЧС

…вскрыли…

Один день с МЧС

Один день с МЧС

… и спасли условного пострадавшего (цитирую одного из пресс-секретарей: “Буратино спасен” 🙂 ).

Один день с МЧС

И все это заняло каких-то пару минут.

Это тот самый гидравлический инструмент, которым вскрывают аварийные авто.

Один день с МЧС

Стойки кузова и всякую арматуру он перекусывает легко и непринужденно. Стоит каких-то совсем неприличных денег (если не ошибаюсь, пяти- или шестизначную сумму в долларах) и имеется в Беларуси чуть ли не в единственном экземпляре. Если это кому-то что-то скажет, давление в шлангах – что-то около 720 (!!!) атмосфер.

Как раз в процессе демонстрации этого инструмента мы стали свидетелями того, как быстро спасатели реагируют на вызов. По сирене они все побросали и очень быстро умчались.

Один день с МЧС

Один день с МЧС

По нормативу с момента поступления звонка до момента выезда машины из ворот части должно проходить не более 45 секунд (кстати, при нас ребята умчались гораааздо оперативнее 🙂 ). Поэтому рядом с машинами в гараже можно увидеть вот такие… ммм… конструкции, сокращающие время сборов.

Один день с МЧС

Это сапоги и натянутый на них штанинами комбинезон. Услышал сирену -> запрыгнул в сапоги -> натянул комбинезон -> прыгнул в машину – и вперед.

Одна бригада умчалась на вызов, а другая продолжила знакомить нас с техническими пожарными штуками. В части имеется единственная в стране пожарная автолестница, способная дотянуться до верхних этажей нашей Национальной библиотеки. Высота – что-то около 90 метров. И ей вроде как еще ни разу еще не пользовались. Ее нам, увы, не показали, но организовали другой аттракцион.

Один день с МЧС

Эта лестница чуть поменьше – около 55 метров (высота примерно тринадцатиэтажного дома). Желающим можно было забраться в люльку и подняться на самую верхотуру. Я долго брыкалась и отнекивалась, ссылаясь на боязнь высоты, но в итоге все же оказалась в люльке.

Один день с МЧС

Один день с МЧС

В итоге оказалось, что высоты я боюсь не так и сильно – я даже вниз смотрела без дрожи в коленках 🙂 Да и лестница, честно говоря, была выдвинута не до конца – всего-то на высоту десятиэтажки (примерно 30 метров) 😉

А это еще одно супероружие спасателей – установка “Кобра”.

Один день с МЧС

Ею можно просто тушить огонь, но гораздо круче она в другой роли – струя воды из “Кобры” буквально за пару минут способна прорезать приличное отверстие в толстой бетонной плите.

Один день с МЧС

На срезе даже камни разрезанные видны.

Один день с МЧС

В воду добавляется абразив, который, собственно, и обеспечивает такой эффект.

Помимо высокотехнологичных вещей на территории 12-ой части были обнаружены и вот такие раритеты:

Один день с МЧС

Один день с МЧС

Разумеется, это не действующая техника, а всего лишь реквизит с проходившего днем раньше парада пожарной техники.

Кстати, российские МЧСовцы очень завидуют нашим в плане того, что в Беларуси проблем со всякими лесными и торфяными пожарами практически не возникает 😉

Водолазы

Центр водолазно-спасательной службы МЧС расположен на Цнянском водохранилище на месте бывшей водонасосной станции. Благоустройством и переоборудованием территории занимались сами спасатели.

Водолазам чем только не приходится заниматься. Они и людей из воды и из-подо льда спасают, и эвакуации проводят во время весенних паводков и потопов (как, например, на Немиге пару лет назад). А еще поднимают со дна сааамые разнообразные предметы – начиная с затонувшей крупной техники и заканчивая автомобильными номерами и потерянными колечками-сережками с брильянтами. Соответственно, в центре есть техника на все случаи: крутое водолазное снаряжение, суперсовременная мобильная водолазная станция, установки для подводной сварки, катер-амфибия на воздушной подушке (незаменимая вещь в сезон паводков), быстроходные моторные лодки и много-много чего еще. МЧС постоянно отслеживает появление новинок и закупает новую технику и снаряжение в разных концах света. Кое-что из этой техники можно было опробовать на себе.

Например, покататься на быстроходной лодке.

Один день с МЧС

Она такая маневренная, что способна войти на высокой скорости даже в самый крутой поворот.

Один день с МЧС

Можно было покататься на катере с воздушной подушкой, но этот аттракцион я талантливо проморгала.

С аквалангом я не погружалась сознательно – во-первых, из-за злополучной ключицы, а во вторых, из-за того, что видимость в мутной воде водохранилища все равно никакая. Муж, который имеет опыт погружения, сказал (а сами водолазы потом подтвердили), что оборудование у них действительно крутое.

Из группы погрузилась буквально пара человек – остальных желающих не пропустил строгий майор с тонометром – сердечники, товарищи с нарушениями давления и заболеваниями дыхательных путей кастинг не прошли.

РОСН

Республиканский отряд специального назначения, расположенный рядом с МКАД в Степянке, объединяет специалистов по химической и радиационной части, кинологов и медиков. Да-да, у МЧС есть своя медицинская служба, которая выезжает на места происшествий. Их преимущество в том, что “чрезвычайный” медик может пройти там, где не пройдет обычный врач скорой помощи – например, под завалы. В автопарке МЧС есть несколько скорых, укомплектованных так круто, что обычным медикам оставалось только завидовать. Сегодня такие машины в Беларуси можно по пальцам пересчитать. Кстати, именно такие скорые первыми прибыли на Октябрьскую после  в Минске 11 апреля.

Один день с МЧС

А это – экспериментальный транспорт, который делался по специальному заказу.

Один день с МЧС

На трех таких мотоциклах на место ДТП выезжают двое спасателей и врач. В ящиках находится все необходимое оборудование для оказания помощи людям – есть даже мини-генератор. Мотоциклы более маневренны, чем авто, и могут пробраться к месту назначения даже через пробки. Пока такая бригада в составе МЧС РБ только одна.

А этот милый желтый робот создан для работы в условиях повышенного радиационного фона и сильного химического загрязнения.

Один день с МЧС

Управляется с пульта ДУ – некоторым даже дали с ним поиграться 🙂

Один день с МЧС

Этот робот, как и многое другое крутое оборудование, ни разу не использовался в реальных условиях. И слава богу.

Это – мобильная лаборатория химического и радиационного анализа.

Один день с МЧС

Снаружи – большая красная машина, а внутри – куча разнообразной измерительной техники. Тут, к сожалению, подвел фотоаппарат, поэтому показать все, что хотелось, не получится.

На фото ниже – анализатор химического состава. В выдвинутую штуку слева при нас положили кольцо – и компьютер почти моментально выдал его состав.

Один день с МЧС

Один день с МЧС

В основном спасателям-химикам приходится выезжать на утечки аммиака на предприятиях со старым холодильным оборудованием.

Кстати, минский тракторный завод ежедневно выбрасывает столько гадости, что каждый такой выброс можно трактовать как химическую аварию. А мы всем этим дышим 🙁

Кинологи

На службе в МЧС состоят лабрадоры. Причем предпочтительны в этом деле собаки-девочки – они более покладисты, чем мальчики и не убегают, если весной им что-то ударит в голову.

Собаки-спасатели – специалисты такого же широкого профиля, как и сами МЧСовцы 🙂 Они (собаки) легко находят людей под завалами, спасают утопающих, без паники летают на вертолетах и даже десантируются с парашютом.  И этих же казалось бы суровых бойцов регулярно вывозят на встречи с детьми-инвалидами для доготерапии. Дети общаются с собаками, гладят и тискают их как хотят, дергают их за уши и хвосты – и ничего им за это не бывает 🙂 Потому что лабрадоры – очень терпеливые собаки. Говорят, что после таких встреч многие родители заводят для своих детей питомцев.

Это лабрадор Агата – служит в МЧС практически с младенчества.

Один день с МЧС

Один день с МЧС

“Агата! Смиррр-на! Благодарю за службу”. “Гав, гав!”. “А третий?”. “Гав!”

КИИ МЧС

В этой части экскурсии я сомневалась больше всего. Думала, что мы просто скучно пошатаемся по учебным аудиториям Командно-инженерного института, сходим в музей и все. Ан нет 😉

Это аудитория, в которой на стендах собрано все оборудование для пожарного оповещения, какое только есть в стране.

Один день с МЧС

В углу аудитории отгорожен бокс. На потолке закреплен любимый миллионами белорусов пожарный извещатель, довольно колхозная реклама которого долгое время крутилась на белорусском телевидении.

Один день с МЧС

Из штуки на полу валит дым, и когда его концентрация становится достаточно чувствительной, датчик срабатывает и оборудование на стенде начинает завывать.

А это – аудитория для лабораторных работ по технике пожарной безопасности электрического оборудования.

Один день с МЧС

Над каждым компьютером находится щиток с электрооборудованием – там и обычные квартирные пробки, и галогенные лампочки и много чего еще. При помощи регуляторов можно поднимать напряжение или силу тока и в живую смотреть, как ведет себя оборудование. На мониторе при этом отображается график, по которому можно точно установить, например, напряжение, при котором провода начинают греться и гореть.

Кафедра экстренной медицины. Тут будущих спасателей учат оказывать первую помощь. Для отработки навыков есть куча современных тренажеров. Например, такой:

Один день с МЧС

По нему изучают анатомию.

На фото снизу ближе к камере лежит красавчик, которого постигли все беды на свете – тут вам и открытые переломы, и ожоги трех степеней, и арматура, торчащая из головы, и куча других травм. Жутко, но наглядно.

Один день с МЧС

А чуть дальше – манекен, на котором отрабатывают искусственное дыхание и непрямой массаж сердца. К тренажеру присоединен пульт с лампочками. Если массаж делается правильно – загорается зеленая лампочка, если нажимаешь на грудную клетку слишком сильно – одна красная, если не в том месте – другая. А если давишь слабо – ничего не происходит. Очень круто. Я вот думаю, у наших будущих врачей в медунивере такие учебные пособия есть? В медучилищах, где оказывать первую помощь учат в первую очередь, точно нет 🙁

А вот у МЧСовцев есть даже тренажеры по принятию родов и по оказанию ПМП младенцам.

Один день с МЧС

Идем дальше. Если кто не знаком – знакомьтесь. Это наша типа национальная гордость, а по совместительству – самый сложный объект для пожаротушения в стране – Национальная библиотека. А точнее, ее масштабный макет 🙂

Один день с МЧС

На примере библиотеки курсанты разрабатывают планы тушения крупных зданий и предприятий.

Пару раз в год для курсантов устраивают учения с реальным огнем. В остальное время тактика тушения пожаров отрабатывается на компьютере. Программа-тренажер очень похожа на игру СимСити – вокруг горящего объекта нужно расставлять машинки и тушить пожар. Игрушка игрушкой. Мы посмотрели на это скептически, но потом нам показали комнату, в которой курсанты играют в туже игру, но уже в других условиях:

Один день с МЧС

Один день с МЧС

Вокруг дым, под потолком установлен стробоскоп, который постоянно мигает, из колонок валит шум – сирены, крики и другие сопутствующие пожару звуки. Курсанты переговариваются между собой по рации и все вместе тушат один пожар. Условия максимально приближены к реальным.

Есть в институте и вот такие высокотехнологичные штучки:

Один день с МЧС

Как бы виртуальная реальность 🙂 На таком тренажере курсанты отрабатывают технику пожарной безопасности на больших объектах.

Помимо учебных классов нам показали по полной программе оборудованный спортзал с тренажерами, библиотеку, при виде которой многие вздохнули “Нашему бы универу такую в свое время”, современный медицинский блок с кабинетом физиотерапии, пресс-центр, в котором курсанты учатся держаться перед телевизионной камерой.

На стадионе мы застали тренировки спортивной сборной МЧС.

Один день с МЧС

Это – боевое развертывание от пожарных помп. Меньше, чем за полминуты команда присоединяет пожарные рукава к помпе, бежит к мишеням и направляет на них потоки воды из брандспойтов.

Один день с МЧС

Напор в в рукавах такой, что держать их нужно вдвоем.

А это один из этапов пожарной эстафеты 4 по 100.

Один день с МЧС

Спортсмен на бегу подхватывает огнетушитель и, не останавливаясь и практически не замедляясь, буквально за секунду-полторы тушит горящее масло в большущем железном поддоне. Вот так вот просто, пробегая мимо. При этом пламя так жарит, что рядом с поддоном ближе метров семи стоять просто невозможно.

Блогерам дали попробовать потушить тот же ящик, причем даже не на бегу, а стоя на месте. Они-то потушили, но ушло на это дохренадцать секунд, если не больше. Что называется, почувствуй разницу 😉

Вообще нашей сборной по пожарно-прикладному спорту, оказывается, принадлежат мировые рекорды во всех видах пожарно-спасательного спорта.

Спортом экскурсия и закончилась. В конце еще раз повторюсь – это было реально круто. За день мы укатались по полной программе. Спасибо двум Виталиям за этот классный сверхнасыщенный день! Эти замечательные позитивнейшие люди были с нами с утра и до самого вечера, развлекали реальными историями из своей служебной практики и не давали заскучать ни на минуту.

Один день с МЧС

А вообще, вот что я скажу вам, девочки: если кто-то еще не замужем – шагом марш знакомиться с МЧСовцами 😉 Это – настоящие мужчины. И у каждого – по две-три специальности, поэтому можете себе представить, какие они полезные в хозяйстве 😉 Только вот идейные они и работаю за зарплату… ммм… государственную…

Комментарии

Все (14)
С фото
Наташа
Наташа

знакомые, знакомые все лица…)))))
МЧС-овцы — это да, написано сильно)))

Ciel
Ciel

Интересно и позновательно!

Ciel
Ciel
в ответ Ciel

Татьяна, где вас “бандитская пуля” зацепила? Что с ключицей? Последствия преджней травмы?
Не болейте! 😉

Марина
Марина

Таня, как я вам завидую! Хотела бы я вот так же на наших посмотреть. А то прошлым летом когда мы задыхались, они такое ощущение что вообще ничего не могли сделать. У вас же чуть ли не вся Белоруссия на болотах и никогда не слышно было ни про что подобное. А у нас вся москва два месяца дышать не могла ((( Все это лето молились чтобы не повторилось

Лика
Лика
в ответ Марина

Кхе, если б только Москва!!! Костромская область, Ивановская, Ярославская, Кировская, Нижегородская и далее, далее…. А я в это время в командировке в дыму, еле успели приехать на базу сквозь огонь – жесть полная, не приведи, Господи, снова испытать!

Натали
Натали

Эти мужчины и правда герои))))
А может это и правильно что они работают за идею… рискуют жизнью именно для того чтобы спасти другого… а не для того чтобы получить огромные деньги.

Людьми таких профессий нужно гордиться!!!!

CaMilla
CaMilla

Полезла читать про премию Полу-Дарвина и застряла. Третью страницу читаю.
Мужчинка на сосне и дите в барном стуле – шедевры. Богата талантами земля белорусская

Лика
Лика

А вообще, девочки, пусть что беларусские герои, что российские лучше тушат пожары в компьютерных играх и на тренажерах отрабатывают умения. Не приведи Господь стать потерпевшими. ТТТ. Аминь. У нас тоже есть музей пожарного дела в городе (конечно, не такой крутой как в Минске, зато старинный, ему около 200 лет), так это ужас какие там экспонаты есть, меня аж знобило, целый день потом есть не могла.

Blanka
Blanka

Всегда с удовольствием и удивлением читаю жж Виталия, а теперь, юлагодаря Вам, Татьяна, еще имею счастье его лицезреть! Браво, МЧС!!!

Olka_mk
Ольга

Круто вас укатали! МЧС-овцы – молодцы, это невероятная профессия – рисковать собой ради других.
А по поводу пожарных извещателей – тут мои ребята недавно пельмени жарили у бабушки дома. Кароч пожарный извещатель перебудил, наверное, на 2 этажа вверх и вниз всех соседей 😀 Работает как надо!

Оли
Оли

ох, читала взахлеб.
Интересно, а в институте в Екатеринбурге хоть половина этого оборудования есть?
Замуж не собираюсь, но мой туда поступил)гоняют по-страшному..

avatar
wpDiscuz
Подпишись в Инстаграме!